Вантхур и Вертс завоевали чемпионский титул GT World Challenge в Барселоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вантхур и Вертс завоевали чемпионский титул GT World Challenge в Барселоне
LAT

Дрис Вантхур и Шарль Вертс вышел с финала GT World Challenge Sprint Cup с чемпионским титулом после драматического последнего дня, который видел как #66 «Attempto Racing» Николаса Шоля и Фредерика Вервиша выиграли первую гонку, а #88 «Team AKKA ASP» Тимур Богуславский и Рафаэль Марчьелло получили награды во второй гонке.

В воскресенье на трассе Барселона-Каталунья стартовали решающие битвы за звание чемпиона, в ходе которого были проведены две квалификации подряд, чтобы определить стартовые решетки для второй и третьей гонок. Как и в субботу, экипаж «Emil Frey Racing», который продолжил свою блестящую форму в конце сезона, завоевал поул. Альберт Коста проехал по испанской трассе на 0,062 секунды быстрее, чем его ближайший соперник Рафаэль Марчьелло. Спустя десять минут началась вторая квалификационная сессия. На этот раз это был мастер-класс Марчьелло. Итальянец показал лучшее время 1.43,296, опередив ближайшего соперника на 0,675 секунды, а также заработал бонусное очко, которое могло иметь решающее значение для титульного рывка Тимура Богуславского. Кельвин Ван дер Линде занял второе место на «Audi» #31 от WRT, а за ним следовал Вантхур.

Первая гонка дня началась во многом так же, как и гонка предыдущего дня для Косты, с хорошего старта, где вместе с Джакомо Альтоэ они удерживали лидерство на протяжении большей части часовой гонки. Энгель занял второе место с отличным стартом с пятого места на стартовой решетке, но затем ему пришлось вернуть одно место после среза поворота. Это продвинуло Вервиша на второе место в «Audi» #66 от «Attempto Racing». Бельгийский гонщик уступил место Николасу Шолю, который отлично показал себя и занял второе место.

Лука Штольц поднялся на подиум после того, как Энгель передал ему машину на пит-стопах. Немецкий дуэт закрыл лидерство в чемпионате после того, как финишировал на одно место впереди «Team WRT» #32 Вантхура и Шарля Вертса. Богуславский стал пятым на машине «Team АККА АSP» #88.

В категории Silver Cup победу одержал экипаж «Team AKKA ASP», где Джим Пла и Бенджамин Хайтс одержали свою первую победу в 2020 году. За ними последовали #2 «Toksport WRT» на «Mercedes-AMG» и #14 «Emil Frey Racing» на «Lamborghini». Несмотря на то, что они финишировали четвертыми в гонке, этого было достаточно для «Sainteloc Racing» на «Audi» #26, управляемой Стивеном Палеттом и Саймоном Гаше, чтобы закрепить свой титул в своем классе с оставшейся гонкой.

Титул в классе Pro-Am также был определен в пользу Криса Фрогатта и Эдди Чивера. Пара произвела потрясающий драйв за рулем своей машины «Ferrari» от «Sky Tempesta». Они вернулись после столкновения на первом круге, чтобы закрепить победу на последнем круге гонки, когда Фроггатт сделал победный обгон на машину #20 «Mercedes-AMG» Валентина Пирбурга. Машина #52 «Ferrari» от «AF Corse» закрыла подиум в своем классе.

Однако драма не прекратилась с окончанием гонки. Экипаж HRT #4 и «Emil Frey Racing», победивший в гонке, были оштрафованы за нарушения на пит-лейне. Штраф был в виде тридцатисекундного штрафа для обоих экипажей. Следствием этого является то, что они оба потеряли очки и, таким образом, борьба за чемпионский титул перешла в финальную гонку. Это дало «Audi» #66 «Attempto Racing» победу во второй гонке. В финальной гонке Вантхур и Вертс по-прежнему лидировали в чемпионате, а их ближайший соперник Богуславский отставал всего на 8,5 очков.

Финальная решающая гонка началась с Марчьелло за рулем машины «Team AKKA ASP» #88, сохранившей лидерство после первого поворота, а «Audi» переместилась на второе место в руках Вантхура. Однако позже возразился хаос, так как клубок между «Toksport WRT» на «Mercedes» #2 и машиной HRT #4 означал, что «Ferrari», выигравшая титул Pro-Am, была загнана в стену, а сразу за ней последовала машина безопасности.

С машиной безопасности это был дабл между Вантхуром и Марчьелло впереди, а машина «AKKA ASP» постепенно отъезжала, пока Марчьелло делал все возможное, чтобы помочь своему партнеру по команде бросить вызов гонщикам «Audi» #32. «Lamborghini» #163 была первой из лидеров, которая попыталась подрезать по стратегии машину #31, управляемую Ван дер Линде. К сожалению, Альтоэ не смог, поскольку Ван дер Линде передал машину Рючиро Томите и опередил итальянца.

За 26 минут до конца Вантхур передал машину Вертсу и смотрел, как он контролирует их судьбу, когда Марчьелло провел пит-стоп кругом позже. Богуславский вернулся на одно место впереди Вертса в чистом лидерстве. За 15 минут до конца «Audi» #31, управляемая Томитой, подвергалась огромному давлению со стороны «Emil Frey Racing» с серебряным призером #14, возглавлявшей машину #163. Томите сопротивлялся в течение нескольких кругов, но за семь минут до конца Рикардо Феллер сделал потрясающий обгон по внешней стороне в восьмом повороте.

Вертс медленно продвигался к лидирующему «Mercedes», но не смог бросить серьезный вызов лидерству в гонке. У клетчатого флага победу одержал Богуславский, но, увы, этого было недостаточно, так как второе место Вертса и Вантхура принесло победу и чемпионский титул для экипажа WRT, который был вполне заслуженным после того, как демонстрировал сильный темп в течение всего сезона.

В Серебряном кубке экипаж «Emil Frey Racing» #14, которым управляли Гренье и Феллер, сыграли главную роль в эти выходные, одержав победу у чемпионов Серебряного кубка Стивена Палетта и Саймона Гаше. В категории Pro-Am это была доминирующая победа для машины #52 «AF Corse» Андреа Бертолини и Луи Махильса.

Когда судьба чемпионских титулов Sprint Cup решена, внимание переключается на титулы в общем зачете и гонок на выносливость, а следующая гонка «24 часа Спа-Франкоршам» состоится 22-25 октября.