Росси одержал домашнюю победу в гонке GTWC в Мизано ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Росси одержал домашнюю победу в гонке GTWC в Мизано
@ GT World Challenge Europe

Валентино Росси одержал свою вторую победу в чемпионате GT World Challenge Europe в рамках Sprint Cup на родной земле, опередив своего партнера по команде «WRT» Шарля Вертса в первой гонке в Мизано.

Итальянец, делящий «BMW M4 GT3» #46 с Максимом Мартином, пересек финишную черту на 0,275 секунды, опередив Вертса, и вышел на первое место на той же трассе, где он одержал свою первую выдающуюся победу в SRO Motorsports Group в прошлом году.

Машина #46 начала гонку с поул-позиции и Мартин увеличил отрыв почти на три секунды до того, как открылось окно пит-стопа. Тем временем напарник Вертса Дрис Вантхур поднялся с шестого на третье место, в первую очередь обогнав Бена Грина за рулем «Ferrari 296 GT3» #14 от «Emil Frey Racing» с жестким контактом на 14-й минуте гонки.

В то время как Росси сохранил лидерство после смены Мартина, Вертс поднялся на второе место, когда обладатель «Porsche 911 GT3 R» #54 от «Dinamic GT» отступил, когда Филипп Сагер сменил Марвина Динста.

Впоследствии Вертс сократил разрыв примерно в две секунды, чтобы усилить давление на Росси: обе машины практически столкнулись друг с другом, преодолевая трафик на последних кругах. Росси, однако, сумел удержать Вертса на расстоянии и одержать свою вторую победу, в то время как экипаж #32 оформил дубль для «WRT» и «BMW».

Ранний пит-стоп позволил экипажу «Emil Frey Racing» на «Ferrari» #69 перепрыгнуть с девятого на третье место, а Джакомо Альтоэ и Тьерри Вермелен дополнили подиум. Сестринский экипаж «Ferrari» #14 финишировал четвертым, опередив «Mercedes-AMG GT3 Evo» #48 от «Winward Racing» Маро Энгеля и Лукаса Ауэра. Машина в ливрее «Mamba» совершила уверенный возврат с 21-го места на стартовой решетке и замкнула пятерку лучших, а Ауэр обогнал Патрика Нидерхаузера и Сэма де Хаана на заключительной стадии гонки.

Де Хаан финишировал шестым и одержал победу в классе Серебряного Кубка за рулем «BMW» #30 от «WRT», который он делил с Каланом Уильямсом, а Нидерхаузер и Свен Мюллер заняли седьмое место для «Rutronik Racing» на «Porsche» #96.

«McLaren 720S GT3 Evo» #159 от «Garage 59» финишировал восьмым, а «Boutsen VDS» и «Comtoyou Racing» завершили первую десятку.

Экипаж «Sainteloc Racing» на «Audi R8 LMS GT3 Evo II» #25 Пола Эврара и Жиля Магнуса одержал победу в Золотом кубке, заняв 13-е место в общем зачете, а «Dinamic GT» завоевал Бронзовый кубок.

Результаты первой гонки GTWC в Мизано можно посмотреть ЗДЕСЬ.