Айткен одержал первую победу в DTM в субботней гонке в Лаузицринге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Айткен одержал первую победу в DTM в субботней гонке в Лаузицринге
Джек Айткен @ DTM Media

Джек Айткен сдержал вызов со стороны Мирко Бортолотти и превратил поул в свою первую победу в серии DTM во время субботней гонки на трассе Лаузицринг.

Гонщик «Emil Frey Racing» на «Ferrari 296 GT3»  под #14 пересек финишную черту с отрывом в 2,394 секунды от «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #92 от «SSR Performance» Бортолотти.

Это была первая победа Айткена в чемпионате, а также он стал девятым победителем из девяти гонок в этом сезоне.

Стартовав с поула, Айткен удерживал лидерство на первом круге, который был быстро прерван желтыми флагами, когда контакт между Томасом Прейнингом, Франком Перерой и Лукой Энгстлером привел к появлению машины безопасности.

Перера и Энгстлер сошли с дистанции, а дирекция гонки сочла Прейнинга виновным в инциденте. В результате лидеру чемпионата было приказано совершить три выезда через штрафную зону, что опустило его на последнее место.

Впереди Айткен сохранил свое преимущество над Бортолотти после обязательного пит-стопа, заехав в боксы на один круг раньше гонщика на «Lamborghini».

Бортолотти ненадолго вырвался вперед на трассе при обгоне, прежде чем «Ferrari» вернула себе лидерство, после чего Айткен держал итальянца позади до самого конца гонки.

Кельвин ван дер Линде поднялся на подиум на «Audi R8 LMS GT3 Evo II» от «ABT Sportsline», обогнав Лукаса Ауэра и заняв третье место на последнем круге. Южноафриканец недолго боролся с Бортолотти за второе место: два гонщика соприкоснулись в зоне торможения в десятом повороте.

Ауэр финишировал четвертым, опередив Шелдона ван дер Линде, Луку Штольца и Рикардо Феллера. Рене Раст занял восьмое место, опередив Тьерри Вермюлена, занявшего девятое место. Марко Виттман завершил десятку лучших, а Клеменс Шмид занял 11-е место перед Деннисом Ольсеном.

Команда «Team Landgraf» в составе Маро Энгеля и Юсуфа Овеги финишировала впереди Прейнинга, который набрал последнее очко на «Porsche 911 GT3 R» от «Manthey EMA» после прорыва с последнего места.