Ларсон выиграл дорожную гонку NASCAR в Сономе, драма для Труэкса ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ларсон выиграл дорожную гонку NASCAR в Сономе, драма для Труэкса
Кайл Ларсон @ Motorsport Images

На гоночной трассе Sonoma Raceway, которая недавно получила совершенно новый асфальт, вторая из пяти кольцевых гонок сезона NASCAR Cup завершилась победой Кайла Ларсона «Hendrick-Chevrolet».

Мартин Труэкс-младший «Gibbs-Toyota», придерживавшийся другой стратегии, выглядел безопасным вторым, но его бак опустел за несколько метров от финиша. Таким образом, вместо второго места он был лишь 27-м в конце лидирующего круга.

Джоуи Логано «Penske-Ford» стартовал с поула в третий раз в сезоне. На старте он диктовал темп, опережая Тайлера Реддика «23XI-Toyota» и Райана Блэйни «Penske-Ford». Первая громкая поломка произошла на третьем круге: отказ двигателя на «Toyota Gibbs» #11 Денни Хэмлина.

Лидер Логано был одним из немногих гонщиков, сделавших свой первый пит-стоп во время ранней желтой фазы. Это не принесло результатов, потому что вскоре после возобновления гонки у него произошел инцидент. Рикки Стэнхаус «JTG-Chevrolet» и Харрисон Бертон «Wood-Ford» столкнулись с Логано, после чего гонщик «Penske» отстал без надежды на успех. Логано в конечном итоге финишировал на 21-м месте.

Первый из трех этапов гонки выиграл Реддик, а за ним следовали Райан Блэйни и Ларсон. За седьмую позицию разыгралась захватывающая дуэль двух партнеров по команде: Росс Честейн опередил своего коллегу Даниэля Суареса на 0,001 секунды! Честейн получил четыре бонусных очка, Суарес – три.

На втором этапе Реддик лидировал незадолго до конца, но затем, как и многие другие, поехал в боксы незадолго до того, как закончился сегмент. В кольцевых гонках очень распространена стратегия – жертвовать бонусными очками, чтобы занять стратегически лучшую позицию на финальном этапе гонки.

В результате результат второго этапа полностью отклонился от фактического лидерства в гонке. Крис Бюшер «RFK-Ford» одержал победу на втором этапе, а за ним следовали Райан Прис «Stewart-Haas-Ford» и Труэкс, который развернулся на ранних этапах гонки и поэтому не входил в верхнюю группу.

В решающем третьем сегменте гонки, который был самым продолжительным и составил 55 кругов, не было ни одной желтой фазы. Различные стратегии в этой области, начиная с первого этапа, продолжали определять картину. Группу заработавших бонусные очки на втором этапе возглавил Бюшер. Пилот «RFK», а также Труэкс и другие сделали последний пит-стоп под зеленым флагом за 45 кругов до финиша.

Группу, пожертвовавшую бонусными очками на втором этапе, возглавил Ларсон. Пилот «Hendrick» сделал свой последний пит-стоп за 28 кругов до финиша, а затем быстро догнал всех на свежих шинах. За десять кругов до финиша Бюшер и Труэкс боролись бок о бок за лидерство, а Ларсон догнал их прямо в этот момент. Сначала Труэксу удалось пройти Бюшера и выйти вперед. Однако на том же круге у четырехкратного победителя Сономы не было шансов против Ларсона, когда он вернул себе лидерство.

После этого Ларсон не допустил, чтобы что-то пошло не так. Он одержал свою третью победу в сезоне в 2024 году (после Лас-Вегаса и Канзас-Сити) и вторую победу в Сономе (после 2021 года). Труэкс, казалось, был на пути к безопасному второму месту благодаря своей другой стратегии, которая была обусловлена ​​главным образом ранним разворотом, но на последних метрах у него кончилось топливо!

Майкл Макдауэлл «Front Row Ford», обогнавший Бюшера на последних кругах, занял второе место. Бюшер, который, в отличие от Труэкса, преодолел финишную черту, занял третье место, опередив Чейса Эллиота «Hendrick-Chevrolet» и Честейна.

В битве за пятое место на последнем круге произошло столкновение Честейна и Кайла Буша «Childress-Chevrolet». Пилот «Trackhouse» финишировал пятым. Буш, с другой стороны, который был на пятом месте за полкруга до финиша, в конечном итоге занял 12-е место.

Эй-Джей Альмендингер «Kaulig-Chevrolet» вошел в десятку лучших на шестом месте, Блэйни на седьмом, Реддик, стартовавший с первого ряда, на восьмом месте, Кристофер Белл «Gibbs-Toyota» на девятом и Тодд Гиллиленд «Front-Row-Ford» на десятом.

Уилл Браун управлял третьей машиной «Childress Chevrolet» #33. В квалификации действующий лидер чемпионата Supercars занял 24-е место. Он был даже третьим по скорости в тренировке. Однако во время гонки у Брауна возникли проблемы с двигателем. Он пересек финишную черту на 31-м месте, отстав на три круга.

Кэмерон Уотерс оказался не лучше. Во время своего дебюта в NASCAR двукратный вице-чемпион Supercars управлял третьим «RFK Ford» #60. Он стартовал с 31-го, но вскоре после одного из рестартов на втором этапе он попал в аварию с участием нескольких машин. Уотерс не финишировал из-за поломки подвески.

В следующее воскресенье (16 июня) состоится премьера в гоночном календаре NASCAR. Впервые гонка пройдет на гоночной трассе в Айове. Короткий овал в Ньютоне, штат Айова, наиболее известный по серии IndyCar, в прошлом появлялся в календарях серии Xfinity и Truck. Однако для NASCAR эти выходные станут дебютом на шорт-треке с длиной круга 0,875 мили.