Айткен одержал доминирующую победу в Заксенринге, Бортолотти возвращает себе лидерство в DTM ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Джек Айткен @ DTM

Пилот «Ferrari Emil Frey Racing» Джек Айткен лидировал в первой гонке на трассе Заксенринг от старта до финиша и одержал свою третью победу в сезоне DTM 2024 года.

Унаследовав поул-позицию в результате штрафа Томаса Прайнинга на пять позиций на стартовой решетке, 28-летний Айткен без труда отбивался от соперников и финишировал с преимуществом в 1,8 секунды.

Пилот «Lamborghini» Мирко Бортолотти из команды «SSR Performance» занял второе место, вырвав лидерство в чемпионате у пилота «Abt Audi» Кельвина ван дер Линде, а Маро Энгель из «Winward Mercedes» занял третье место на подиуме, укрепив свои надежды на титул.

На старте гонки Айткен сместился влево, чтобы закрыть стартовавшего с первого ряда Бортолотти, в то время как гонщик «HRT» Лука Штольц сохранил третье место в лучшем из «Mercedes». Еще дальше Энгель обогнал партнера по команде Штольца Арджуна Майни и занял четвертую позицию, в то время как ван дер Линде поднялся с 10-го на седьмое место на первом круге, чтобы свести к минимуму последствия своего плохого выступления в квалификации.

Тем временем Айткен неуклонно увеличивал свое преимущество над Бортолотти, увеличив свое преимущество до двух секунд всего за девять кругов. К тому времени, как окно пит-стопа открылось после 20 минут гонки, британский гонщик создал буфер более чем в четыре секунды, таков был его темп за рулем «Ferrari 296 GT3».

Бортолотти попытался обойти Айткена, заехав на пит-лейн сравнительно рано на 16-м круге, заставив последнего прикрыть его на следующем круге. «Emil Frey Racing» также завозилась с заменой передних шин, что стоило ему двух секунд. Но преимущество, достигнутое Айткеном на первом отрезке, было настолько велико, что ему все же удалось вернуться на трассу с сохранением лидерства, хотя Бортолотти дышал ему в спину, а его шины уже прогрелись до нужной температуры.

В конечном итоге Айткен смог снова оторваться от Бортолотти и одержать четвертую победу в своей карьере в DTM, закрепив за собой статус внешнего претендента на чемпионство. Бортолотти был классифицирован на втором месте, но, поскольку ван дер Линде томился на восьмом месте, этого результата оказалось достаточно, чтобы вернуть себе контроль над чемпионатом с отрывом в шесть очков.

Третье место в гонке досталось Энгелю, который обогнал своего коллегу по «Mercedes» Штольца и занял последнее место на пьедестале почета. Майни занял пятое место позади своего партнера по команде Штольца, а «Mercedes» обеспечил себе три машины в первой пятерке.

Тем временем действующий чемпион DTM Томас Прайнинг занял уверенное шестое место, опередив ван дер Линде в долгой и ожесточенной борьбе, обойдя гонщика «Audi» в первом повороте на 35-м круге. Ближе к концу гонки Ван дер Линде обогнал лидер команды «Schubert BMW» Рене Раста, который совершил невероятный подъем с конца стартовой решетки и занял седьмое место.

Раст, который также получил штраф в пять позиций на стартовой решетке за три предупреждения, уже на старте был на 13-м месте и лидировал на первом отрезке, проехав на пит-стопе до 28-го круга. Благодаря более свежим шинам на заключительном этапе гонки он даже смог приблизиться к Прайнингу, но в итоге довольствовался седьмым местом.

Партнер Раста по команде Шелдон ван дер Линде финишировал девятым, сразу за своим братом Кельвином, после того как они оба боролись за позицию на последних кругах гонки. Дебютант DTM Джордан Пеппер замкнул десятку лучших на «Grasser Lamborghini», заменив травмированного Кристиана Энгельхарта, опередив вторую машину «Emil Frey Ferrari» Тьерри Вермелена и последнюю оставшуюся машину «Mercedes» Лукаса Ауэра.

Марко Виттман повредил передние левые панели своего «BMW» в инциденте с Лукой Энгстлером (поврежденный задний бампер и лишний пит-стоп) на первом круге, что способствовало его трудному заезду на 13-е место. Последние призовые места достались гонщику «SSR Performance» Ники Тиму и Максимилиану Паулю из «Paul Motorsport».