Хэмлин выиграл дуэль у Ларсона в борьбе за победу в Довере ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хэмлин выиграл дуэль у Ларсона в борьбе за победу в Довере
Денни Хэмлин и Кайл Ларсон @ Motorsport Images

В высшей лиге NASCAR прошел этап Würth 400 на трассе Dover Speedway, сильно накрененном овале длиной в одну милю с бетонным покрытием, расположенном в Довере в американском штате Делавэр. Денни Хэмлин «Gibbs-Toyota», для которого это третья победа в сезоне после Бристоля и Ричмонда, одержал верх.

Единственным человеком, которого Хэмлину приходилось опасаться на заключительном этапе гонки на 400 кругов, был Кайл Ларсон «Hendrick-Chevrolet». В конце концов, пилот «JGR» сохранил хладнокровие. Как производитель, «Toyota» теперь имеет в своем активе пять побед в этом сезоне. «Chevrolet» на данный момент побеждал шесть раз, а «Ford» все еще ждет победы после одиннадцати гонок.

Кайл Буш «Childress-Chevrolet» впервые в этом сезоне стартовал с поула. В квалификации в субботу двукратный чемпион NASCAR одержал победу над действующим чемпионом Райаном Блэйни «Penske-Ford».

Первый гоночный сегмент продолжительностью более 120 кругов прошел без каких-либо серьезных происшествий. После хороших 30 кругов Блэйни опережал Буша. Разворот Тодда Гиллелэнда «Front Row Ford» положил начало первой желтой фазе после 40 кругов. Блэйни, Уильям Байрон «Hendrick-Chevrolet» и Мартин Труэкс-младший «Gibbs-Toyota» затем один за другим лидировали в гонке.

А незадолго до того, как после 120 круга был показан флаг первого этапа, он снова стал желтым. Причиной стал разворот Брэда Кезеловски «RFK-Ford». Итак, первый этап завершился под желтым флагом. Труэкс опередил Байрона и Тайлера Реддика «23XI-Toyota».

На втором этапе гонки (130 кругов) был проведен первый этап остановок с зеленым флагом. Ларсон опередил Труэкса. И лидерство Ларсона не менялось до флага второго этапа. В данном случае это было показано на гоночной скорости. Ларсон опередил партнера по команде Алекса Боумана и Хэмлина.

Последний из трех этапов гонки (150 кругов) начался с Хэмлина и Ларсона в первом ряду. В то время как Хэмлин выиграл рестарт, его партнер по команде Труэкс повредил переднюю часть своей «Toyota Gibbs» #19 во время рестарта. Он столкнулся с Боуманом, который был перед ним. Результатом для Труэкса стал внеплановый пит-стоп под зеленым флагом для ремонта. Но прошлогодний победитель Довера не остался в стороне от решения.

Как и на втором этапе, на третьем этапе также был пит-стоп под зеленым. И в этом случае экипаж «Hendrick» #5 Ларсона сработал быстрее всех и снова вывел своего гонщика вперед. Вскоре после завершения пит-стопа инцидент с участием Баббы Уоллеса «23XI-Toyota», Кристофера Белла «Gibbs-Toyota» и Байрона привел к еще одной желтой фазе. В центре Уоллес потерял контроль над своей машиной сразу после рестарта, потому что Байрон поймал его сзади. Белл не мог уйти с дороги.

С тех пор оставалось еще 62 круга. Хэмлин опережал Ларсона, а Труэкс снова был третьим, несмотря на незапланированный пит-стоп. Но Труэкс уже не играл роли в борьбе за победу. Хэмлин и Ларсон договорились об этом между собой.

За десять кругов до финиша их разделяло менее половины секунды. И стало очевидно, что картина предыдущего сезона, в которой победитель «Toyota» или «Chevrolet» выигрывает, продолжится и на «Миле монстров». За три круга до финиша Ларсон сократил разрыв до менее чем 0,3 секунды. Но больше ничего не изменилось. Хэмлин довел свою третью победу в сезоне до финиша на 0,256 секунды. Ларсон финишировал вторым, Труэкс третьим.

Несмотря на дополнительный пит-стоп на третьем этапе (чтобы заправить бак, поскольку он не был заправлен на остановке под зеленым флагом), Буш занял четвертое место и, таким образом, взял второй лучший результат в сезоне. Пятерку лидеров замкнул Чейс Эллиот «Hendrick-Chevrolet».

«Legacy Motor Club», команда, совладельцем которой является Джимми Джонсон, снова соревновалась с тремя машинами, поскольку Джонсон сам участвовал в одной из выбранных им гонок. Тем временем одному из двух постоянных пилотов — Эрику Джонсу — пришлось наблюдать. Он до сих пор борется с болями в спине после аварии в Талладеге. Кори Хейм заменил Джонса на «Legacy Toyota» #43. Это был дебют в Кубке для 21-летнего калифорнийца, занявшего второе место в серии Truck 2023 года.

Хейм завершил свой кубковый дебют на 25-м месте. Партнер по команде Джон Хантер Немечек финишировал на 20-м месте. Немечек отставал на два круга, Хейм — на три круга. А Джонсон? Совладелец команды и по совместительству игрок в стартовом составе, одиннадцатикратный победитель Довера, отстал на пять кругов и не смог обойти 28-е место.

Серия NASCAR продолжится в следующее воскресенье, 5 мая, на трассе Канзас-Сити в Канзасе.