Ларсон выиграл Brickyard 400 в Индианаполисе в овертайме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ларсон выиграл Brickyard 400 в Индианаполисе в овертайме
Кайл Ларсон @ Motorsport Images

Когда NASCAR вернулся на овал Индианаполиса, спустя 30 лет после премьеры, гонщик «Hendrick Motorsport» снова одержал победу: Кайл Ларсон побеждает под желтым флагом в овертайме.

После трех гонок на дорожной версии трассы Индианаполиса в высшей лиге NASCAR в воскресенье снова состоялась гонка на знаменитом овале длиной 2,5 мили, впервые с 2020 года. Возвращение этапа Brickyard 400 в календарь совпало с 30-летием дебютной гонки на старой кирпичнице. Первый Brickyard 400 выиграл Джефф Гордон «Hendrick-Chevrolet» в сезоне 1994 года. А когда он вернулся 30 лет спустя, победу одержал еще один гонщик «Hendrick»: Кайл Ларсон, на глазах Рика Хендрика и Гордона, который сейчас является вторым по величине руководителем в топ-менеджменте «Hendrick Motorsports».

Ларсон добился победы в ливрее, с которой он собственно и хотел выступить на Coca-Cola 600, в конце мая, сразу после Indy 500. Из участия в гонке в Шарлотте ничего не вышло. Однако в Индианаполисе сине-бело-оранжевый «Hendrick-Chevrolet»#5 наконец-то одержал крупную победу. Гонка завершилась двумя овертаймами после 167 кругов. Фактически было запланировано 160 кругов. Из-за расширения фактическая дистанция гонки составила не 400 миль, а 417,5 миль.

Тайлер Реддик «23XI-Toyota» завоевал поул перед возвращением NASCAR на овал Индианаполиса. На старте в воскресенье рядом с ним в первом ряду находился босс команды «23XI» Денни Хэмлин, который выступает за команду «Joe Gibbs Racing». Реддик выиграл старт в первом ряду у Хэмлина. Когда на 23-м круге первый обычный пит-стоп оказался под зеленым флагом, Реддик оставался на трассе значительно дольше, чем Хэмлин. В результате после пит-стопа он сильно отставал от Хэмлина.

Хэмлин лидировал к финишу первого сегмента гонки после 50 кругов, а за ним следовали Ларсон и Райан Блэйни «Penske-Ford». Второй этап гонки, как и первый, первоначально возглавлял Реддик. Ларсону пришлось сделать дополнительный пит-стоп, поскольку одно из колес не было затянуто должным образом. Однако гонщик «Hendrick» не отказался от решения выиграть Brickyard 400.

Ровно на полпути второго этапа произошел удар на задней прямой. Первым и главным участником был Уильям Байрон, который яростно врезался во внутренний барьер. Также в инциденте участвовали Эй Джей Альмендингер «Kaulig-Chevrolet», Харрисон Бертон «Wood-Ford» и Райан Прис «Stewart/Haas-Ford». На выходе из второго поворота поле стало слишком узким.

Бабба Уоллес «23XI-Toyota» в конечном итоге одержал победу на втором этапе, потому что он был одним из немногих, кто остался на трассе вместе с Байроном и компанией во время желтого флага из-за аварии. Уоллес пересек финишную черту на втором этапе, заняв первое место, опередив Чейса Эллиота «Hendrick-Chevrolet» и Хэмлина.

Решающий третий сегмент гонки начался с того, что Мартин Труэкс-младший «Gibbs-Toyota» разбил машину из-за прокола. Он получил прокол в плотной толпе, когда вступил в контакт с Ларсоном. Несмотря на это, Джош Берри «Stewart-Haas-Ford» одновременно врезался в стену. Труэкс продолжил гонку, но вскоре после этого попал во вторую аварию, при этом без участия кого-либо еще. Труэкс уже сражался, прислонившись спиной к стене, и был вынужден применять разные стратегии. Ему пришлось начинать гонку с самого конца, а также он получил штрафной проезд прямо на старте. Причина: во время технического осмотра перед квалификацией в субботу «Toyota Gibbs» #19 не прошла технический осмотр.

