Ферстаппен отбился от Леклера на старте и выиграл спринт в Остине ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен отбился от Леклера на старте и выиграл спринт в Остине
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Завершилась очередная спринтерская гонка сезона Формулы-1 2022 года, которая прошла в Остине, штат Техас на трассе Америк в рамках Гран-при США, а ее победителем стал пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна быть стабильной и солнечной. На момент старта гонки температура воздуха составляла + 33С, а асфальта + 36С. В пятницу в тренировке лучшее время было за Максом Ферстаппеном из «Red Bull», а в квалификации к основному Гран-при поул взял Шарль Леклер из «Ferrari», опередивший Ландо Норриса из «McLaren».

В квалификации к спринту Ферстаппен завоевал поул, опередив Леклера, а позиции на втором ряду заняли Льюис Хэмилтон из «Mercedes» и Норрис. После квалификации Джордж Рассел из «Mercedes» получил штраф в три позиции за блокировку, за что біл опущен на 11 место на стартовой решетке. Для спринта все взяли шины Medium, а вот Карлос Сайнс на «Ferrari» решил стартовать на Soft.

На старте Ферстаппен заблокировал Леклера перед первым поворотом, что позволило Хэмилтону выйти на второе место на выходе из первого виража. Позади Сайнс обошел Пиастри в борьбе за пятое место, а спустя несколько поворотов испанец прошел Норриса. Еще дальше Рассел отыграл три позиции и поднялся на восьмое место. Среди других изменений Окон поднялся на 10-е место, а Риккардо опустился на 12-е, а Алонсо — 15-е.

На третьем круге Перес со второй попытки в 12-м повороте прошел Пиастри, а спустя пару поворотов Рассел также оставил австралийца позади. Два круга спустя в первом повороте Гасли успешно атаковал Пиастри в первом повороте, опустив пилота «McLaren» на девятое место. Тем временем Рассел получил пятисекундный штраф за обгон Пиастри, в котором он выехал за пределы трассы и получил преимущество.

Пиастри был явно подавлен, пропустив Элбона, опустившись на десятое место. Кстати у австралийца был небольшой контакт колесами с Сайнсом на самом старте — возможно машина получила некоторые повреждения.

На первых пяти кругах Хэмилтон держался в секунде позади Ферстаппена, но к восьмому кругу преимущество голландца выросло до двух секунд. Леклер на третьем месте отставал от британца на 3,8 секунды, а Сайнс продолжал обороняться от Норриса в борьбе за четвертое место.

Пока Стролл за пределами топ-10 обгонял Риккардо в борьбе за 12-е место, Норрис разобрался с Сайнсом и поднялся на четвертое место. Самого испанца начал прессинговать Перес — видимо мягкие шины начали сильно проседать по темпу. Мексиканец опередил Сайнса на торможении к 12-му повороту.

На 15-м круге Рассел попробовал обогнать Сайнса, но испанец контратаковал и остался на шестом месте. Тем временем Риккардо обогнал Стролла, после чего канадца опередил Алонсо. Спустя круг Стролл свернул в боксы, пожаловавшись на проблемы с тормозами. Чуть позже Чжоу был наказан пятисекундный штрафом за обгон Магнуссена за пределами трассы.

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и выиграл спринт в США. Вторым финишировал Хэмилтон с отставанием в 9,4 секунды, а тройку лучших замкнул Леклер.

Для голландца это третья победа в спринтах этого сезона, и шестая в карьере. Всего было проведено 11 спринтов!

Также очки в сегодняшней гонке заработали Норрис, Перес, Сайнс, Гасли и Рассел.