Ларсон выиграл первую гонку плей-офф NASCAR в Дарлингтоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ларсон выиграл первую гонку плей-офф NASCAR в Дарлингтоне
Кайл Ларсон @ Motorsport Images

В первой гонке плей-офф сезона Кубка NASCAR 2023 года на гоночной трассе Дарлингтон долгое время доминировал Денни Хэмлин «Gibbs-Toyota», но в конечном итоге победу одержал Кайл Ларсон «Hendrick-Chevrolet».

Гонка этапа Southern 500, как и многие годы, была освещена искутственным освещением. Однако на этот раз прожекторы не работали должным образом и даже привели к кратковременной остановке гонки красными флагами.

«Я не думал, что это будет возможно, потому что у нас было несколько проблем. Я немного повредил подвеску, когда врезался в стену», — сказал Ларсон после гонки. «Мне очень приятно побеждать. Это отличное начало плей-офф. Надеюсь, мы сможем продолжить в том же духе».

Для Ларсона, чемпиона NASCAR 2021 года, это первая победа в карьере в Дарлингтоне, а также первая победа в первой гонке плей-офф. Тем самым он обеспечил себе путевку во вторую стадию плей-офф в кратчайшие сроки. Второй этап плей-офф, Раунд 12, в котором будут участвовать только 12 претендентов на титул вместо 16, будет объявлен 24 сентября на трассе Texas Motor Speedway в Форт-Уэрте. До тех пор в Раунде 16 еще есть две гонки.

Благодаря лучшему времени в квалификации один из 16 участников плей-офф стартовал прямо с поула, а именно прошлогодний занявший второе место Кристофер Белл «Gibss-Toyota». Рядом с ним в первом ряду ехал партнер по команде Денни Хэмлин. Все первые девять мест заняли участники плей-офф. Но в самом конце поля был еще один участник плей-офф: Кайл Буш, чья машина «Childress-Chevrolet» была модифицирована между квалификацией и гонкой.

На старте обладатель поула Белл уверенно защитил свое лидерство, в то время как Тайлер Реддик «23XI-Toyota» сразу поднялся на вторую позицию. На первой остановке под зеленым флагом Реддик вышел вперед, потому что пит-стоп Белла прошел не так хорошо, как следовало бы. Затем Реддик и его босс Хэмлин, выступающий за команду «Joe Gibbs Racing», по очереди сражались за лидерство. На первом из трех этапов гонки желтых флагов не было. Как и второй гоночный сегмент, он включал 115 кругов.

Это был самый длинный пробег под зеленым флагом за последние годы на старте гонки в Дарлингтоне. Хэмлин одержал победу на первом этапе, за ним следовали Реддик и Ларсон. Восемь из 16 участников плей-офф вошли в десятку лучших на первом этапе, заработав бонусные очки. Этот показатель был даже превышен на втором этапе.

Первая фаза желтых флагов, не считая предупреждения на первом этапе, пришлась на середину второго этапа, когда уже было пройдено почти 180 кругов. Причиной стало не происшествие на трассе, а довольно необычное обстоятельство: в 3/4 поворотах полностью вышло из строя внутреннее освещение трассы. У лидера Хэмлина «конечно» с этим проблем не было. Однако дальше по полю поступали жалобы на более темные условия на этом участке трассы. Снаружи прожекторы освещали весь овал длиной 1366 миль.

Из-за опасений некоторых пилотов NASCAR желтый флаг стал красным, чтобы решить проблему с освещением трассы. Красная фаза длилась всего около десяти минут, а затем на внутренней стороне 3/4 поворота снова стало светло.

Хэмлин продолжил бой с того места, на котором остановился на первом этапе, лидируя. Хэмлин также одержал победу на втором этапе, в данном случае за ним следовал Ларсон, а затем Эрик Джонс «Legacy Chevrolet». Джонс был единственным в первой десятке второго гоночного сегмента, не вошедшим в поле плей-офф из 16 человек.

