Блэйни выиграл гонку NASCAR в Поконо ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Блэйни выиграл гонку NASCAR в Поконо
Райан Блэйни @ Motorsport Images

В то время как серия IndyCar в эти выходные прошла с двойным этапом в Айове, высшая лига NASCAR проходила на гоночной трассе Pocono Raceway со своим 2,5-мильным овалом.

А после того, как гонщики «Penske» выиграли гонки IndyCar в субботу и воскресенье, команда «Капитана» также одержала победу в воскресной гонке NASCAR. Действующий чемпион Райан Блэйни «Penske-Ford» в конечном итоге уверенно одержал свою вторую победу в сезоне после бурной финальной фазы.

Блэйни одержал свою первую победу в сезоне три недели назад. На Pocono Raceway в воскресенье семикратный победитель Поконо Денни Хэмлин «Gibbs-Toyota» финишировал вторым, а Алекс Боуман «Hendrick-Chevrolet», победитель прошлых выходных в Чикаго, финишировал третьим.

Тай Гиббс «Gibbs-Toyota» стартовал с поула, а Уильям Байрон «Hendrick-Chevrolet» находился рядом с ним в первом ряду. В то время как Гиббс контролировал начальную фазу гонку, Ноа Грэгсон «Stewart-Haas-Ford» стал причиной первой из восьми желтых фаз дня, развернувшись на 15-м круге.

Гиббс уступил лидерство на первом рестарте партнеру по команде Мартину Труэксу-младшему. А после 30 кругов именно ветеран NASCAR выиграл первый гоночный сегмент. Труэкс одержал победу на первом этапе, опередив своего партнера по команде Хэмлина и Тайлера Реддика «23XI-Toyota».

На рестарте, открывшем второй сегмент, лидером стал Брэд Кезеловски «RFK-Ford». Он закончил первый этап на восьмом месте. Когда группа Кезеловски поехала в боксы во время следующей желтой фазы (авария пилота «Trackhouse» Росса Честейна), лидерство вернулось к Гиббсу.

Однако при следующем рестарте Гиббса обогнал Джош Берри «Stewart-Haas-Ford». А несколько кругов спустя Берри тоже уступил лидерство, а именно специалисту трассы Хэмлину. Флаг второго этапа появился после 95 кругов. Хэмлин был впереди и одержал победу, опередив Чейса Эллиота «Hendrick-Chevrolet» и Кезеловски.

Гонка в последнем из трех сегментов началась с семи гонщиков впереди, которые не останавливались: Крис Бюшер «RFK-Ford» был лидером, а за ним следовали Блэйни, Берри, Гиббс, Труэкс и Остин Синдрик «Penske-Ford».

Бюшер удерживал лидерство до тех пор, пока не появилась хорошая возможность сделать последний пит-стоп за 45 кругов до финиша из-за аварии с участием Тодда Гиллилэнда «Front Row Ford». Некоторые выбрали всего две новые шины, другие предпочли комплексное обслуживание с четырьмя новыми шинами.

Группу возглавил Кайл Ларсон «Hendrick-Chevrolet», на машине которого заменили только две шины. Ларсон впервые лидировал в гонке. Победитель второго этапа Хэмлин также входил в эту группу. Однако занявший восьмое место победитель первого этапа Труэкс был первым из тех, кто выехал на финальный отрезок гонки со всеми свежими шинами.

Однако лидерство Ларсона не продлилось даже до желтого флага. Пилот «Hendrick» был пойман на пит-лейне с превышением скорости. То же самое произошло с партнером по команде Эллиотом, а также с обладателями поула Гиббсом и Даниэлем Суаресом «Trackhouse-Chevrolet». Так что темп на рестарте задавал не Ларсон, а Блэйни.

Первая попытка рестарта закончилась неудачей. Непонимание между Кори ЛаДжои «Spire-Chevrolet», начавшим гонку с задней части поля, и Кайлом Бушем «Childress-Chevrolet» привело к тому, что Буш, которому не везет в этом сезоне, был отправлен в разворот. Когда он вернулся на трассу пошла цепная реакция, в которую попали Рики Стэнхаус «JTG-Chevrolet», Райан Прис «Stewart-Haas-Ford» и Харрисон Бертон «Wood-Ford». Кроме того, Эй Джей Альмендингер «Kaulig-Chevrolet» развернулся, но продолжил движение.

Вторая попытка удалась не намного лучше. В данном случае поле прошло первый поворот в целости и сохранности, но перед вторым поворотом Джон Хантер Немечек «Legacy-Toyota» и Зейн Смит «Spire-Chevrolet» развернулись. Третья попытка не привела к инцидентам, но все равно привела к еще одному желтому флагу. Причиной стала массовая потеря жидкости после повреждения двигателя на машине «Gibbs Toyota» Гиббса.

Только четвертая попытка рестарта за несколько минут позволила оставшимся участникам фактически пройти последние 20 кругов в гоночном темпе. Блэйни был впереди, а Боуману поначалу удавалось отражать атаки Хэмлина. Но за семь кругов до финиша Хэмлин нашел способ обойти его. К этому моменту лидер Блэйни уже оторвался более чем на две секунды.

На последних кругах Блэйни не оставил камня на камне. За ним, как победителем, а также Хэмлином на втором месте и Боуманом на третьем, замыкнули пятерку лучших Уильям Байрон «Hendrick-Chevrolet» и Джоуи Логано «Penske-Ford». Реддик, Кезеловски, Труэкс, Эллиот и Бабба Уоллес «23XI-Toyota» составили вторую половину топ-10.

Последняя гонка NASCAR перед летними каникулами состоится в следующее воскресенье (21 июля). Это возвращение этапа Brickyard 400 на овал длиной 2,5 мили на трассе Indianapolis Motor Speedway. Последние три года мы видели гонки на дорожной трассе Индианаполиса. К 30-летию первого Brickyard 400 NASCAR возвращается в овал впервые с 2020 года.

После гонки в Индианаполисе в календаре Кубка NASCAR 2024 года будет два уик-энда без гонок. Причиной являются летние Олимпийские игры в Париже и, прежде всего, то, что в США игры, как и вторую половину сезона NASCAR, транслирует телеканал NBC. Сезон высшей лиги NASCAR продолжится 11 августа на гоночной трассе Richmond Raceway. Это гонка под искусственным освещением.