Вертс и Вантхур унаследовали победу в гонке GT World Challenge после штрафа Team AKKA-ASP ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
LAT

Изначально пилоты «Team AKKA-ASP» Рафаэле Марчьелло и Тимур Богуславский выиграли стартовую гонку GT World Challenge Europe AWS Sprint Cup на трассе Брэндс Хэтч после серьезной аварии с лидирующим экипажем «JOTA» на «McLaren 720S GT3».

Марчьелло было поручено выследить Оливера Уилкинсона из «JOTA» на втором отрезке после того, как Бен Барникоат вывел «McLaren» #38 с огромным преимуществом с третьего места на стартовой решетке. Сократив девятисекундный разрыв до менее чем секунды за 13 минут до конца одночасовой гонки, Марчьелло приступил к тому, чтобы на своем «Mercedes-AMG GT3 Evo» #88 обошел красно-бело-зеленый «McLaren».

За пять минут до конца Уилкинсон догнал «Ferrari 488 GT3 Evo» Джорджио Роды в повороте Hawthorns, что позволило Марчьелло пройти вперед. Марчьелло имел внешнюю траекторию через поворот Вестфилд, где на выходе он догнал Роду. Пилот «AKKA-ASP» оказался зажат между «Ferrari» и «McLaren» — произошло столкновение, после чего Уилкинсон на своем «McLaren» врезался в шинный барьер, пелетел его и вылетел в лес у трассы. К счастью с пилотов все в порядке.

В итоге Марчьелло смог продолжить гонку, не повредив свой «Mercedes-AMG», и выиграл гонку с клетчатым флагом в условиях желтого флага и машины безопасности. Дрис Вантхур, который шел сразу за лидирующей парой, занял второе место для «Team WRT» на «Audi R8 LMS GT3 Evo» #32, стартовав вместо с Шарлем Вертсом.

Богуславский стартовал в первой из двух воскресных гонок с поула после того, как Барникоат получил две позиции штрафа на стартовой решетке за блокировку во время квалификации. Россиянин держал свой «Mercedes» впереди на первом отрезке через Paddock Hill и Druids, в то время как Барникоат нырнул под Вертса в первом повороте и занял второе место. Затем Барникоат блестяще обошел Богуславского в быстром правом повороте Хоуторн, в результате чего британский пилот создал 15-секундное преимущество.

Лука Штольц обогнал Вертса на своем «Mercedes» от «Toksport WRT» на начальных этапах и следил за машиной #88 «AKKA-ASP» на первом отрезке, но не смог найти выход. «AKKA-ASP» выиграл у «JOTA» четыре секунды в боксах, что дало Марчьелло преимущество за его отличную атаку на хвост Уилкинсона, которая закончилась при неудачных обстоятельствах.

Барникоат поехал в боксы позже других лидеров, в то время как «AKKA-ASP», «Toksport WRT» и «Team WRT» поехали одновременно. Замена на третье место произошла во время той пит-сцены, когда Вантхур вышел немного впереди напарника Штольца Маро Энгеля.

Штольц и Энгель заняли третье место у клетчатого флага после драматической концовке, в то время как обладатели Silver Cup Рикардо Феллер и Алекс Фонтана заняли четвертое место в общем зачете для «Emil Frey Racing» на «Lamborghini Huracan GT3 Evo» #14.

Феллер стартовал с поула в своем классе, но во время первых кругов его обогнал пилот «CMR Bentley» Пьер Александр-Жан. Швейцарский пилот держался на хвосте «Bentley Continental GT3» #107, который показал лучшую скорость на прямой, но, похоже, боролся с «Lamborghini» в поворотах. Феллер совершил решающий обгон после 19 минут гонки, проехав через Clearways, из-за поворота Clark Curve и спустившись в Paddock Hill Bend, где он завершил обгон.

«Bentley» потерял несколько позиций во время пит-стопов, в результате чего на сцене появился «Audi» Фрэнка Берда и Рюичиро Томиты в машине WRT #31. Берд был одним из лучших скалолазов на первом отрезке после того, как поднялся с седьмого места до третьего, в то время как Томита провел вторую половину гонки с Фонтаной в его поле зрения.

Пилот «Emil Frey Racing», тем не менее, продержался до режима желтых флагов, чтобы одержать свою четвертую победу в классе в году и свою третью вместе с Феллером. Эсекьель Компанк и Рик Брейкерс заняли третье место для «Madpanda Motorsport», а «CMR Bentley» занял пятое место.

Награды категории Pro-Am достались Мигелю Рамосу и Энрике Чавесу из «Barwell Motorsport». Пилоты «Lamborghini» #77 опередили пару «AF Corse» на «Ferrari» Луи Махильса и Андреа Бертолини после смены позиции во время пит-окна. Махильс сначала обогнал обладателя поула Рамоса, но лидерство снова поменялось местами, когда Чавес опередил Бертолини, «Ferrari» которого требовал ответного удара после того, как Махильс промахнулся с пит-боксом. Джонни Адам и Александр Уэст завершили подиум Pro-Am на своем «Aston Martin Vantage GT3» от «Garage 59».

AKKA ASP gt wolrld challenge boguslavskij i marchello brends hetch

ОБНОВЛЕНИЕ:

Экипаж Марчьелло и Богуславского упустили свою победу в гонке после того, как Рафаэле получил штрафное время после гонки за участие в инциденте, в результате которого ведущий «McLaren 720S GT3» вылетел с трассы за барьеры.

Стюарды вручили Марчьелло и Богуславскому штраф в пять секунд Stop&Go, который превратился в 40-секундную прибавку к окончательному гоночному времени из-за того, что он в основном виноват в столкновении.

Штраф «AKKA-ASP» дает победу Дрису Вантхура и Шарлю Вертсу, которые финишировали вторыми в гонке. Штольц и Энгель поднялись с третьего на второе. По окончательным результатам Марчелло и Богуславский заняли 17-е место вне очков.

Поднятие Вантхура и Вертса на первое место увеличило их отрыв в чемпионате Sprint Cup над основными соперниками Марчьелло и Богуславским до 44 очков с тремя гонками до конца сезона. Это также означает, что бельгийская пара стала первым дуэтом, выигравшим три гонки Sprint Cup подряд со времен Робина Фрейнса и Лоренса Вантхура в 2015 году.

Кроме того, «Lamborghini Huracan GT3 Evo» от «Emil Frey Racing» потерял свою победу в классе Silver Cup из-за того, что член экипажа уронил колесо во время пит-стопа. «Lamborghini» под управлением Феллера и Фонтаны получил за нарушение 30-секундный штраф.

Это означает, что Берд и Томита одержали победу в классе, давая команде WRT еще одну победу, несмотря на то, что оба ее лучших «Audi» финишировали вторыми на трассе в своих категориях. Берд и Томита, финишировавшие пятыми в общем зачете, сразу же поднялись на подиум благодаря обоим штрафам.