Хэмилтон выиграл сумасшедшую гонку в Сильверстоуне! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хэмилтон выиграл сумасшедшую гонку в Сильверстоуне!
xpb.cc

Завершилась двенадцатая гонка сезона Формулы-1 2024 года, которая прошла в Сильверстоуне в рамках Гран-при Великобритании, а победителем стал пилот «Mercedes» Льюис Хэмилтон, опередивший Макса Ферстаппена и Ландо Норриса.

Об уик-энде в целом: в первых двух тренировках лучшим был Ландо Норрис из «McLaren», а в третьей в дождевых условиях — Джордж Рассел из «Mercedes». В квалификации Рассел завоевал поул с отрывом 0,171 секунды над партнером по команде Льюисом Хэмилтоном. Что касается погоды, то все прошло как мы и писали в анонсе — переменчиво с грозами и дождями. Во время старта температура воздуха была +16С, а асфальта +33С.

Если говорить о шинах, то на Hard стартовал лишь Перес, на Soft — Чжоу и Окон, а остальные на Medium.

В конце прогревочного круга Гасли свернул в боксы из-за проблем с коробкой передач. На старте гонщики «Mercedes» сохранили позиции, а Макс Ферстаппен поднялся на третье место после первых поворотов. Чуть позади Хюлкенберг опустился на девятое место с шестого, а Леклер поднялся на восьмое.

Также на первом круге во втором повороте было столкновение у Элбона, который сперва задел машину Алонсо, а затем и партнера по команде Сарджента.

К десятому кругу Рассел опережал Хэмилтона на 1,6 секунды, а сам Льюис опережал Ферстаппена на 2,3 секунды. Норрис отставал от Макса на 1,3 секунды. Тем временем Перес прорвался на 16-е место.

На 14-м круге Леклер прошел Стролла перед 15-м поворотом и вышел на седьмое место, а Перес застрял за Магнуссеном. В это же время первым на пит-стопе побывал Чжоу, взявший Medium.

Кругом спустя Норрис перед 15-м поворотом прошел Ферстаппена и вышел на третье место с лучшим кругом. До Хэмилтона было три секунды. Позади Магнуссен прошел Риккардо и стал 14-м. На этом же круге Пиастри прошел Ферстаппена в том же месте, где и его партнер по команде.

На 18-м круге Хэмилтон прошел Рассела и стал лидером гонки. На следующем круге во втором повороте Хэмилтон и Рассел вылетели с трассы и к ним тут же подъехал Норрис, который опередил Джорджа и стал вторым. На 20-м круге Норрис прошел Хэмилтона в первом повороте.

В конце 19-го круга Леклер с Пересом, Оконом и Чжоу перешли на промежуточные шины. На 20-м круге Пиастри прошел Хэмилтона и стал вторым. Пару кругов спустя Окон вновь перешел на слики (Medium) — промежуточные шины не работали.

Пока дирекция гонки игралась с включением и выключением DRS, Пиастри подобрался к Норрису, а Сайнс прессинговал Ферстаппена позади двух пилотов «Mercedes». В конце 26-го круга Ферстаппен, Сайнс, Хюлкенберг, Стролл, Риккардо и Боттас перешли на промужеточные шины.

Кругом спустя в боксах побывали Норрис и два гонщика «Mercedes». Ландо и Льюис выехали перед Ферстаппеном, а Рассел позади, но перед Сайнсом. Алонсо, Цунода, Элбон, Магнуссен, Сарджент, Окон и Чжоу также перешли на промежуточные — кругом спустя Пиастри поехал за промежуточными шинами, но за это время его уже догнал Норрис. Австралиец после пит-стопа стал шестым.

К 31-му кругу дождь закончился, но трасса оставалась мокрой. Норрис опережал Хэмилтона на 3,5 секунды, а сам Льюис опережал Ферстаппена на 7,1 секунды.

В конце 33-го круга Рассел первым из лидеров поехал на второй пит-стоп, но как оказалось — это был не переход на слики, а сход после старта с поула.

В конце 38-го круга Хэмилтон, Ферстаппен, Боттас, Магнуссен, Риккардо, Пиастри и Леклер поехали за сликами. Хэмилтон, Магнуссен, Риккардо, Боттас и Леклер на Soft, а остальные на Medium, кроме Ферстаппена — на Hard.

Кругом спустя Норрис, Алонсо, Цунода, Элбон, Сарджент и Перес нырнули за сликами. После пит-стопа Норрис вернулся вторым позади Хэмилтона в двух секундах впереди. В конце круга Сайнс, Хюлкенберг и Стролл перешли на слики.

За десять кругов до финиша Хэмилтон лидировал с преимуществом над Норрисом в 2,6 секунды, а Ландо опережал Ферстаппена на три секунды.

За пять кругов до финиша Ферстаппен ворвался в секунду позади Норриса, а Хэмилтон держал отрыв в 2,8 секунды. На 48-м круге Ферстаппен прошел Норриса перед 15-м поворотом и стал вторым. Пока Макс мчался за Льюисом, Перес провел пит-стоп и уже проигрывал два круга Хэмилтону.

На 51-м круге Сайнс нырнул в боксы на бесплатный пит-стоп за новыми шинами ради быстрого круга.

Таким образом, Хэмилтон первым пересек финишную черту и выиграл домашний Гран-при Великобритании. Ферстаппен финишировал вторым, а тройку лучших дополнил Норрис.

Для 39-летнего британца это победа стала первой в сезоне и первая с Гран-при Саудовской Аравии 2021 года. Также это его девятый триумф в Сильверстоуне и это исторический результат — побит рекорд Михаэля Шумахера. Это была 104-я победа в карьере и вторая для «Mercedes» в 2024 году после триумфа Рассела в Австрии.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Пиастри, Сайнс (лучший круг), Хюлкенберг, Стролл, Алонсо, Элбон и Цунода.