"Toyota" опередила "Porsche" и выиграла 6 часов Фудзи ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Toyota» опередила «Porsche» и выиграла 6 часов Фудзи
@ FIA WEC

«Toyota Gazoo Racing» вышла на первое место в воскресной гонке 6 часов Фудзи в упорной борьбе против «Porsche Penske Motorsport», которая лидировала почти две трети гонки на своем прототипе «Porsche 963» под #6.

Гиперкар «Toyota GR010 Hybrid» под #7 под управлением Камуи Кобаяши, Майка Конвея и Хосе Марии Лопеса сохранил свои надежды на титул, одержав четвертую победу в сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC.

Кобаяши пересек финишную черту с преимуществом в 31,119 секунды, опередив сестринский экипаж «Toyota» под #8 Брендона Хартли, Себастьяна Буэми и Рио Хиракавы в победном дубле для японского производителя на родной земле.

Это произошло несмотря на то, что «Porsche» #6 Лоренса Вантхура, Кевина Эстре и Андре Лоттерера лидировал в течение первых 3 часов 58 минут гонки, пока экипаж #8 Хиракавы не отобрал первое место за несколько мгновений до пит-стопа Эстре.

Смена позиций между двумя экипажами «Toyota» за 1 час 38 минут до конца вывела Кобаяши вперед на пути к шестой подряд победе «Toyota» в этом сезоне. Хартли боролся на заключительном двойном отрезке «Toyota», а Лоттерер финишировал в девяти секундах позади новозеландца, оформив подиум для «Penske Porsche», который сделал ранний первый пит-стоп из-за проблем с топливной системой, а также имел сообщения о проблеме с переключением на повышенную передачу в второй час, когда за рулем был Эстре.

Пара гиперкаров «Ferrari 499P» от «AF Corse», финишировала четвертой и пятой, оставив открытым чемпионат мира среди пилотов, а вот среди производителей уже все оформлено перед ноябрьским финалом сезона в Бахрейне. «Toyota» оформила чемпионство благодаря победному дублю, о чем команда с радостью поделилась в социальных сетях.

Антонио Фуоко, Мигель Молина и Никлас Нильсен заняли четвертое место, а «Ferrari» под #51 Антонио Джовинацци, Алессандро Пьергвиди и Джеймса Каладо замкнула пятерку лучших и отстает на 31 очко от лидеров «Toyota» Хартли, Хиракавы и Буэми. Тем временем победное трио в Фудзи отстает на 15 очков от экипажа «Toyota» под #8.

Команда «Hertz Team JOTA» на «Porsche 963» под #38 заняла шестое место, отыгравшись после штрафного проезда Антониу Феликса да Кошты, который в конце первого часа столкнулся с сестринским прототипом из LMP2, когда за рулем был Давид Хайнемайер Ханссон. Частная команда «Porsche» финишировала впереди обоих заводских «Peugeot 9X8», включая #93, у которой в последний час возникли проблемы с гидравликой.

«Porsche» #99 от «Proton Competition» был девятым после нескольких задержек из-за неисправного ремня безопасности, в то время как «Cadillac V-Series.R» от «Chip Ganassi Racing», также провел время в гараже после потери левого переднего колеса во время гонки.

В то время как «Vanwall» с двигателем «Gibson» в последний час был привезен в гараж из-за утечки жидкости, «Penske Porsche» под #5 финишировал с отставанием более чем на 40 кругов из-за отказа гидроусилителя рулевого управления и других технических проблем после прокола шины на первом круге из-за контакта с другим гиперкаром.

fia wec 6h fuji race wrt lmp2

Команда «WRT» приблизилась к завоеванию титула в классе LMP2: «Oreca 07 Gibson» под #41 под управлением Луи Делетраза, Роберта Кубицы и Руи Андраде одержала свою вторую победу в сезоне.

Кубица финишировал с преимуществом в 1 минуту и ​​7 секунд впереди пилота «United Autosports» под #22 Филипе Альбукерке, который обогнал Робина Фрейнса из «WRT» под #31 за два круга до финиша после того, как эти двое столкнулись, борясь за позицию за десять минут до конца гонки. Стюарды не предприняли никаких дальнейших действий в связи с инцидентом, в результате которого два прототипа столкнулись в первом повороте, но продолжили гонку без серьезных повреждений.

«United Autosports» под #23 заняла четвертое место в классе, опередив «Alpine», которая замкнула пятерку лучших. «Inter Europol Competition», который вошел в уик-энд как ближайший соперник «WRT» под #41, занял лишь девятое место.

fia wec 6h fuji race af crose gte

Награды класса GTE-Am, тем временем, достались команде «AF Corse» на «Ferrari 488 GTE Evo» под #54, которой управляли Давиде Ригон, Франческо Кастеллаччи и Томас Флер после многочисленных неудач и штрафа для чемпионов «Corvette Racing».

Ригон финишировал с отрывом в 19,020 секунды впереди дебютанта WEC Ритомо Мияты на машине «Ferrari» от «Kessel Racing», что принесло Кастеллаччи и Флеру первую победу в чемпионате после гонки в том же Фудзи 2017 года.

«Corvette Racing», занявший поул в классе, финишировал третьим после получения 30-секундного штрафа Stop&Go за столкновение между Беном Китингом и Флером на третьем часу гонки, что также привело к тому, что команда, управляемая «Pratt Miller», была вынуждена заменить правую дверь. Это сопровождалось добавлением десятисекундного штрафа к последней остановке машины из-за контакта с «Porsche» #86 от «GR Racing» на пятом часу. Китинг, Нико Варроне и Ники Катсбург завершили гонку, сделав на один пит-стоп меньше, чем все их соперники.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.