Блэйни одержал свою первую победу в сезоне 2024 года, выиграв в Айове ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Блэйни одержал свою первую победу в сезоне 2024 года, выиграв в Айове
Райан Блэйни @ Motorsport Images

Райан Блэйни «Penske-Ford» выиграл первую гонку в истории высшей лиги NASCAR на трассе Iowa Speedway в воскресенье: чемпион 2023 года одержал свою первую победу в сезоне NASCAR 2024 года после нескольких едва упущенных возможностей.

В феврале Блэйни упустил победу всего на 0,003 секунды в захватывающем фотофинише с участием Даниеля Суареса и Кайла Буша в Атланте. А две недели назад победа в Сент-Луисе, которая, как он уже считал, была несомненной, ускользнула у него из рук. Теперь прошлогодний чемпион успешно вернулся.

С момента строительства овала длиной 0,875 мили в Ньютоне, штат Айова, до первой гонки Кубка прошло почти 19 лет. Когда в воскресенье вечером при свете прожекторов был показан черно-белый клетчатый флаг, победитель гонки Блэйни отправил гонщиков «Hendrick» Уильяма Байрона и Чейса Эллиота на свои места. Но его сильнейшим соперником долгое время был другой гонщик «Hendrick», а именно Кайл Ларсон.

Ларсон завоевал первый поул в истории высшей лиги NASCAR в Айове. Он был самым быстрым в субботней квалификации, которая из-за дождя включала только один сегмент. Когда гонка на 350 кругов началась рано вечером в воскресенье, вскоре после 18:00 по местному времени, рядом с Ларсоном в первом ряду находился действующий чемпион NASCAR Блэйни.

Все началось с поединка между Ларсоном и Блэйни. В конце второго круга между ними произошел небольшой контакт, и Блэйни лидировал. Чуть более круга спустя произошла первая из восьми желтых фаз. Первая гонка Кубка в Айове ознаменовалась многочисленными проколами шин.

Первый гоночный сегмент состоял из двух желтых фаз на протяжении 70 кругов. Ларсон вернул лидерство, которое он первоначально проиграл Блэйни при первом рестарте. После первого пит-стопа Блэйни смог контратаковать. Ему удалось совершить маневр за несколько кругов прямо перед флагом первого этапа. Победа на первом этапе досталась Блэйни, опередившему Ларсона и Суареса «Trackhouse-Chevrolet», чья стратегия на первом сегменте основывалась на положении на трассе, а не на свежих шинах.

Второй гоночный сегмент состоял из трех желтых фаз на протяжении 140 кругов. Впереди продолжилась дуэль между Блэйни и Ларсоном. Но затем Ларсон неожиданно поехал в боксы во время желтой фазы. Почему? Его беспокоило правое переднее колесо. Поэтому руководитель экипажа Клифф Дэниэлс перестраховался и заменил все четыре шины на «Hendrick Chevrolet» #5, прежде чем Ларсон мог присоединиться к списку тех, у кого серьезные проблемы.

Шесть гонщиков пожаловались на прокол спереди справа: Эй-Джей Альмендингер, Майкл Макдауэлл, Зейн Смит, Росс Честейн, Эрик Джонс и Крис Бюшер.

После пит-стопа, со свежими шинами, Ларсон сразу же вырвался вперед с конца лидирующего круга. За несколько кругов он входил в десятку лучших. Там темп движения вперед был немного медленнее, но к концу второго отрезка гонки он вернул лидерство. С ним случилось так, что партнер по команде Байрон и Рики Стенхаус «JTG-Chevrolet» помешали друг другу во время рестарта, и Ларсон обогнал их обоих одним махом. Ларсон одержал победу на втором этапе, опередив Джоша Берри «Stewart-Haas-Ford» и Эллиота.

Тогда третий гоночный сегмент начался бурно. На рестарте Крис Бюшер «RFK-Ford» лидировал на старых шинах, опережая своего партнера по команде Брэда Кезеловски с двумя свежими шинами, и остальную часть поля — на четырех свежих шинах. Через круг после рестарта произошла авария.

Кезеловски ехал по внешней стороне, Суарес по внутренней, а победитель второго этапа Ларсон был между ними по центру. Все пошло не очень хорошо. Суарес и Ларсон столкнулись, в результате чего машина Кайла развернулась наружу. Кезеловски едва спасся, но у Денни Хэмлина «Gibbs-Toyota» не было шансов увернуться.

С тех пор на сцене доминировали другие. Берри временно возглавлял гонку для «Stewart-Haas Racing», но его стратегия с четырьмя новыми шинами в конечном итоге не привела к успеху. В итоге Берри финишировал седьмым.

На последнем пит-стопе прошлогодний чемпион Блэйни, как и его партнер по команде «Penske» Джоуи Логано, взял только две свежие шины. Это, в сочетании со скоростью его «Penske-Ford» #12, оказалось правильным решением для первоначального лидерства. Блэйни благополучно одержал свою первую победу в сезоне 2024 года, а его партнер по команде Логано финишировал шестым и все еще ждет своей первой победы в сезоне 2024 года.

Второе место досталось Байрону, а Эллиот занял третье место. Следом за ними Кристофер Белл «Gibbs-Toyota» занял четвертое место на резервной машине. Ему пришлось стартовать позади после аварии в тренировке. А Стэнхаус тоже попал в топ-5 после рестартовой потасовки с Байроном.

С другой стороны, Мартин Труэкс-младший, объявивший о завершении карьеры в конце сезона, выглядел на трассе незаметно. В субботней квалификации он занял лишь 31-е место на своей «Gibbs Toyota» #19. В воскресной гонке он финишировал 15-м после штрафа за превышение скорости. Двукратному чемпиону NASCAR Кайлу Бушу также не повезло в его дебютной гонке в Кубке в Айове. На последнем этапе гонки у его «Childress Chevrolet» #8 возникла проблема с задней подвеской, которая в конечном итоге привела к сходу.

В следующее воскресенье (23 июня) Кубок NASCAR продолжится на овале длиной в одну милю в Лаудоне (Нью-Гэмпшир). Именно там Труэкс-младший, завершающий карьеру в конце года, одержал свою последнюю на сегодняшний день победу в прошлом году.