Марчьелло и Богуславский выиграли вторую гонку в Хоккенхайме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Марчьелло и Богуславский выиграли вторую гонку в Хоккенхайме
@ DPPI

Раффаэле Марчьелло и Тимур Богуславский восстановились после субботнего схода и выиграли вторую гонку чемпионата GT World Challenge Europe в рамках Sprint Cup, в немецком Хоккенхайме.

Богуславский провел экипаж «Akkodis ASP» на «Mercedes-AMG GT3 Evo» под #88 мимо клетчатого флага с семью секундами преимущества над Лукасом Лежере, который делил «Audi R8 LMS GT3 Evo II» от «Comtoyou Racing» под #11 с Кристофером Хаасе.

Лидирующий дуэт чемпионата из «Akkodis ASP» контролировал воскресную 60-минутную гонку после того, как Марчьелло обогнал пилотов «Audi» Маттиа Друди и Патрика Нидерхаузера по обе стороны от раннего периода машины безопасности, который был вызван инцидентом с тремя машинами.

Друди стартовал с поула и сохранил лидерство, но пилот «Tresor Orange 1» был оштрафован на пять секунд за нарушение на пит-стопе. Марчьелло отчасти выиграл от поспешного старта итальянца, обойдя Нидерхаузера, чья команда «Sainteloc Junior Team» стартовала в первом ряду стартовой решетки.

После 10-минутной машины безопасности Марчьелло обогнал Друди в шпильке, а затем начал успешную атаку через несколько поворотов при входе в секцию стадиона. Марчьелло опережал Друди примерно на 2,5 секунды, когда окно пит-стопа открылось на 25-й минуте, но разрыв увеличился до семи секунд, когда «Audi» получила штраф.

В результате напарник Друди Рикардо Феллер опустился на шестое место, в то время как «Comtoyou Racing» быстро сменила пилота и вывела Лежере на второе место после того, как Хаасе был шестым во время первого отрезка.

Несмотря на необходимость решить некоторые проблемы с переключением передач, Богуславский не позволил Лежере дойти до третьей победы в сезоне Кубка спринтов, которую он и Марчьелло одержали в итоге. Эрван Бастард привез «Sainteloc-Audi» на третьем месте, обеспечив себе и Нидерхаузеру первый совместный подиум в этом году.

После штрафа Друди, Феллер отыграл две позиции во время второго отрезка и занял четвертое место для «Audi» от «Attempto», которая выиграла в субботу. Швейцарский пилот обогнал «BMW M4 GT3» от «WRT» Валентино Росси, выйдя из последнего поворота за 20 минут до конца, а затем обогнал партнера по команде итальянца Шарля Вертса на выходе из восьмого поворота за шесть минут до конца.

Затем Вертс попал под давление Альберта Косты на последних кругах, повторив битву, которую их напарники провели в конце первой гонки, но трехкратный чемпион Sprint Cup удержал пилота «Emil Frey Racing» на «Ferrari» на расстоянии трех десятых секунды. Росси финишировал седьмым после сильного отрезка Максима Мартина, который поднялся на третье место, прежде чем экипаж под #46 потерял две позиции во время пит-стопа.

Кристиан Энгельхарт и Адриен де Леенер заняли восьмое место в составе «Dinamic GT» на «Porsche», победив дуэт «VSR» на «Lamborghini» Джордана Пеппера и Франка Переры.

Орельен Панис и Альберто ди Фолько вошли в десятку лучших, доминировав в классе Золотого кубка на своей «Audi» от «Boutsen VDS». Награды Серебряного Кубка достались Лоренцо Патрезе и Алексу Ака из «Attempto Racing», которые оправились от схода в первой гонке и одержали свою третью победу в кампании. Их победа пришла после того, как «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» от «Paul Motorsport» сошел с лидирующей позиции из-за дыма, исходящего из машины.

Себастьян Бо привез домой бронзовый кубок на «Mercedes-AMG» от «Haupt Racing», стартовавшим под управлением Юбера Хаупта.

Полные результаты второй гонки в Хоккенхайме можно посмотреть ЗДЕСЬ.