Норрис воспользовался машиной безопасности и выиграл Гран-при Майами! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Норрис воспользовался машиной безопасности и выиграл Гран-при Майами!
Ландо Норрис, xpb.cc

Завершилась шестая гонка нового сезона Формулы-1 2024 года, победителем которой стал пилот «McLaren» Ландо Норрис, опередивший Макса Ферстаппена и Шарля Леклера.

Об уик-энде в целом: в единственной тренировке лидировал Макс Ферстаппен из «Red Bull», после чего в спринтерской квалификации поул взял все тот же Ферстаппен, который и выиграл сам спринт. В основной квалификации Ферстаппен завоевал поул, опередив Шарля Леклера, а на втором ряду расположились Карлос Сайнс и Серхио Перес.

Что касается погоды, то все прошло, как и мы писали в анонсе — переменчиво с осадками. Во время старта температура воздуха была +28С, а асфальта +46С. Если говорить о шинах, то на Hard стартовали Хэмилтон, Алонсо, Магнуссен и Риккардо, на Soft — Боттас, а остальные на Medium.

На старте Ферстаппен сохранил лидерство, а вот Перес ошибся в первом повороте и стал пятым, пропустив Пиастри и Сайнса. Позади все прошло спокойно, но Рассел потерял три позиции.

Тем временем половину круга бок о бок прошли пилоты «Alpine» Окон и Гасли: Пьер стал 12-м, а Эстебан — 15-м. В начале второго круга Хюлкенберг успешно атаковал Хэмилтона и вышел на седьмое место.

На четвертом круге Пиастри атаковал Леклера в 17-м повороте и вышел на второе место. До Ферстаппена было две секунды. Позади Рассел смог пройти Цуноду и выйти на девятое место.

На седьмом круге Хэмилтон обогнал Хюлкенберга и поднялся на седьмое место в 11-м повороте, но спустя пару поворотов немец вновь опередил британца, когда тот заблокировал шины на торможении в 17-м повороте. На 10-м круге очередная попытка Хэмилтона пройти Хюлкенберга в 11-м повороте получилась успешной.

В конце этого же круга первым в боксы заехал Элбон, пересевший на Hard и стал 20-м. Спустя круг такой же маневр провели Стролл, Сарджент и Боттас. На 12-м круге Рассел прошел Хюлкенберга и стал восьмым, позади Хэмилтона. В конце круга Хюлкенберг и Гасли нырнули в боксы, а Окон обогнал Алонсо в борьбе за 10-е место.

Перес сдерживал Норриса на протяжении нескольких кругов и в конце 17-го круга нырнул в боксы за шинами Hard — мексиканец выехал на 10-м месте перед Алонсо. Спустя круг Перес прошел Окона, а Леклер поехал в боксы после неудачных атак на Пиастри. Монегаск выехал на шинах Hard на шестом месте перед Расселом. Спустя круг Леклер прошел Хэмилтона в 11-м повороте.

На 22-м круге Ферстаппен срезал шикану в 15-м повороте и сбил столбик, который остался лежать на трассе. Спустя пару кругов дирекция гонки включила режим виртуальной машины безопасности. Окон, Алонсо и Магнуссен свернули в боксы.

В конце 23-го круга Ферстаппен свернул в боксы и после получения шин Hard выехал на четвертом месте позади Норриса. Тем временем Алонсо прошел Гасли в борьбе за 14-е место, а Перес прошел Цуноду, поднявшись на восьмое место, а чуть дальше Окон одолел Хюлкенберга и стал 12-м.

В конце 24-го круга Рассел побывал в боксах и выехал на 12-м месте перед Хюлкенбергом. В конце 26-го круга Хэмилтон перешел на Medium и выехал на девятом месте перед Риккардо, который еще не останавливался. В конце следующего круга лидирующие Пиастри и Сайнс нырнули на пит-лейна — оба перешли на Hard и выехали на четвертом и пятом местах. Лидерство в гонке перешло к Норрису.

На 28-м были показаны желтые флаги в первом секторе — столкнулись Магнуссен и Сарджент. Гонщики боролись бок о бок на стартовой прямой, первых поворотах, после чего Магнуссен поддел колесо Сарджента и отправил пилота «Williams» с разворотом в стену.

На трассу выехала машина безопасности и Перес, Цунода, Чжоу (Soft), Риккардо, Хюлкенберг, Стролл и Боттас побывали в боксах и перешли на Medium. Кругом спустя в боксах побывал Норрис, который сохранил лидерство, переобувшись на Hard. Тем временем стюарды наказали Магнуссена 10-секундным штрафом и датчанин тут заехал в боксы его отбыть.

Сейфти-кар покинул трассу в конце 32-го круга. Топ-10 на рестарте: Норрис, Ферстаппен, Леклер, Пиастри, Сайнс, Перес, Цунода, Хэмилтон, Рассел и Окон.

На рестарте Ферстаппен попытался пройти Норриса, но пилот «McLaren» сохранил лидерство. Пока Леклер атаковал Ферстаппен, Норрис отъехал на секунду. На 35-м круге Сайнс атаковал Пиастри, но австралиец остался впереди.

На 35-м круге Хэмилтон обошел Цуноду в борьбе за седьмое место. Спустя круг Сайнс еще раз попробовал атаковать Пиастри, но вновь остался позади, а Норрис уехал от Ферстаппена на две секунды.

На 40-м круге Сайнс с небольшим контактом прошел Пиастри в 17-м повороте. Австралиец попробовал контратаковать в первом повороте, но заблокировал шины и испанец остался впереди. Судя по всему у Пиастри были повреждения после Сайнса и за один поворот его прошли Перес и Хэмилтон. Оскар нырнул в боксы, где ему сменили переднее крыло — пилот «McLaren» выехал на 19-м месте на шинах Medium.

За 10 кругов до финиша Норрис опережал Ферстаппена на пять секунд, а сам голландец был впереди Леклера на 2,3 секунды. Тем временем Алонсо круг за кругом пытался пройти Окона, но француз держался впереди.

На 50-м круге Алонсо все-таки прошел Окона в 11-м повороте и стал девятым. На 52-м круге Стролл прошел Элбона и тут же пилота «Williams» прошел Чжоу. На 54-м круге Элбон ошибся на торможении и выехал за пределы трассы — Алекс вернулся на трассу последним — 19-м. На 56-м круге Пиастри прошел Риккардо в борьбе за 17-е место.

Таким образом, Норрис первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Майами с преимуществом над Ферстаппеном в 7,7 секунды. Тройку лучших замкнул Леклер.

Для 24-летнего британского гонщика «McLaren» это была первая победа в Формуле-1! Это первая победа команды с Гран-при Италии 2021 года — тогда выиграл Риккардо, а Ландо финишировал вторым. Норрис также был признан гонщиком дня (41% голосов).

Также очки в сегодняшней гонке заработали Сайнс, Перес, Хэмилтон, Цунода, Рассел, Алонсо и Окон.