Ферстаппен спокойно выиграл Гран-при Испании, Норрис и Хэмилтон на подиуме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен спокойно выиграл Гран-при Испании, Норрис и Хэмилтон на подиуме
Макс Ферстаппен и Ландо Норрис, xpb.cc

Завершилась десятая гонка сезона Формулы-1 2024 года, которая прошла в Барселоне и победителем которой стал пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен, опередивший Ландо Норриса и Льюиса Хэмилтона.

Об уик-энде в целом: в первой тренировке лидировал Норрис «McLaren», после чего во второй — Хэмилтон «Mercedes», а в третьей — Карлос Сайнс «Ferrari». В квалификации Норрис завоевал поул, опередив Ферстаппена на 0,020 секунды. Что касается погоды, то все прошло как мы и писали в анонсе.  Во время старта температура воздуха была +24С, а асфальта +42С.

Если говорить о шинах, то на шинах Medium стартовал Элбон, а остальные на Soft.

На старте Рассел подхватил слипстрим от Норриса, который отбивался от Ферстаппена, и в первом повороте вышел вперед. Сам Ландо пропустил Ферстаппена на второе место. Хэмилтон был четвертым. В остальном все прошло спокойно, но отметим Хюлкенберга, который поднялся на 10-е место.

На третьем круге в первом повороте Ферстаппен успешно атаковал Рассела и вырвался вперед. Тем временем Сайнс прошел Леклера с контактом в первом повороте и стал пятым позади Хэмилтона.

К девятому кругу Алонсо пропустил Стролла и Боттаса, опустившись на 14-е место, а Ферстаппен оторвался от Рассела на 2,2 секунды. Сам британец сдерживал Норриса, который был в зоне DRS.

В конце десятого круга Чжоу и Цунода открыли волну пит-стопов, перейдя на Medium. Такому примеру на следующих кругах последовали Магнуссен, Боттас (Soft), Хюлкенберг, Окон, Перес (Soft), Гасли и Сарджент. Тем временем Магнуссен получил пять секунд штрафа за фальстарт.

В конце 15-го круга первым из лидеров в боксах побывал Рассел, за которым последовал Сайнс. Оба взяли Medium и выехали на восьмом и девятом местах. При этом у британца была заминка в несколько секунд с задним правым колесом. Кругом спустя остановились Хэмилтон и Риккардо — Льюис выехал на девятом месте позади Алонсо, а Риккардо стал 19-м.

В конце 17-го круга Ферстаппен сменил шины на Medium и выехал на четвертом месте позади Пиастри, а Норрис стал лидером Гран-при. Стролл после остановки стал 17-м.

На 19-м круге Хэмилтон в первом повороте прошел Сайнса с небольшим контактом и стал шестым позади Рассела. Алонсо после пит-стопа выехал на 16-м месте позади Магнуссена. Также от Medium избавился Элбон, который перешел на Soft.

На 21-м круге Ферстаппен прошел Пиастри, который тут же свернул в боксы и стал 11-м. Ферстаппену до Леклера было восемь секунд, а сам Леклер на шесть секунд отставал от Норриса, который в конце 23-го круга нырнул в боксы — британец выехал на шинах Medium на шестом месте позади Сайнса. Кругом спустя в боксы свернул Леклер, который стал последним, кто остановился и монегаск стал седьмым позади Гасли и впереди Окона. Топ-10 замыкали Перес и Пиастри.

На 27-м круге Норрис опередил Сайнса и стал четвертым, а Леклер прошел Гасли в борьбе за шестое место. Кругом спустя Пиастри прошел Переса на старт-финишной прямой и стал восьмым.

В конце 29-го круга Цунода перешел на Hard и стал последним. Кругом спустя также сделал Магнуссен.

На 33-м круге Норрис опередил Хэмилтона и вышел на третье место — до Рассела было 1,3 секунды. Перес после остановки стал 14-м на шинах Medium. На 35-м круге Норрис и Рассел красиво проехали первые два сектора бок о бок, после чего пилот «McLaren» вышел на второе место. Макс за это время уехал на 9,3 секунды.

В конце 36-го круга Рассел и Сайнс свернули в боксы — британец стал седьмым, а испанец — восьмым — оба на шинах Hard. Два круга спустя Рассел в первом повороте прошел Гасли и стал шестым.

В конце 43-го круга Хэмилтон перешел на Soft и стал седьмым позади Сайнса. Кругом спустя Ферстаппен перешел на Soft и стал третьим позади Леклера. Кругом спустя Рассел прошел Пиастри, а Хэмилтон — Сайнса. Пиастри после пит-стопа стал восьмым.

В конце 47-го круга Норрис и Леклер побывали в боксах и они выехали на Soft на вторым и шестым. Норрису до Ферстаппена было восемь секунд, а Хюлкенберг и Цунода получили по пять секунд штрафа за превышение скорости на пит-лейне. Перес после остановки на 50-м круге стал десятым.

На 52-м круге Хэмилтон прошел Рассела в первом повороте. Через три круга такой же размен в команде произошел между «Ferrari» Леклером и Сайнсом.

За шесть кругов до финиша Ферстаппен опережал Норриса на 4,8 секунды, а сам британец был впереди Хэмилтона на 10,4 секунды. Рассел отставал от Льюиса на 2,5 секунды. За ними в топ-10 шли Леклер, Сайнс, Пиастри, Гасли, Перес и Окон.

Таким образом, первым финишную черту пересек Ферстаппен, который опередил Норриса на 2,2 секунды. Тройку лучших дополнил Хэмилтон, для которого это был первый подиум в сезоне, а для Ландо это был шестой подиум в году и он заработал один балл за лучший круг.

Для 26-летнего голландца это победа стала седьмой в сезоне, 61-й в карьере и четвертая в Барселоне.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Рассел, Леклер, Сайнс, Пиастри, Перес, Гасли и Окон.