Действительно ли Боттас помешал Хэмилтону выиграть 10 раз подряд раньше Ферстаппена? ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Льюис Хэмилтон, Валттери Боттас и Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Льюис Хэмилтон поздравил Макса Ферстаппена с установлением нового рекорда — 10 побед подряд в Гран-при Формулы-1 — это произошло в Монце после Гран-при Италии.

Но что помешало одному из самых успешных гонщиков Формулы-1 всех времен сделать то же самое, когда он наслаждался машиной, сравнимой по доминированию с тем, что сейчас есть у Ферстаппена?

«У меня были сильные партнеры по команде», — сказал Хэмилтон, бросив камень в огород Серхио Переса. «Валттери Боттас много раз был очень быстр».

Продолжающаяся победная серия Ферстаппена вдвое длиннее, чем лучший результат Хэмилтона. Хотя Боттас, несомненно, прервал победные серии Хэмилтона за пять лет их пребывания в команде, он не завершил ни одну из своих двух самых продолжительных победных серий.

Хэмилтон провел свою первую беспроигрышную серию из пяти гонок в 2014 году. Ее завершил его первый партнер по команде «Mercedes» Нико Росберг, который лишил его поула и победы на Гран-при Бразилии в том же году. Второй раз Хэмилтону удалось выиграть пять гонок подряд в конце 2020 года, теперь вместе с Боттасом в «Mercedes». Тогда он не смог выиграть шестую гонку подряд, во-первых, потому, что заразился коронавирусом, из-за которого он не смог участвовать в Гран-при Сахира. Эту гонку почти выиграл дублер Хэмилтона Джордж Рассел, но вместо этого победу одержал Серхио Перес в составе «Racing Point». Хэмилтон вернулся на следующую гонку в Абу-Даби и финишировал третьим, а победил Ферстаппен.

Успех Ферстаппена означает, что Альберто Аскари и Себастьян Феттель больше не являются совместными рекордсменами по количеству побед подряд в гонках. Что помешало им превратить девять в десять?

Аскари выиграл шесть гонок в 1952 году, а в 1953 году выиграл первую гонку сезона, пропустил Индианаполис 500 (тогда этап чемпионата мира) и вернулся в Формулу-1 с победой в следующих двух гонках. Он занял поул на Гран-при Франции в Реймсе, но после того, как его обогнали на первом круге, он не смог вернуться вперед, несмотря на то, что продолжал бороться за победу вплоть до клетчатого флага. Он финишировал четвертым, отстав от победителя Майка Хоторна на 4,6 секунды.

Феттель только однажды выиграл более четырех раз подряд, и это произошло после летнего перерыва в 2013 году. Он выиграл последние девять гонок сезона, но затем появились новые моторы, которые не дали ему возможности продолжить победную серию в 2014 году. В то время как Аскари вернулся на высшую ступень гонки после того, как его победная серия закончилась, Феттелю пришлось ждать еще 20 этапов между его 39-й и 40-й победами в Ф1.

Рекордная победа Ферстаппена на Гран-при Италии в минувшие выходные стала его 47-й победой в Ф1 и четвертой победой в Италии, а его победа пришлась на 53-й старт в первом ряду. Это также был его 91-й подиум. Сейчас он поднимался на подиум 15 Гран-при подряд, что ставит его на один уровень с Фернандо Алонсо, имея третью по продолжительности серию подиумов в истории Ф1.

В ходе гонки Ферстаппен преодолел 2500 кругов в своей карьере. Его 33-е место подряд в очках дает ему второе место по продолжительности такой серии.

Победное время Ферстаппена в 1 час 13 минут и 41 секунды является вторым по величине из 74 проведенных гонок. Частично это произошло из-за того, что дистанция гонки сократилась на два круга из-за проблем на старте.

Самый короткий Гран-при Италии выиграл Ники Лауда в 1978 году. Тогда дистанция была сокращена до 40 кругов вместо 52 из-за ужасной аварии на первом старте, которая в конечном итоге унесла жизнь Ронни Петерсона. Лауда завершил ту гонку за 1:07.04.540. Марио Андретти фактически взял клетчатый флаг первым за 1:06.50,870, но получил одну минуту штрафа за фальстарта, как и Жиль Вильнев, занявший второе место.

На счету «Red Bull» сейчас 106 побед и 15 выигранных Гран-при подряд, а Перес помог им добиться 28-го победного дубля. Это шестой раз в этом году, когда команда занимает две верхние ступеньки подиума, и в 14-й раз в карьере Переса он финиширует вторым. Он конкурирует с чемпионами мира Микой Хаккиненом и Джоди Шектером и занимает второе место.

Карлос Сайнс из «Ferrari» завоевал свой четвертый поул в Ф1 и лишь девятый старт в первом ряду, а затем превратил его в свой 16-й подиум, заняв третье место. По последним двум достижениям он сравнялся с чемпионом мира 1961 года Филом Хиллом, а в гонке также достиг отметки, проведя 100 лидирующих кругов в Ф1. Сайнс не поднимался на подиум с Гран-при Бразилии 2022 года, что стало самой продолжительной засухой трофеев для пилота «Ferrari» с тех пор, как его партнер по команде Шарль Леклер провел 21 гонку, не финишировав в тройке лучших в сезонах 2020 и 2021 года.

Новичок «McLaren» Оскар Пиастри впечатляюще занял пятое место в третьем сегменте квалификации. Он также впервые лидировал в Гран-при и показал свой первый самый быстрый круг в гонке. Восьмое место его партнера по команде Ландо Норриса означает, что он находится на втором месте по результативности в своей карьере в Ф1, набрав 67 очков за последние шесть гонок.

Александр Элбон повторил лучший результат для «Williams» в 2023 году, финишировав седьмым, что остается его лучшим результатом за последние 35 гонок, а шестое место на стартовой решетке стало его вторым лучшим результатом в квалификации в сезоне.

У «Aston Martin» не было повода для улыбки, набрав наименьшее количество очков за год. Алонсо заработал оба этих очка, финишировав девятым, что стало его худшим результатом в гонке с момента присоединения к команде, а десятое место на стартовой решетке ознаменовало его худший результат в квалификации в качестве пилота «Aston Martin». Но его партнер по команде Лэнс Стролл провел еще более ужасные выходные с точки зрения результата: 16-е место было его худшим результатом в гонке, в которой он встречал клетчатый флаг со времен Гран-при Бельгии 2020 года, и он был самым медленным гонщиком, установившим результат в первом сегменте в девятый раз в карьере. В то время как Алонсо является единственным гонщиком на стартовой решетке, который каждый раз в этом году достигает третьего сегмента, Строллу это удавалось только в половине гонок.