Рованпера лидирует на Ралли Португалия после первого дня ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рованпера лидирует на Ралли Португалия после первого дня
Калле Ронвапера @ Toyota

После чрезвычайно захватывающего дня двукратный чемпион Калле Рованпера финишировал на пятом этапе чемпионата мира по ралли FIA WRC в Португалии с небольшим перевесом.

Первый доп классической португальской гравийной гонки чемпионата мира по ралли завершился с очень близким результатом. Пять пилотов достигли ежедневного финиша возле Порту всего в 5,4 секунды. Пилот «Toyota» Рованпера завершил первый день Ралли Португалия, которое он выиграл в свой первый чемпионский год в 2022 году, с очень узким лидерством.

После девяти из 22 допов действующий чемпион Рованпера в своем третьем старте сезона на «Yaris» опередил своего партнера по команде Себастьяна Ожье, который также работает на неполный рабочий день, всего на одну секунду.

Такамото Кацута, который впервые в Европе лидировал на третьей машине «Toyota GR Yaris Rally1» с третьего по пятый доп, вынужден был уступить второе место Ожье на две секунды.

Отт Тянак пересек финишную черту всего на секунду позади него на «Hyundai i20 N Rally1». Но он был очень счастлив. Благодаря своей лидирующей позиции в чемпионате пилотов Тьерри Невиль стал первой машиной, вышедшей на гравийные дороги Португалии за рулем «Hyundai i20 N Rally1». Однако его потеря времени ограничилась всего 18,1 секундами. Он отставал на две десятых секунды от своего партнера по команде Дани Сордо, который стартовал впервые в 2024 году, с шестого места.

Элфин Эванс опустился на восьмое место на седьмом допе после того, как его штурман Скотт Мартин признался, что забыл свои отметки маршрута во время эксплуатации. Затем он отправил это сообщение на мобильный телефон. В результате Эванс проиграл больше минуты. Позади Адриана Фурмо, занявшего третье место в WRC в «M-Sport Ford Puma Rally1», Эванс финишировал восьмым, отстав на 1.43,2 минуты.

Хотя его «Skoda Fabia RS Rally2» время от времени работала только на трех цилиндрах, Оливер Сольберг смог защитить свое лидерство в WRC2 на 7,3 секунды на 10-м месте, опередив Йоана Росселя на «Citroën C3 Rally2».