Белл выиграл прерванную гонку NASCAR в Шарлотте ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Белл выиграл прерванную гонку NASCAR в Шарлотте
Кристофер Белл @ NASCAR

Гонка NASCAR в рамках этапа Coca-Cola 600 на трассе Charlotte Motor Speedway была отменена красным флагом в воскресенье, когда гонщики проехали чуть больше половины дистанции. Причиной стала гроза, обрушившаяся на 1,5-мильный овал на третьем из четырех запланированных гоночных сегментов и буквально затопившая овал.

Поскольку более 50 процентов всей дистанции гонки было пройдено, а улучшения погодной ситуации не наблюдалось в течение нескольких часов, после двухчасового ожидания решение было принято в 23:30 по местному времени.

Победа в гонке на истощение досталась Кристоферу Беллу «Gibbs-Toyota». Он выиграл второй гоночный сегмент и на момент остановки лидировал в третьем сегменте. Для Белла это вторая победа в сезоне 2024 года после гонки в Финиксе.

Брэд Кезеловски «RFK-Ford» занял второе место, а Уильям Байрон «Hendrick-Chevrolet», выигравший первый гоночный сегмент, занял третье место. Четвертым стал Тайлер Реддик «23XI-Toyota», которому пришлось начинать гонку с конца, поскольку его машина не прошла техосмотр в субботу.

Тай Гиббс «Gibbs-Toyota» впервые за свою молодую карьеру в высшей лиге NASCAR начал гонку с поула. Рядом с ним в первом ряду находился Байрон, а его партнер по команде Кайл Ларсон занял десятое место в квалификации в субботу. Ларсон пропустил старт гонки в воскресенье вечером в Шарлотте, потому что он финишировал в Инди-500, которая была отложена на четыре часа. К этому моменту Coca-Cola 600 в Шарлотте уже находился во втором из четырех гоночных сегментов.

На старте гонки в Шарлотте Джастин Альгайер заменил Ларсона на его «Hendrick Chevrolet» #5. Из-за смены пилота ему пришлось стартовать с самого конца. Но прежде чем 600-мильная гонка закончилась, Ларсон на самолете добрался на гоночную трассу в Шарлотте, как он это сделал неделей ранее в квалификации Инди-500 и гонки всех звезд NASCAR в Северном Уилксборо.

В третьем из четырех сегментов гонки в Шарлотте, когда Альгайер уже поднялся на 13-е место, Ларсон должен был взять на себя управление кокпитом во время желтой фазы. Но этого больше не произошло, поскольку желтая фаза, во время которой Ларсон прибыл на трассу, из-за разразившейся грозы превратилась в красный флаг.

А красный флаг в конечном итоге привел гонку к преждевременному завершению. В конечном итоге 13-е место достается Альгайеру. Шейн ван Гисберген «Kaulig-Chevrolet» и Джимми Джонсон «Legacy-Toyota» финишировали, заняв 28-е и 29-е места.

Следующая остановка в календаре Кубка NASCAR 2024 года состоится в следующее воскресенье (2 июня) на овале World Wide Technology Raceway длиной 1,25 мили в парке Gateway Motorsports в Сент-Луисе.