Ферстаппен удержал Норриса и выиграл Гран-при Эмилии-Романьи ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен удержал Норриса и выиграл Гран-при Эмилии-Романьи
xpb.cc

Завершилась седьмая гонка сезона Формулы-1 2024 года, победителем которой стал пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен, опередивший Ландо Норриса и Шарля Леклера.

Об уик-энде в целом: в первых двух тренировках лидировал Шарль Леклер из «Ferrari», а в третьей Оскар Пиастри из «McLaren». В квалификации поул завоевал Макс Ферстаппен из «Red Bull», опередивший Пиастри, однако Оскар получил штраф за блокировку соперника в три позиции и стартовал пятым, а с первого ряда вместе с Максом в бой ушел его партнер по команде Ландо Норис. Обе «Ferrari» были на втором ряду.

Что касается погоды, то все прошло, как и мы писали в анонсе — солнечно и без осадков. Во время старта температура воздуха была +25С, а асфальта +44С. Если говорить о шинах, то на Hard стартовали Серхио Перес, Гуанью Чжоу и Логан Сарджент, на Soft — Пьер Гасли и Фернандо Алонсо, а остальные на Medium.

На старте Ферстаппен сохранил лидерство перед Нориссом, а Сайнс прошел Леклера. Чуть позади Цунода потерял два места, а Хэмилтон и Хюлкенберг по одной отыграли. Один поворот спустя Леклер отыграл позицию у Сайнса.

В конце седьмого круга Алонсо отправился в боксы и поставил Hard, вернувшись в 29 секундах позади Сарджента. Кругом спустя Элбон, Гасли и Боттас отправились в боксы за шинами Hard. После остановки в боксах Элбон медленно ехал по трассе и добравшись до боксов пилоту «Williams» поставили Medium и он вернулся на трассу — скорее-всего, Алексу не до конца докрутили колесо. После этого на пит-лейне побывали пилоты «RB» Риккардо и Цунода, а также Хюлкенберг.

В конце 21-го круга Рассел перешел на Hard и стал 10-м за Оконом. Кругом спустя Норрис получил Hard и стал седьмым перед Столллом и сразу за Пересом. Тем временем Элбон получил 10-секундный штраф за небезопасный выпуск на трассу. Кругом спустя Пиастри перешел на Hard и стал восьмым позади Стролла.

Ферстаппен свернул на пит-лейн в конце 24 круга и после получения шин Hard стал четвертым перед Норрисом, который на старт-финишной прямой опередил Переса, а Пиастри атаковал Стролла, став седьмым. Кругом спустя Леклер побывал в боксах и стал пятым позади Переса, которого он прошел на прямой следующего круга. Пару поворотов и Пиастри прошел Переса. Тем временем Сайнс и Хэмилтон после пит-стопа стали шестым и девятым соответственно — перед остановкой британец попробовал гравий в седьмом повороте.

За 20 кругов до финиша Ферстаппен опережал Норриса на 7,4 секунды, а вот Леклер подбирался к Ландо. Перес проведший остановку несколькими кругами ранее был на восьмом месте и до Хэмилтона было 30 секунд.

На 47 круге Леклер ошибся в погоне за Норрисом в шикане 14-15 поворотов, что монегаску пришлось срезать по траве. После этого Ландо увеличил отрыв до трех секунд. Позади Леклера был Пиастри в шести секундах. Позади Стролл продолжал прорыв и уже был девятым вперед Цуноды и Хюлкенберга.

На 53-м круге в боксах неожиданно побывал Рассел, который получил шины Medium и стал седьмым, позади Хэмилтона. Спустя два круга Элбона позвали в боксы и он сошел с дистанции.

К 59-му кругу Норрис сократил отставание от Ферстаппена до 1,6 секунды. В конце 61-го круга в боксы свернул Алонсо, который стал вторым сошедшим, после Элбона.

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Эмилии-Романьи в Имоле. опередив Норриса на 0,725 секунды. Тройку лучших дополнил Леклер.

Для 26-летнего голландца это была пятая победа в сезоне, 59-я в карьере и третья в Имоле.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Пиастри, Сайнс, Хэмилтон, Рассел (лучший круг), Перес, Стролл и Цунода.