Ферстаппен выиграл хаотичную гонку в Лас-Вегасе ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен выиграл хаотичную гонку в Лас-Вегасе
xpbimages.com

Завершилась двадцать первая гонка сезона чемпионата мира Формулы-1 2023 года, которая прошла на городской трассе под искусственным освещением в рамках дебютного Гран-при Лас-Вегаса, а ее победителем стал пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен.

Как и ожидалось, погода по ходу выходных должна быть стабильной и немного прохладной.

В квалификации поул взял Шарль Леклер, который опередил Карлоса Сайнса, но испанец из-за штрафа опустился на 12-е место, а вмсте с монегаском с первого ряда стартовал Макс Ферстаппен. Позади на втором ряду разместились Джордж Рассел и Пьер Гасли.

Стартовая решетка не полностью соответствовала результатам квалификации, так как два гонщика получили штрафы — вышеупомянутый Сайнс и Лэнс Стролл, который обогнал того же испанца под двойными желтыми флагами в тренировке, за что получил пять позиций и стал 19-м на старте.

Что касается составов шин, на которых стартовали пилоты, то на шинах Soft стартовали Юки Цунода, Стролл, на Hard — Льюис Хэмилтон, Оскар Пиастри, Гуанью Чжоу, а остальные на Medium.

На старте Фертстаппен выдавил Леклера в первом повороте за пределы трассы и вышел на первое место, а вот позади произошел завал. Алонсо развернуло в первом повороте, а в него врезался Боттас, а в самого финна приехал Перес. Также поучаствовал Сайнс, откатившийся на 18-е место, после того как протаранил Хэмилтона в заднее колесо и развернулся.

На трассе был включен режим виртуальной машины безопасности, а Перес отправился в боксы, чтобы сменить шины на Hard и поставить новое переднее крыло. Также сделал Алонсо.

На третьем круге на трассу выехала машина безопасности — в 12-м повороте свою машину разбил Норрис, который потерял машину при смене направления, после чего британец врезался в стену и вылетел в карман безопасности.

Этим воспользовались некоторые пилоты — Стролл и Сайнс перешли на Hard.

На рестарте первая девятка сохранила позиции, а Пиастри в первом повороте прошел Цуноду и стал 10-м. Тем временем Сайнс прошел Алонсо в борьбе за 17-е место. Кругом спустя Хэмилтон прошел Цуноду.

Тем временем стюарды наказали Ферстаппена за стартовый инцидент в первом повороте — пять секунд за выдавливание с трассы Леклера.

В то же время Пиастри прошел Хюлкенберга и стал 9-м, а Окон впереди прошел Магнуссена. Австралиец попробовал пройти Магнуссена в первом повороте, но датчанин затем контратаковал на прямой и вернул себе восьмое место, но на второй прямой Оскар все же вышел вперед. Хэмилтон обогнал Хюлкенберга и попал в топ-10, а кругом спустя позади британца был уже и Магнуссен.

Пока Хюлкенберг свернул в боксы и стал 18-м, Сайнс прошел Риккардо и стал 14-м, а Перес был 12-м. На 14-м круге Окон разобрался с Сарджентом и стал шестым, а затем американца опередили Пиастри и Хэмилтон — минус три позиции за круг.

К 16-му кругу Леклер догнал Ферстаппена и был в зоне DRS, а Рассел побывал в боксах и стал 13-м за Алонсо. Сарджент после остановки в боксах стал 16-м. В конце 16-го круга Ферстаппен пропустил Леклера и тут же свернул в боксы — голландец отбыл штраф и выехал на 11-м месте на шинах Hard.

На 17-м круге Хэмилтон столкнулся задним колесом с передним Пиастри и заработал прокол. Пиастри сразу же отправился в боксы, как и Элбон, а британец за круг растерял позиции и после остановки в боксах выехал последним на шинах Medium.

На 19-м круге Рассел прошел Чжоу и стал шестым, а кругом спустя Ферстаппен прошел китайского пилота, поднявшись на седьмое место. В конце 21-го круга Леклер сменил шины на Hard и стал третьим позади Стролла.

На 22-м круге Рассел прошел Алонсо на прямой и стал пятым, а затем испанец в первом повороте пропустил Ферстаппена. На 24-м круге Рассел прошел Сайнса, а следом испанца прошел Ферстаппен.

В последнем повороте 24-го круга Ферстаппен обогнал Рассел и был контакт, после которого полетели обломки. Оба продолжили гонку, но на трассу кругом спустя выехала машина безопасности, чтобы маршалы убрали обломки.

Во время сейфти-кара в боксы отправились Стролл, Ферстаппен, Рассел, Сайнс, Алонсо, Чжоу, Хэмилтон. На трассе остались Леклер, Гасли, Пиастри и Окон.

После остановок топ-10 был следующим: Леклер, Перес, Гасли, Пиастри, Ферстаппен, Окон, Стролл, Элбон, Рассел и Сайнс. За ними были Сайнс, Сарджент, Алонсо, Чжоу, Магнуссен, Риккардо, Хюлкенберг, Хэмилтон, Боттас и Цунода.

Перед рестартом Рассела наказали пятисекундным штрафом за инцидент с Ферстаппеном. В первой десятке на рестарте Элбон обогнал Стролла и стал седьмым, а Пиастри атаковал Гасли и стал третьим.

На 32-м круге Ферстаппен прошел Гасли и стал четвертым, а Перес атаковал Леклера и стал лидером в 14-м повороте. Два круга спустя Ферстаппен прошел Пиастри и стал третьим, а позади Окон и Гасли провели хорошую борьбу и Эстебан стал пятым.

На 35-м круге Леклер провел атаку на Переса и вернул себе лидерство в гонке. Кругом спустя Ферстаппен прошел Переса и стал вторым. На 37-м круге Ферстаппен прошел Леклера и стал лидером гонки.

На 40-м круге Рассел опередил Элбона, а затем британо-тайского пилота опередили Сайнс и Алонсо. Спустя круг Александр пропустил вперед Хэмилтона, который стал 11-м.

На 42-м круге Стролл обогнал Гасли и стал шестым, а Перес продолжал прессинговать Леклера, который ошибся в 12-м повороте и его прошел мексиканец. В конце 43-го круга Пиастри сменил шины на Medium и стал 12-м, в Сайнс обогнал Гасли, а кругом спустя Пьера прошел и Хэмилтон.

На 47-м круге Хэмилтон прошел Алонсо на прямой и стал восьмым. Тем временем Хюлкенберг заехал в карман безопасности и сошел с дистанции. Кругом спустя маневр Хюлкенберга повторил Цунода — третий сход в гонке.

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и выиграл дебютный Гран-при Лас-Вегаса. Для голландца это была 18-я победа в сезоне и 53-я в карьере. Также это третья победа Макса в США из трех в этом сезоне.

Вторым финишировал Леклер, который в последних поворотах прошел Переса, который стал третьим, но гарантировал себе вице-чемпионство в борьбе против Хэмилтона, который финишировал 7-м.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Окон, Стролл, Сайнс, Хэмилтон, Рассел, Алонсо и Пиастри.