Все по-старому: Ферстаппен не оставил шансов в Бахрейне на старте сезона Формулы-1 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
xpbimages.com

Вот и пришел этот долгожданный момент! Завершилась первая гонка нового сезона Формулы-1 2024 года, которая получилась довольно интересной, но и довольно предсказуемой. Ее победителем стал пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен.

Если говорить о гоночном уик-энде, то он получился довольно неоднозначным с несколькими сюрпризами. В первой тренировке лучшее время показал Даниэль Риккардо «RB», после чего во второй лучшим стал Льюис Хэмилтон «Mercedes», а в третьей — Карлос Сайнс «Ferrari». Однако в квалификации все было по-прежнему — Макс Ферстаппен «Red Bull» завоевал поул, опередив Шарля Леклера «Ferrari» на 0,228 секунды. Штрафов не было, поэтому стартовая решетка была по результатам пятничной квалификации.

Что касается погоды, то все прошло, как и мы писали в анонсе — солнечно, не так тепло, как обычно и без осадков. Во время старта температура воздуха была +18С, а асфальта +24С.

На старте, где все гонщики выбрали самые мягкие шины Soft, Ферстаппен сохранил лидерство, несмотря на атаку Леклера по внешней. Перес поднялся на четвертое место, обогнав Сайнса.

А вот позади произошло столкновение — в первом повороте Хюлкенберг сзади врезался в Стролла, отправив канадца в разворот.

На втором круге Саджент обогнал Риккардо за 15 место, а Хюлкенбергу сменили переднее крыло и поставили шины Hard — он стал последним с огромным отставанием за Строллом. Преимущество Ферстаппена над Леклером уже выросло до 1,5 секунды.

На третьем круге Рассел по внешней прошел Леклера в шестом повороте, а позади монегаска уже был Перес. Позади Норрис обогнал Алонсо в борьбе за шестое место.

К шестому кругу Ферстаппен оторвался от Рассела на четыре секунды, а за британцем плотно держались Леклер, Перес и Сайнс. За испанцем был Норрис в трех секундах, за которым выстроился Пиастри, пройдя Алонсо в первом повороте.

На седьмом круге Перес обогнал Леклера на обратной прямой с DRS, выйдя на третье место. Два круга спустя Хэмилтон прошел Алонсо, поднявшись на восьмое место.

На десятом круге Сарджент, который неплохо начал гонку и был на 14-м месте, остановился в четвертом повороте. Спустя некоторое время он смог перезапустить машину и отправился на трассу. Тем временем в боксах побывали Сарджент — перед проблемой с машиной, Чжоу, Стролл и Окон.

На 11-м круге Сайнс прошел Леклера в напряженной битве первых поворотов бок о бок. В конце круга Рассел, Леклер и Магнуссен перешли на Hard. Рассел и Леклер выехали на 12-м и 14-м местах, а Магнуссен на 17-м.

На следующем круге Перес, Пиастри, Хэмилтон, Гасли и Боттас переобулись на Hard. В конце 14-го круга в боксах побывал Норрис, который выехал за Леклером на девятом месте. Впереди Перес прошел Рассела в 4-5 поворотах, выйдя на шестое место. Сайнс остановился в конце 15-го круга, как и Цунода. Сайнс выехал на трассу седьмым за Леклером, а японец стал 13-м перед Магнуссеном. Алонсо и Элбон нырнули в боксы в конце 16-го круга — испанец стал 10-м, а тайский британец — 15-м.

На 17-м круге Сайнс в первом повороте прошел Леклера и вышел на четвертое место. В конце этого круга лидирующий Ферстаппен остановился в боксах и перейдя на Hard вернулся на первом месте с преимуществом в шесть секунд над Пересом. Позади них в топ-10 — Рассел, Сайнс, Леклер, Норрис, Пиастри, Хэмилтон, Алонс и Чжоу.

На 18-м круге Сайнс прошел Рассел перед четвертым поворотом, поднявшись на третье место. На 21-м круге Хюлкенберг провел свой второй пит-стоп, перейдя на Hard, а Риккардо прошел Окона и стал 15-м.

После этого возникло затишье, где Ферстаппен к 27-му кругу оторвался от Переса на 13,7 секунды, а Серхио опережал Сайнса на 1,9 секунды. Рассел отстал от испанца на 7,7 секунды.

На 28-м круге Стролл провел второй пит-стоп, перейдя на Hard и выехав на 18-м месте. На 31-м круге вторые остановки провели Боттас и Окон, а кругом спустя и Рассел, который вернулся на трассу девятым за Алонсо. При этом Валттери простоял в боксах больше минуты из-за проблемы с колесной гаской.

На 34-м круге Норрис и Хэмилтон побывали в боксах, после чего Ландо стал восьмым, а Льюис — девятым. Кругом спустя в боксы свернули Леклер и Пиастри — выехали на шестом и восьмом местах. Сайнс после остановки вернулся на трассу третьим с преимуществом над Расселом в 6,9 секунды.

На 37-м круге Перес сменил шины и вернулся на трассу вторым, но на шинах Soft! Также сделал и Ферстаппен, который остался лидером на пути к «Большому шлему». Элбон после остановки стал 16-м позади Риккардо.

На 39-м круге Хэмилтон прошел Алонсо в первом повороте, а кругом спустя Фернандо пропустил вперед Пиастри в том же месте — гонщик «Aston Martin» еще не был на втором пит-стопе. Позади Цунода прошел Хюлкенберга в борьбе за 13-е место. На 42-м круге Алонсо перешел на Hard и стал 11-м позади Чжоу. Хюлкенберг и Сарджент в третий раз побывали в боксах и получили шины Soft.

На 46-м круге Рассел ошибся в десятом повороте на торможении, после чего Леклер обогнал британца на прямой и стал четвертым. На 49-м круге Алонсо прошел Стролла и стал девятым.

Таким образом, Ферстаппен начал сезон тем, чем закончил предыдущий — выиграл Гран-при Бахрейна с преимуществом над Пересом в 22,4 секунды. Тройку лучших замкнул Сайнс.

Для 26-летнего голландского пилота эта победа стала 55-й в карьере, вторая в Бахрейне и это его пятый «Большой шлем».  Для «Red Bull» это был 29-й дубль в истории команды. Для голландца это девятый сезон подряд, в котором он выиграл хотя бы один Гран-при.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Леклер, Рассел, Норрис, Хэмилтон, Пиастри, Алонсо и Стролл.