На последнем гоночном отрезке у Хэмлина поначалу также не было конкурентов. Ларсон врезался в стену на втором месте и потерял три позиции. Реддик, который сражался с Хэмлином за лидерство на первом этапе, возобновил свою роль первого преследователя Хэмлина после ошибки Ларсона.

А в конце забега под зеленым флагом, открывшего финальный отрезок гонки, Реддику действительно удалось обогнать Хэмлина на трассе. После 177 кругов лидерства Хэмлин внезапно пожаловался на вибрацию и совершил внеплановый пит-стоп. Он не только отстал в поединке с Реддиком, но и проиграл круг, который не смог отыграть.

Однако во главе поля Реддик мог лишь ограниченно дышать глубоко. Кевин Харвик «Stewart-Haas-Ford», который в последний раз участвует в плей-офф, потому что это его последний сезон в NASCAR, делал гигантские шаги в направлении Реддика. Но затем Харвик был застигнут фазой желтых флагов. В то время как проигрующий круг Райан Ньюман «Ware-Ford» развернулся сразу за лидером Реддиком, Харвик как раз в этот момент повернул на пит-лейн.

Чуть позже Хэмлину стало еще труднее. Как и его партнер по команде, стартовавший с поула, Белл, он попал в аварию с двумя партнерами по команде в первом ряду, Майклом Макдауэллом и Тоддом Гиллелендом. Так что в этом крахе участников плей-офф было трое, ведь Макдауэлл также является одним из 16 претендентов на титул.

Тем временем Реддик и компания сделали последний обычный пит-стоп под желтым флагом. На этом пит-стопе экипаж Ларсона сработал быстрее всех, выведя своего гонщика вперед. Потеря трех позиций, которые Ларсон поймал контактом со стеной, была с лихвой восполнена.

Последние круги представляли собой дуэль на длинной дистанции между лидирующим Ларсоном и преследующим Реддиком. Хотя Ларсон несколько раз коснулся стены, Реддику тоже досталась то одна, то другая полоса Дарлингтона.

Ларсон одержал победу в первом матче плей-офф, опередив Реддика менее чем на полсекунды. Третье место досталось Крису Бюшеру «RFK-Ford», который впервые за три гонки был обыгран на овале. Четвертым стал Уильям Байрон «Hendrick-Chevrolet», выигравший весеннюю гонку в Дарлингтоне в мае. Росс Честейн «Trackhouse-Chevrolet» занял пятое место.

Райан Прис, который в прошлые выходные перевернулся десять с половиной раз на своей машине «Stewart/Haas-Ford» в Дайтоне, вернулся в строй в эти выходные. Он финишировал на 28-м месте, отстав на три круга.

Первую ошибку в плей-офф этого года совершил победитель Daytona-500 этого года в ряду из 16 претендентов на титул. Рикки Стэнхаус «JTG-Chevrolet» был пойман на слишком высокой скорости на пит-лейн на первом отрезке на первой остановке под зеленым флагом. Он пересек финишную черту на 16-м месте.

Первый разворот среди 16 участников плей-офф совершил Бабба Уоллес «23XI-Toyota» в последнем повороте первого этапа после очень легкого касания Джоуи Логано «Penske-Ford». Сцена разыгрывалась за пределами топ-10. В то время как Логано финишировал на 12-м месте, Уоллес в окончательном результате поднялся на 6-е место. Майкл Макдауэлл «Front-Row-Ford» зафиксировал первую неудачу в рядах участников плей-офф этого года, приняв участие в аварии с партнером по команде Гиллелендом и гонщиками «Gibbs» Хэмлином и Беллом. Пилот «Gibbs» Мартин Труэкс-младший, гонщик с наибольшим количеством очков в регулярном сезоне, на старте плей-офф не занял более 18-го места. Камнем преткновения в его гонке стал внеплановый пит-стоп на втором этапе из-за неправильно затянутого колеса.

Вторая из десяти гонок плей-офф состоится в следующее воскресенье (10 сентября) на трассе Kansas Speedway, полуторамильной овальной трассе в Канзасе.