Если не считать двух аварий Труэкса, гонка продолжала оставаться бурной. Потому что два других бывших чемпиона также разбились: Джимми Джонсон «Legacy-Toyota» и Джои Логано «Penske-Ford». В этом инциденте был замешан третий чемпион NASCAR, а именно действующий чемпион Блэйни.

Брэд Кезеловски «RFK-Ford» и Блэйни находились в первом ряду на последние 30 из запланированных 160 кругов. Однако Кезеловски, который следовал другой стратегии после штрафного проезда на первом этапе, не хватило топлива, чтобы доехать до финиша без дальнейших пит-стопов. У Блэйни были карты получше. Его ритм был сопоставим с победителем первого этапа Хэмлином и победителем второго этапа Уоллесом и другими. Кто-то еще развил самый сильный импульс вперед на заключительном этапе, потому что ему не нужно было экономить топливо: Ларсон.

За восемь кругов до финиша Ларсон догнал Блэйни и Кезеловски. Таким образом, к этому моменту лидировали два гонщика, оба из которых были последними в боксах несколькими кругами ранее, чем гонщики, следующие за ними. За три круга до финиша Кезеловски все еще ехал, и на самом деле еще была желтая фаза. Это была восьмая за день. Причиной стала авария с участием Кайла Буша «Childress-Chevrolet», который был шестым. Причиной стало столкновение с Хэмлином.

Но поскольку после восьмой желтой фазы гонка перешла в овертайм, у лидера Кезеловски не было другого выбора, кроме как заехать в боксы. Он сделал это только непосредственно перед рестартом. Таким образом, первый ряд при рестарте овертайма составили Блэйни и Ларсон. Ларсон немедленно проехал по внутренней полосе, чему Блэйни был совсем не рад. Но гонка тут же снова стала желтой.

Причиной стала очередная авария, в которой оказался замешан Хэмлин. Однако в данном случае пилот «JGR» был совершенно невиновен, поскольку Джон Хантер Немечек «Legacy-Toyota» и Дэниел Хемрик «Kaulig-Chevrolet» помешали друг другу в конце старт-финишной прямой. Алекс Боуман «Hendrick-Chevrolet» и Чейз Бриско «Stewart/Haas-Ford» также попали в замес.

Перед вторым рестартом овертайма на несколько минут поднялся красный флаг, чтобы очистить место аварии в первом повороте. Ларсон явно выиграл этот второй и последний рестарт в овертайме. Блэйни не только проиграл на внешней стороне, но и пропустил Реддика. По ходу гонки Реддик понес такую ​​же потерю времени, как и Ларсон, потому что ему также пришлось сделать дополнительную остановку, чтобы закрепить болтающееся колесо. В его случае все произошло гораздо позже в гонке.

На предпоследнем круге Райан Прис «Stewart-Haas-Ford» развернулся в начале задней прямой. Однако была только желтая фаза после того, как лидер Ларсон уже проехал белый флаг на последнем круге. NASCAR ждали так долго, потому что изначально думали, что Прис сам снова запустит машину. Только когда стало ясно, что это не так, был показан желтый флаг. Тогда стало ясно, что гонка закончится под желтым флагом.

Таким образом, Ларсон опередил обладателя поула Реддика. Блэйни занял третье место, а за ним следовали победитель второго этапа Уоллес и Кристофер Белл «Gibbs-Toyota».

Бурная гонка Brickyard 400 в Индианаполисе стала последней гонкой перед летними каникулами NASCAR. Олимпийские игры начнутся в Париже в следующую пятницу (26 июля) и продлятся до воскресенья (11 августа). А до тех пор в NASCAR ни одно колесо не повернется, как и в серии IndyCar. Календарь Кубка NASCAR 2024 года продолжится под искусственным освещением на гоночной трассе Richmond Raceway.