Леклер выиграл Гран-при США, Ферстаппен впереди Норриса после штрафа ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Леклер выиграл Гран-при США, Ферстаппен впереди Норриса после штрафа
Шарль Леклер, xpb.cc

Завершилась девятнадцатая гонка сезона Формулы-1 2024 года, которая прошла на трассе Америк (СОТА) в рамках Гран-при США, а ее победителем стал пилот «Ferrari» Шарль Леклер, опередивший Карлоса Сайнса и Макса Ферстаппена.

Об уик-энде в целом: в первой тренировке лидировал Карлос Сайнс «Ferrari», в квалификации к спринту быстрейшим был Макс Ферстаппен «Red Bull», который и выиграл спринт. В основной квалификации поул завоевал Ландо Норрис «McLaren», опередивший Ферстаппена на 0,031 секунды.

Стартовая решетка не соответствовала результатам квалификации, так как трое пилотов получили штрафы, а именно Гуанью Чжоу «Sauber» и Лиам Лоусон «RB» за замену моторов, а Джордж Рассел и вовсе стартовал с пит-лейна после нарушения правил закрытого парка после аварии в квалификации.

Что касается погоды, то все прошло как мы и писали в анонсе — солнечно и без осадков. Во время старта температура воздуха была +28С, а асфальта +47С.

Если говорить о шинах, то на комплектах Hard стартовали Лэнс Стролл, Франко Колапинто, Льюис Хэмилтон, Лоусон и Рассел, а остальные на Medium.

На старте Норрис хорошо стартовал, но Ферстаппен выдавил его за пределы трассы, а этим воспользовался Леклер. Тем временем Сайнс оттеснил Норриса на четвертое место.

В других местах Алонсо потерял три места и стал 10-м, а Хэмилтон поднялся на 12-е место, а Окон стал последним после того, как его развернул Элбон в первом повороте. Лоусон поднялся на 14-е место.

На втором круге Хэмилтон по своей ошибке вылетел с трассы и застрял в гравийной ловушке 19-го поворота — в том же месте, где машину разбил Рассел в квалификации. На трассе появилась машина безопасности. Во время сейфти-кара Элбон сменил шины и стал 19-м.

На рестарте на шестом круге все прошло чисто, кроме Стролла, который откатился на последнее место. Спустя круг Хюлкенберг прошел Алонсо и стал 10-м в 12-м повороте.

На 10-м круге в первом повороте развернуло Чжоу по своей ошибке — китайский гонщик откатился на последнее место. Тем временем Сайнс пожаловался на запах топлива в кокпите, а сам отставал от Ферстаппена на 1,4 секунды, а Леклер опережал Макса на 3,2 секунды.

Два круга спустя Лоусон прошел Алонсо и стал 11-м, а Рассел на 14-м круге выдавил Боттаса в том же месте и поднялся на 14-е место. Кругом спустя Джордж оставил позади Колапинто. Тем временем стюарды оштрафовали Рассела на пять секунд за инцидент с Боттасом, который в конце 15-го круга поехал в боксы за новыми шинами Hard.

В конце 17-го круга Магнуссен с седьмого места перешел на Hard и стал 17-м. Спустя круг так же поступили Гасли и Цунода — француза обслужили за 6,9 секунд…

На 21-м круге Рассел прошел Лоусона и стал восьмым, а Сайнс переобулся на Hard и стал пятым перед Пересом. Позади Колапинто прошел Алонсо и стал 10-м.

В конце 26-го круга Ферстаппен, который уже на 12 секунд отставал от Леклара перешел на Hard и стал пятым позади Сайнса. Кругом спустя Леклер переобулся на Hard и стал третьим позади Пиастри. Перес и Алонсо после пит-стопов стали 11-м и 18-м соответственно. Хюлкенберг после остановки в боксах стал 12-м между двумя гонщиками «Alpine».

На 31-м круге Леклер прошел Пиастри в 12-м повороте и стал вторым, а Норрис тут же свернул в боксы и вернулся на трассу пятым позади Ферстаппена в 5,8 сек. Окон после пит-стоп стал 17-м. Кругом спустя Пиастри также совершил пит-стоп и стал пятым позади Норриса. Гасли также получил штраф за обгон за пределами трассы — пять секунд, а Цунода — за выдавливание соперника с трассы.

Лоусон на 37-м круге сменил Hard на Medium и стал 12-м перед Цунодой. Чуть впереди Перес прошел Колапинто и стал седьмым. Если о лидерах, то Леклер опережал Сайнса на 6,6 секунды, а Ферстаппен отставал от испанца на 5,8 секунды, а позади был Норрис в 2,5 секунды.

Колапинто остановился на 39-м круге в боксах и выехал на 12-м месте перед Магнуссеном за Цунодой. Единственным, кто не останавливался был Рассел на шестом месте — британец остановился кругом спустя и стал восьмым перед Лоусоном — гонщик «Mercedes» при этом отбыл штраф в пять секунд. Тем временем в первом повороте развернуло Цуноду — японец откатился на 14-е место.

На 47-м круге Норрис попробовал атаковать Ферстаппена в 12-м повороте, но голландец остался впереди. Пилоту «McLaren» не хватало чуть-чуть скорости на прямой относительно «Red Bull».

Борьба двух претендентов на титул продолжалась буквально в каждом повороте, но голландец твердо держался впереди. На 52-м круге Норрис по внешней за траекторией прошел Ферстаппен и стал третьим, но голландец выдавил его туда сам…

Чуть позади Рассел прошел Переса, но мексиканец успешно контратаковал и остался шестым. Однако на предпоследнем круге Рассел прошел Переса в 12-м повороте и вырвался на шестое место.

Стюарды взяли инцидент на заметку борьбу — на последнем круге они наказали Норриса пятисекундным штрафом за обгон за пределами трассы.

Таким образом, Леклер первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при США на трассе СОТА с преимуществом над Сайнсом в 7 секунд. Тройку лучших дополнил Ферстаппен, опередивший Норриса со штрафом.

Для 27-летнего монегаска это была третья победа в сезоне 2024 года и восьмая в карьере Формулы-1. Для «Ferrari» это второй победный дубль в сезоне.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Пиастри, Рассел, Перес, Хюлкенберг, Лоусон и Колапинто.

После сегодняшней гонки Ферстаппен продолжает уверенно лидировать в чемпионате мира, опережая Норриса на 57 очков. Леклер третий, отставая от Ландо на 22 балла. В Кубке конструкторов «McLaren» увеличил преимущество над «Red Bull» до 40 очков, а «Ferrari» отстает от «быков» на восемь баллов.