Вертс и Вантхур принесли победу "WRT" во второй гонке в Валенсии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вертс и Вантхур принесли победу «WRT» во второй гонке в Валенсии
WRT @ SRO

Дрис Вантхур и Шарль Вертс одержали свою первую победу в сезоне GT World Challenge Europe благодаря победе с небольшим перевесом над «Tresor Orange 1» во второй гонке в Валенсии.

Вертс пересек финишную черту на «BMW M4 GT3» под #32, опередив на 0,820 секунды «Audi R8 LMS GT3 EvoII» Рикардо Феллера, а «Ferrari 296 GT3» #69 от «Emil Frey Racing» Альберта Косты и Тьерри Вермелена заняла третье место на подиуме.

Триумф бельгийского дуэта завершил годичную засуху в гонках GTWC для экипажа «WRT», причем Вантхур и Вертс в последний раз стояли на верхней ступеньке во время финальной гонки прошлогодней кампании Sprint Cup на этой же трассе. Команда под руководством Винсента Воссе уже одержала одну победу в этом сезоне после того, как Валентино Росси и Максим Мартен одержали выдающуюся победу во второй гонке в Мизано в июле, но действующие чемпионы Вантхур и Вертс не могли достичь высшего успеха, несмотря на четыре финиша на подиуме.

После старта с 13-го места, сильный старт Вантхура привел к тому, что «BMW» #32 поднялся на пять позиций на хаотичном первом круге, в результате чего из гонки вылетели «Vincenzo Sospiri Racing» на «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #119 и «Audi» #27 от «Sainteloc Junior Team». Кроме того, гонка сестринского «BMW» #46 завершилась еще до завершения первого круга, когда Мартен получил повреждение радиатора в борьбе с Альбертом Костой на пути к первому повороту, что привело к сходу с дистанции.

Ранний, хорошо проведенный пит-стоп экипажа «WRT» позволил Вертсу обойти машины впереди и взять на себя лидерство в гонке. Вертс присоединился к гонке впереди «Audi» Феллера, в то время как трафик и более медленный пит-стоп привели к тому, что «Ferrari» #69 опустился на третье место, когда Вермелен перенял машину у Косты.

Затем Феллер оказывал давление на Вертса до конца гонки, но бельгийский гонщик оставался впереди даже несмотря на последнюю машину безопасности, сработавшую, когда гонщик «Nova Race» Эрвин Занотти вылетел в гравий в пятом повороте.

Лукас Лежере и Кристофер Хаасе финишировали четвертыми на «Audi» от «Comtoyou Racing», а Алекс Ака и Лоренцо Патрезе завершили пятерку лучших и одержали полную победу в классе Серебряного Кубка.

«Ferrari» от «Emil Frey Racing» #14 пересек финишную черту на шестой позиции под управлением Консты Лаппалайнена и Джакомо Альтоэ, опередив обладателя Золотого Кубка — «Audi Sainteloc» #26 Поля Эврара и Симона Гаше.

Гаше начал гонку с поула и удерживал лидерство до тех пор, пока во второй половине гонки Эврар не отстал от лидера. Француз по-прежнему опередил «VSR Lamborghini» Андреа Калдарелли и Марко Мапелли, а также «Akkodis ASP Team» на «Mercedes-AMG GT3 Evo» #88 Тимура Богуславского и Раффаэле Марчьелло, выигравших первую гонку в Валенсии.

Заняв девятое место, Богуславский и Марчьелло увидели, что их преимущество в чемпионате над Друди и Феллером сократилось до 6,5 очков, а остался лишь финал Кубка Спринта в Зандфорте.

Альберто ди Фолько и Орельен Панис завершили общую десятку лучших для «Audi Boutsen VDS» #9. Айхаджан Гювен и Алекс Малыхин из «Pure Racing» завоевал Бронзовый кубок, победив в своем классе. Малыхин стал обладателем Бронзового кубка в Валенсии, одержав победу в классе в последнем выступлении категории в гонках Sprint Cup в этом сезоне.

Из-за ограниченного пространства в боксах в Зандфорте этот класс не будет участвовать в гонках на голландской трассе. Это означало, что чемпион будет коронован на трассе Рикардо Тормо. Малыхин, который делил «Porsche 911 GT3 R» #911 с Гювеном, вышел в финальную гонку с преимуществом в два очка над «McLaren 720S GT3 Evo» #188 от «Garage 59» Энрике Чавеса и Мигеля Рамоса. Одержав победу в классе, Малыхин стал чемпионом, завершив тем самым двухлетнюю титульную серию Рамоса.

Полные результаты второй гонки GT World Challenge Europe в Валенсии можно посмотреть ЗДЕСЬ.