Байрон одержал тройную победу "Hendrick Motorsport" в Мартинсвилле ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Байрон одержал тройную победу «Hendrick Motorsport» в Мартинсвилле
Уильям Байрон @ Motorsport Images

Восьмая из 36 гонок сезона Кубка NASCAR 2024 года прошла на гоночной трассе Мартинсвилл в воскресенье при ярком солнечном свете и снова солнце светило ярче всего для команды Рика Хендрика.

Это был 29-й раз, когда гонщик его команды одержал победу на ультракоротком овале. Но на этот раз это был особенный триумф. Победу одержал Уильям Байрон «Hendrick-Chevrolet», за которым следовали его партнеры по команде Кайл Ларсон и Чейс Эллиот на втором и третьем местах.

Гонка была решена в овертайме только после 415 кругов вместо первоначально запланированных 400. Однако самый жестокий соперник команды «Hendrick» исключил себя из борьбы, сделав пит-стоп во время последней желтой фазы. Вспомнив, что весенняя гонка в Мартинсвилле 40 лет назад была гонкой, в которой Джефф Бодин одержал первую победу для команды Рика Хендрика (All-Star Racing), все четыре машины «Hendrick Chevrolet» в воскресном Ruby Red участвовали в гонках со специальным дизайном.

Гоночная команда официально действует как «Hendrick Motorsports» с 1985 года, но без дебютной победы Бодина в апреле 1984 года в Мартинсвилле команда, вероятно, никогда бы не существовала. Кстати: из-за недавней операции на колене владелец команды Рик Хендрик не присутствовал на трассе на юбилее в воскресенье.

После того, как Бодин и Джефф Гордон дали команду запустить двигатели, Ларсон снова стартовал с поула, как он это сделал в прошлые выходные в Ричмонде. Во втором сегменте квалификации в субботу Ларсон был на целых 0,001 секунды быстрее Баббы Уоллеса «23XI-Toyota». На старте воскресной гонки Ларсон сразу же взял в свои руки бразды правления рубиново-красной машиной «Hendrick Chevrolet» #5, а Уоллес занял второе место. И этот порядок не менялся на протяжении всего первого гоночного отрезка.

Этот первый гоночный сегмент состоял из 80 кругов, которые были пройдены полностью под зеленым флагом. Ларсон опередил Уоллеса на флаге первого этапа. Эллиот пересек финишную черту на третьем месте. Байрон продемонстрировал наибольшую динамику движения вперед на другом из четырех рубиново-красных машин «Hendrick Chevrolet». За первые 80 кругов он поднялся с 18-го места на стартовой решетке на восьмое.

Второй гоночный отрезок состоял из 100 кругов. Вначале его возглавлял Джоуи Логано «Penske-Ford», которому между сегментами установили только две новые шины вместо четырех. Хотя это была 40-я годовщина важной первой победы Хендрика, в воскресенье «Penske» преодолел отметку в 6000 стартов во всех гоночных сериях. И на этом юбилее пилот «Penske» Логано долгое время лидировал, несмотря на дефекты шин.

Остальные круги пришлось на последний сегмент гонки. К этому моменту осталось проехать всего 220 кругов, поскольку два года назад дистанция на весенней гонке в Мартинсвилле уже сократилась с 500 до 400 кругов. В начале Эллиот лидировал, хотя Денни Хэмлин сохранил лидерство во время пит-стопов. Но Эллиотт выиграл рестарт, а затем записал свои первые круги с лидерством за день. Чейс лидировал в гонке до 258-го круга, прежде чем гонщику «Joe Gibbs Racing» Хэмлину — после нескольких кругов бок о бок с Эллиотом — наконец удалось вернуть себе первое место.

Следующий пит-стоп был сделан под зеленым флагом примерно за 100 кругов до финиша. Эллиот вернул себе позицию в поединке против Хэмлина, потому что Дении, как лидер, оставался на трассе слишком долго и поэтому потерял время.

В свою очередь, наибольшую выгоду получил тот, кто первым остановил зеленый флаг. Это был Байрон. Насколько это было близко, показывает тот факт, что Байрон, Эллиот и Хэмлин заехали в боксы, разделенные не десятками кругов, а тремя кругами подряд.

Факт таков: за 90 кругов до финиша Байрон обогнал Эллиота и практически стал лидером гонки. В этот момент у него все еще было несколько впереди, у которых все еще стоял зеленый флаг. Когда эти гонщики либо находились в боксах, либо их пропускали, Байрон не только виртуально, но и фактически лидировал в гонке за 75 кругов до финиша.

И: за 75 кругов до финиша «Hendrick Motorsports» полностью заполнила тройку лидеров Байроном, Эллиотом и Ларсоном. Первым преследователем стал руководитель отряда Хэмлин. Когда уже казалось, что именно в таком порядке дела и пойдут к финишу, на предпоследнем круге снова дали желтый флаг. Причиной стала авария с участием Джона Хантера Немечека «Legacy Toyota». При торможении в третьем повороте возникла проблема с тормозами.

Так что гонка не продлилась 400 кругов, а перешла в овертайм. Тройка лидеров – Байрон, Эллиотт, Ларсон – отошла на второй план. Хэмлин, ехавший на четвертом месте, первым поехал в боксы, чтобы сменить шины во время желтой фазы перед рестартом. Это оказалось неправильной стратегией. Хэмлин финишировал вне первой десятки на 11-м месте.

На рестарте овертайма Байрон лидировал на внутренней полосе. Снаружи рядом с ним был Эллиот. Он испробовал все, чтобы обойти Байрона, но не смог. Наоборот: на последнем круге Ларсон отобрал вторую позицию у Эллиота, который в итоге финишировал третьим. Так что для Рика Хендрика на юбилее это был тройной успех. Четвертый гонщик команды Алекс Боуман пересек финишную черту на восьмом месте.

Между тем, для  на юбилее было «всего» пятое место (Райан Блэйни), шестое (Логано) и 23-е (Остин Синдрик). И еще: после восьми из 36 гонок в этом сезоне у «Chevrolet» пять побед с проверенным «Camaro», у «Toyota» – три с обновленной для этого года «Camry».

С другой стороны, «Ford» все еще ждет своей первой победы в сезоне с «Mustang», который был пересмотрен к 2024 году. Однако следует сказать, что захватывающий фотофиниш с тремя машинами в ряд в Атланте был всего в 0,003 секунды от победы «голубого овала».

В следующее воскресенье (14 апреля) гонка состоится на трассе Texas Motor Speedway в Форт-Уэрте. Джимми Джонсон будет выступать на третьей машине «Legacy Toyota» #84 во второй раз в этом сезоне.