Ферстаппен показал лучшее время в первой сессии тестов Формулы-1 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен показал лучшее время в первой сессии тестов Формулы-1
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Макс Ферстаппен из «Red Bull» стал лидером первой сессии предсезонных тестов Формулы-1 2024 года в Бахрейне, когда Александр Элбон остановился на трассе для «Williams» из-за механических проблем.

Действующий чемпион мира Формулы-1 официально представил обновленный «Red Bull RB20» с боковыми понтонами в стиле «Mercedes», и ему не потребовалось много времени, чтобы вернуться на привычное первое место в протоколе.

Шарль Леклер из «Ferrari» показал результат 1.33,685 в качестве первого репрезентативного показателя, но в середине утренней сессии Ферстаппен вырвался на первое место на шинах C3, показав 1.32,548, что стало его лучшим показателем дня. Это время круга уже на три десятых быстрее, чем лучшее время Ферстаппена, которое он показал в день открытия прошлогодних предсезонных тестов.

Элбон был единственным гонщиком, у которого возникли серьезные проблемы на трассе: он остановился на выходе из второго поворота после того, как его машина «Williams» потеряла мощность на главной прямой за 20 минут до конца утренней сессии. Команда из Гроува в настоящее время расследует проблему, из-за которой «FW46» сначала отключилась, а затем не смогла повторно завестись.

Лучшего круга Леклера было достаточно, чтобы дать ему второе место, отставая от Ферстаппена почти на семь десятых секунды, а Фернандо Алонсо из «Aston Martin» занял третье место с отставанием еще на одну десятую секунды.

После медленного старта утра, когда за первый час было пройдено всего девять кругов, Оскар Пиастри занял четвертое место в составе «McLaren», опередив Юки Цунода из «RB».

Поскольку большинство команд сосредоточились на увеличении пробега, «Mercedes» провел первую сессию сдержанно, а Джордж Рассел занял шестое место, не сосредоточившись на скорости, после того как он был первым гонщиком, вышедшим на трассу утром.

Валттери Боттас занял седьмое место для «Sauber», опередив Элбона. Эстебан Окон проехал через гравийную ловушку в четвертом повороте после того, как поймал снэп на своем «Alpine», но смог относительно спокойно продолжить работу и занять девятое место в протоколе. Кевин Магнуссен завершил утреннюю сессию для «Haas», заняв 10-е место после того, как его программа была немного затруднена из-за незакрепленной аэродинамической стойки, а затем из-за предполагаемой проблемы с топливной системой, которую его команда смогла исправить. Также долгое время были проблемы у Рассела — по данным СМИ — с гибридной системой.

Напомним, вторая сессия первого дня предсезонных тестов начнется в 14:00 по Киеву и 15:00 по МСК. Трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «онлайн».