Хэмлин выиграл гонку NASCAR в Ричмонде после овертайма ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хэмлин выиграл гонку NASCAR в Ричмонде после овертайма
Денни Хэмлин @ Motorsport Images

Не премьера, но как минимум редкость: в воскресенье ночью в Ричмонде во второй раз за 75-летнюю историю высшей лиги NASCAR стартовала овальная гонка на дождевых шинах. После нескольких десятков кругов погода больше не была проблемой для этапа Toyota Owners 400 на трассе Richmond Raceway. Большая часть гонки прошла на сухой трассе.

Вторую из семи гонок по шорт-треку в сезоне Кубка NASCAR 2024 года выиграл Денни Хэмлин «Gibss-Toyota». Похоже, он не был впереди на протяжении большей части гонки. Однако на самом заключительном этапе его команда вывела его вперед с самым быстрым пит-стопом. Хэмлину тогда «всего» нужно было пережить последние два круга овертайма, чтобы одержать свою вторую победу в сезоне после Бристоля.

Доминирующими гонщиками дня были Мартин Труэкс-младший «Gibss-Toyota» и Кайл Ларсон «Hendrick-Chevrolet». В конечном итоге им пришлось довольствоваться третьим (Ларсон) и четвертым (Труэкс), потому что на последнем спринте гонки после более чем 160 кругов под зеленым флагом наступила поздняя желтая фаза. Спусковым крючком стал разворот Ларсона, но это не помешало ему финишировать третьим.

Ларсон впервые в этом сезоне стартовал с поула. В субботней квалификации он опередил партнера по команде Чейса Эллиота на 0,002 секунды во втором сегменте. Во время запланированного старта гонки шел дождь, но он был не сильным. Поле было отправлено на ознакомительные круги со специальными дождевыми шинами для коротких трасс. И после нескольких кругов в пешем темпе гонка стартовала под зеленым флагом.

Обладатель поула Ларсон уступил лидерство Эллиотту на первом круге. Однако еще через несколько кругов порядок был восстановлен: Ларсон обогнал Эллиота по внешней стороне, который вскоре после этого потерял дальнейшие позиции.

При использовании обычных сухих шин (сликов), скорее всего, произошла бы одна или две пробуксовки, учитывая преобладающие условия. Тем не менее, участие в гонках стало возможным благодаря шинам с протектором Goodyear, которые с 2023 года используются на шорт-треках. Этот вариант был использован во второй раз после Гонки всех звезд 2023 года в Северном Уилксборо.

Первым из пяти периодов желтых флагов был желтый флаг, предусмотренный NASCAR, после 30 кругов. Его использовали для перехода с дождевых шин на слики, поскольку трасса стала достаточно сухой благодаря усилиям 36 машин.

Первый из трех гоночных сегментов состоял из 70 кругов. Его выиграл Ларсон в медленном темпе под желтым флагом. Причиной стала не погода, а скорее разворот Даниэля Суареса «Trackhouse-Chevrolet» после контакта с Джошем Берри «Stewart-Haas-Ford». Вторым и третьим после Ларсона были Бабба Уоллес «23XI-Toyota» и Алекс Боуман «Hendrick-Chevrolet».

Второй гоночный отрезок был значительно длиннее первого — 160 кругов. Этот сегмент полностью проходил на сухой трассе и включал пит-стоп под зеленым флагом. Но это делалось в разное время в топ-группе. После того, как стратегии снова были объединены из-за желтой фазы (касание Кайла Буша о стену), Труэкс одержал свою первую победу на этапе в сезоне. Берри и Джоуи Логано «Penske-Ford» пересекли финишную черту вторым и третьим.

Финальный сегмент гонки начался с того, что победитель второго этапа Труэкс и победитель первого Ларсон оказались в первом ряду на рестарте. Команда Труэкса защитила его лидерство во время пит-стопа. Ларсон, стартовавший с поула, воспользовался лучшим местом на пит-лейне. На этом желтом флаге он поднялся с четвертого на второе место.

И на протяжении большей части 170 кругов третьего сегмента Труэкс и Ларсон также были доминирующими игроками на трассе. Если на втором этапе была остановка под зеленым флагом, то на третьем этапе было два таких пит-стопа из-за отсутствия желтого флага. Во второй волне остановок Ларсон опередил Труэкса на выезде с пит-лейна. Однако на трассе Труэксу удалось контратаковать всего через несколько кругов, что означало, что он вернул себе первую позицию. Что касается Ларсона, то он даже уступил вторую позицию Логано за 34 круга до финиша.

У Хэмлина были самые свежие шины на заключительном этапе, потому что он останавливался последним. Через пять кругов после Логано ему также удалось обойти Ларсона. В результате Хэмлин оказался на третьем месте позади Логано и Труэкса за чуть менее 30 кругов. Но поскольку на самом заключительном этапе Хэмлину пришлось бороться с интенсивным трафиком, он не смог воспользоваться своим преимуществом в шинах. Наоборот: чем ближе становился клетчатый флаг, тем больше Логано приближался к лидеру Труэксу.

За два круга до конца дуэль была прервана из-за еще одного желтого флага. Причиной стал разворот Ларсона. Он недооценил себя, ехав на четвертом месте в поединке с Уоллесом. Итак, был последний пит-стоп под желтым флагом, а затем гонку продлили. Во время пит-стопа Хэмлин был обслужен своей командой быстрее, чем Труэкс и Логано, которые въехали прямо у него под носом. Итак, Хэмлин возглавил овертайм.

Хэмлин выбрал внутреннюю линию. Рядом с ним на внешней стороне был его партнер по команде Труэкс, но Ларсон тоже не был побежден. При рестарте, несмотря на недавний разворот, он снова оказался на четвертой позиции рядом с Логано. В последнем спринте на протяжении двух кругов Хэмлин ничего не упустил. Он одержал домашнюю победу, опередив Логано. Следом за ним Ларсон победил своего многолетнего соперника вечера — Труэкса — в борьбе за третью позицию. Труэкс вместо своей почти наверняка первой победы в сезоне занял лишь четвертое место.

Благодаря повторному пересмотру аэродинамического пакета для коротких овалов и трасс к 2024 году, Ричмонд стал третьей гонкой после Финикса и Остина. Эта аэродинамическая конфигурация (более простой диффузор, больший задний спойлер) не использовалась на шорт-треках с сильными кренами в Бристоле, где также одержал победу Хэмлин.

На следующих выходных гонщики снова будут использовать этот аэропакет. Следующая гонка на шорт-треке состоится в воскресенье, 7 апреля, на гоночной трассе Мартинсвилл.