Эванс победой в Японии возглавил хет-трик для "Toyota" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Эванс победой в Японии возглавил хет-трик для «Toyota»
Элфин Эванс @ Toyota

После своей третьей победы в сезоне в финале чемпионата мира по ралли FIA WRC в Японии Элфин Эванс в третий раз подряд занял второе место и привел «Toyota» к тройному триумфу с Себастьяном Ожье и Калле Рованперой.

«Toyota» стерла позор прошлого года, когда ни один официальный пилот «Toyota» не поднялся на подиум в результате двойной победы «Hyundai» с Тьерри Невилем и Оттом Тянаком на домашней гонке. В прошлом году местный герой Такамото Кацута стал лучшим гонщиком «Toyota» на спонсируемом «Toyota Yaris Rally1», заняв третье место, опередив Ожье и Эванса. В этом году «Toyota» отпраздновала тройной триумф в Тойота-Сити вместе с Эвансом, Ожье и Рованперой в важной домашней игре.

34-летний валлиец Эванс в третий раз подряд занял второе место в чемпионате мира, одержав третью победу в сезоне и восьмой триумф в WRC. После 22 допов на очень мокром асфальте Эванс вернулся на финиш с явным преимуществом на 1.17,7 минуты над восьмикратным обладателем титула Ожье в его седьмом старте сезона за рулем «Toyota GR Yaris Rally1» и на 1.46,5 минуты над Рованперой, гонщиком, который является самым молодым двукратным чемпионом всех времен.

«Toyota» и цифра «3»: три официальных пилота Рованпера, Эванс и Ожье выиграли по три ралли из 13 этапов, а «Hyundai» и «Ford» выиграли по два.

При нынешних обстоятельствах, неофициально, в 2024 году «Toyota» будет иметь тот же состав из четырех человек с Рованперой и Эвансом, а также Ожье, который, как и в этом году, снова разделит третью машину с Кацутой. Когда Ожье стартует, Кацута должен будет управлять четвертой машиной Yaris, не попадая в классификацию производителя.

Кацута завершил домашнюю гонку на пятом месте после предыдущей аварии на втором допе. Тем не менее, он выиграл десять из 22 допов, опередив Невиля, который выбыл в пятницу, который установил пять лучших результатов за рулем «Hyundai i20 Rally1», опередив Эванса с четырьмя лучшими результатами.

Лучшим гонщиком не из «Toyota» стал Эсапекка Лаппи, занявший четвертое место за рулем «Hyundai i20 Rally1». Прошлогоднему победителю Невилю пришлось сойти с дистанции на шестом допе, где он врезался в дерево в японском лесу. Он финишировал 13-м, выиграв Power Stage и получив пять бонусных очков. Партнеру по команде Дани Сордо в 2023 году тоже не повезло. После прошлогоднего пожара он вторым допом припарковал «Hyundai» в лесу.

В 2023 году «M-Sport Ford» вновь завоевал больше жалости, чем успеха. Две победы дорого купленного Тянака в Швеции и Чили являются более или менее яркими событиями 2023 года. Для Тянака его последняя командировка на ралли с «Ford Puma1» с довольно большим количеством технических проблем была скорее отражением сезона, чем эстонец в начале года со своим переходом с «Hyundai» на «M-Sport» представился по-другому. «M-Sport», вероятно, будет использовать Пьера-Луи Лубе в 2024 году. Адриан Фурмо в очередной раз показал себя сломленным гонщиком на своем первом старте сезона в «Puma Rally1» после досрочного схода, что, безусловно, снизило его шансы в «M-Sport».

Победу в категории WRC2 обеспечил Андреас Миккельсен, который во второй раз выиграл титул WRC2 на «Škoda Fabia RS Rally2» в Пассау, на седьмом месте явно опередив своего коллегу по бренду Николая Грязина на 1.15,9 минуты и очень четко на 10.36,2 минуты Каэтана Каэтановича. Пилот «Škoda» Гас Гринсмит стал вице-чемпионом WRC2.

Чемпионат мира по ралли 2024 года снова будет состоять из 13 этапов. Он традиционно начнется в Монте-Карло и закончится в Японии. Новинками в календаре (и уже в четвертый раз) являются Ралли Польши и Ралли Латвии, которые заменят соседнюю Эстонию.