Богуславский и Марчьелло выиграли первую гонку в Валенсии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Богуславский и Марчьелло выиграли первую гонку в Валенсии
Akkodis ASP Team @ SRO

Тимур Богуславский сдержал натиск Альберта Косты и вместе с Рафаэле Марчьелло выиграл первую гонку четвертого этапа чемпионата GT World Challenge Europe для команды «Akkodis ASP Team» в Валенсии.

Богуславский, управлявший «Mercedes-AMG GT3 Evo» под #88, пересек финишную черту всего на 0,380 секунды впереди «Ferrari 296 GT3» #69 от «Emil Frey Racing» после того, как Коста преодолел отставание во второй половине гонки.

Для Богуславского и Марчьелло это была четвертая в году победа в Кубке спринта после предыдущих побед в Брэндс-Хэтче, Мизано и Хоккенхайме.

Марчьелло стартовал в гонке с первого ряда вместе с Деннисом Маршаллом из «Tresor Attempto Racing» на «Audi R8 LMS GT3 Evo II» #66.

В то время как Маршалл сохранил лидерство, Марчьелло пришлось отбиваться от Тьерри Вермелена на первом круге, прежде чем вмешалась машина безопасности после инцидента с участием нескольких машин в первом повороте, который завершил гонку для команды «WRT» на «BMW M4 GT3» #30 и «Audi» #27 от «Sainteloc».

Продолжительное первое время Марчьелло в сочетании с более быстрым пит-стопом экипажа «Akkodis ASP» позволило Богуславскому иметь отрыв примерно на семь секунд над «Ferrari» под #69 Косты, которому нужно было обогнать «Comtoyou Racing» на «Audi» под #12 Николя Берта, чтобы двигаться дальше.

Коста приближался к «Mercedes» #88 до конца гонки, сократив отставание до менее секунды в начале последнего круга. Тем не менее, испанец не смог предпринять попытку обгона Богуславского и финишировал вторым, а Рикардо Феллер и Маттиа Друди замкнули тройку лидеров на «Audi» #40 от «Tresor Orange 1».

Феллер начал гонку с десятого места на стартовой решетке, но благодаря сильному первому отрезку швейцарский гонщик совершил несколько обгонов и поднялся на пятое место, прежде чем уступить место Друди. Выйдя на трассу впереди «Audi» под #11 Кристофера Хаасе, Друди взял подиум, обойдя Берта за 22 минуты до конца гонки. Бельгийский гонщик в итоге финишировал пятым, а Хаасе и «WRT» на «BMW» #32 Дриса Вантхура также пробился вперед.

Джакомо Альтоэ занял седьмое место на машине «Ferrari» #14 от «Emil Frey Racing», опередив Максима Мартина «Team WRT» и Бенджамина Гете «Garage 59».

Лоренцо Патрезе завершил десятку лучших на «Audi» #99 от «Tresor Attempto Racing», которую он разделяет с Алексом Ака, причем пара одержала победу в классе Серебряного кубка, опередив при этом Алена Валенте и Джордана Лава из «Haupt Racing Team».

Дин Макдональд и Кристиан Кляйн заняли двенадцатое место для «JP Motorsport» на «McLaren» после пятисекундного штрафа за ограничения трассы.

Патрик Нидерхаузер и Эрван Бастард финишировали 13-ми для «JP Motorsport», а Андреа Кальдарелли и Марко Мапелли вывели «Vincenzo Sospiri Racing» на «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» на 14-е место в своем первом старте в качестве дуэта с 2019 года.

Финлей Хатчинсон и Жиль Магнус вошли в топ-15, обеспечив победу в Золотом Кубке. В Бронзовом Кубке второе место в классе для «Porsche 911» от «Pure Rxcing» обеспечило Алексу Малыхину выход на следующую гонку с небольшим преимуществом в очках над Энрике Чавесом и Мигелем Рамосом, занявшими третье место в классе.

Малыхин, делящий машину с Айханджаном Гювеном, обогнал португальский дуэт в личном зачете и имеет 55 очков запаса перед финальной гонкой за Бронзовый Кубок, опередив на два очка «McLaren 720s GT3 Evo» от «Garage 59». Превратив общий поул в победу в классе, Маршалл и Андрей Муковоз имеют дальний шанс на титул с 44,5 очками.

Результаты первой гонки GT World Challenge Europe в Валенсии можно посмотреть ЗДЕСЬ.