Ферстаппен выиграл в Абу-Даби, "Mercedes" удержал "Ferrari" в Кубке конструкторов ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен выиграл в Абу-Даби, «Mercedes» удержал «Ferrari» в Кубке конструкторов
xpbimages.com

Завершилась двадцать вторая и финальная гонка сезона чемпионата мира Формулы-1 2023 года, которая прошла на трассе Яс-Марина под искусственным освещением в рамках Гран-при Абу-Даби, а ее победителем стал пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен.

Как и ожидалось, погода по ходу выходных должна быть стабильной и без осадков — на момент старта температура воздуха была +27С, а асфальта +34С.

В квалификации поул взял Макс Ферстаппен, который опередил Шарля Леклера, а на втором ряду позиции заняли Оскар Пиастри и Джордж Рассел. Стартовая решетка полностью соответствовала результатам квалификации, так как ни один из пилотов штрафов не получал.

Что касается составов шин, на которых стартовали пилоты, то на шинах Hard стартовали Стролл, Сайнс и Боттас, а остальные на Medium.

На старте Ферстаппен сохранил лидерство, а Леклер удержал Пиастри позади, а вот Рассел пропустил Норриса. Леклер попробовал атаковать Ферстаппена в шестом повороте, но голландец остался впереди. Еще позади Хэмилтон поднялся на девятое место, а позади него был Перес. Хюлкенберг провел ужасный старт и откатился на 13-е место. Сайнс был 14-м.

На третьем круге Перес с помощью DRS атаковал Хэмилтона в шестом повороте и вышел вперед. Тем временем гонщики «McLaren» поменялись местами, чтобы Норрис попробовал атаковать Леклера. В конце шестого круга Магнуссен переобулся на Hard с Medium и стал последним.

В конце седьмого круга Риккардо поехал в боксы за новыми шинами — также австралийцу попала пленка от визора или еще чего-то в воздухозаборник тормозов, о чем ему команда сообщила по радио. Рассел во второй раз попробовал атаковать Пиастри в девятом повороте, но австралиец вновь остался впереди.

Спустя четыре круга Рассел дожал Пиастри и стал четвертым, а Перес разобрался с Гасли и стал седьмым. Алонсо побывал в боксах и стал 18-м на шинах Hard. Кругом спустя Пиастри переобулся на Hard и стал 15-м. В конце 14-го круга Норрис и Рассел перешли на Hard, но у «McLaren» была заминка и Джордж вышел вперед.

В конце 15-го круга Хэмилтон, Окон и Сарджент отправились в боксы, при этом перед этим Гасли уткнулся носовым обтекателем в Гасли в шестом повороте, сказав, что повредил переднее крыло. Спустя круг Ферстаппен перешел на Hard и стал седьмым за Сайнсом, а лидерство перешло в руки Леклера, который через круг переобулся и вернулся на трассу пятым за Ферстаппеном. На этом же круге обслужили в боксах Переса и Гасли, которые выехали на 12-м и 16-м соответственно.

На 19-м круге Ферстаппен прошел Сайнса и стал третьим, а Рассел обогнал Боттаса, став шестым. На 21-м круге Ферстаппен прошел Стролла, а Сайнс пропустил Леклера. В конце 22-го круга Цунода и Стролл отправились в боксы и перейдя на Hard они выехали на 11-м и 14-м местах. Сайнс после пит-стопа стал 16-м.

Пока Риккардо пропускал Цуноду на девятое место, Ферстаппен оторвался от Леклера на 5,8 секунды. Рассел был позади монегаска в 1,8 секунды. Тем временем Сайнс прошел Хюлкенберга, но был лишь 15-м. В конце 30-го круга Боттас поехал на свой первый питс-топ и одев шины Medium, финн стал 19-м перед Магнуссеном, а впереди Стролл прошел Риккардо и стал 10-м.

На 32-м круге Риккардо во второй раз побывал в боксах и после получения шин Hard он стал 18-м. Кругом спустя Гасли сделал такой же маневр, выехав на 18-м месте позади Риккардо — у француза была повреждена машина после контакта с Хэмилтоном.

Норрис после остановки в конце 34-го круга, стал 10-м позади Стролла на шинах Hard. Кругом спустя тоже самое сделал Рассел, который стал девятым перед Норрисом. В конце 35-го круга Леклер и Хэмилтон перешли на Hard и стали 6-м и 12-м соответственно, а Рассел на трассе опередил Стролла. Алонсо и Пиастри после остановок в боксах выехали на 10-м и 11-м местах, а Норрис прошел Стролла, выйдя на шестое место.

На 43-м круге Ферстаппен перешел на Hard и остался на первом месте, а его партнер по команде Перес прошел Цуноду и стал пятым. Тем временем стюарды сообщили, что будут расследовать момент с Хэмилтоном на пит-стопе, где один механиков не закрыл визор на шлеме. Такое же нарушение было у Гасли. А на трассе Алонсо прошел Сайнса и стал восьмым.

На 47-м круге Перес атаковал Норриса в шестом повороте и был контакт, после чего Ландо срезал поворот и остался впереди, а Хэмилтон прошел Сайнса и стал девятым. Кругом спустя Перес прошел Норриса в том же шестом повороте, но уже без контакта. Спустя пару кругов стюарды сообщили о нарушениях на пит-стопах у Ферстаппена, Сарджента и Чжоу, а вот Пересу было выписано пять секунд за столкновение с Норрисом.

На 54-м круге Перес атаковал Рассела и вышел на третье место, но у мексиканца есть штраф в пять секунд. На 57-м круге Алонсо обогнал Цуноду и стал седьмым. В конце круга Сайнс поехал на пит-стоп и сошел. Тем временем Леклер намеренно пропустил Переса и попробовал замедлить Рассела для борьбы в Кубке конструкторов.

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Абу-Даби. Для голландца это была 19-я победа в нынешнем сезоне и 54-я в карьере.

Вторым финишировал Перес с отставанием от Ферстаппена в 17,9 секунд, но из-за штрафа мексиканец все равно опустился ниже Леклера и Рассела, которые забрались на подиум.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Норрис, Пиастри, Алонсо, Цунода, Хэмилтон и Стролл.

Это означает, что «Mercedes» удерживает «Ferrari» в борьбе за второе место в Кубке конструкторов.