Норрис опередил Ферстаппена и завоевал поул с разницей 0,020 секунды ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Норрис опередил Ферстаппена и завоевал поул с разницей 0,020 секунды
Ландо Норрис, xpb.cc

Пилот «McLaren» Ландо Норрис показал лучшее время в квалификации и будет стартовать вместе с Максом Ферстаппеном в первом ряду стартовой решетки на этапе Формулы-1 в Барселоне.

Норрис отобрал поул у лидера чемпионата Ферстаппена в конце квалификации Гран-при Испании, опередив голландца всего на 0,020 секунды на своем последнем круге и обеспечив себе второй поул в Формуле-1.

Ферстаппен выглядел готовым к своему восьмому поулу в 2024 году после того, как в своей первой попытке установил результат 1.11,673, чтобы заявить о себе, а затем повысил ставку, показав 1.11,403 в своей последней попытке благодаря слипстриму партнера по команде Серхио Переса. Его первая попытка уже оказалась непобедимой для соответствующих дуэтов «Ferrari» и «Mercedes», поскольку квалификация была жесткой, но Норрис в последний момент сумел превзойти устрашающий показатель Ферстаппена.

Два гонщика «Mercedes» замкнули второй ряд, а Льюис Хэмилтон опередил Джорджа Рассела всего на 0,002 секунды и занял третье место, вытеснив две «Ferrari».

Шарль Леклер показал пятое лучшее время с преимуществом в 0,005 секунды над Карлосом Сайнсом, а Пьер Гасли неожиданно занял седьмое место. Перес занял восьмое место, которое стало 11-м с учетом штрафа,полученного в Монреале, а Эстебан Окон и Оскар Пиастри завершили первую десятку. Австралиец застрял на 10-м месте, так как ему не удалось установить время в третьем сегменте — он прервал свой единственный круг из-за недостаточной поворачиваемости на выходе из 13-го поворота и зацепил гравий на выходе.

Фернандо Алонсо не смог пробиться в третий сегмент на своей домашней гонке, несмотря на улучшение на последнем круге. Испанец был на 11-м месте и начнет гонку рядом с Валттери Боттасом. Нико Хюлкенберг также попал в пятерку худших в конце второго сегмента, присоединившись к Лэнсу Строллу и Гуанью Чжоу.

Кевина Магнуссена в конце первого сегмента вытолкнул в зону вылета партнер по команде «Haas» Хюлкенберг, поскольку немец улучшился в конце сессии и прорвался в следующий этап квалификации. Датчанину удалось выбраться из пятерки худших на своем последнем круге, но серия последних улучшений привела к тому, что он снова начал падать и он остановился на 16-м месте.

Оба «RB» Юки Цунода и Даниэля Риккардо были выбиты, несмотря на серию обновлений машины. Александр Элбон и Логан Сарджант заблокировали последний ряд стартовой решетки для «Williams».