Ферстаппен без проблем выиграл в Монце, одержав десятую победу подряд ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен без проблем выиграл в Монце, одержав десятую победу подряд
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Завершилась четырнадцатая гонка сезона чемпионата мира Формулы-1 2023 года, которая прошла на скоростной трассе Монца в рамках Гран-при Италии, а ее победителем стал пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна быть солнечной. На момент старта гонки температура воздуха составляла +29С, а асфальта +43С.

Если про результаты тренировок, то в первой тренировке лучшим был Макс Ферстаппен из «Red Bull», а во второй и третьей — Карлос Сайнс на «Ferrari». В квалификации поула взял Сайнс, опередивший Ферстаппена и своего партнера по команде Шарля Леклера. Стартовая решетка полностью соответствовала результатам квалификации, так как штрафов получено не было.

Что касается составов шин, на которых стартовали пилоты, то на шинах Hard стартовали Хэмилтон, Боттас и Магнуссен, а остальные на Medium.

На прогревочном круге возникли проблемы у машины «Alpha Tauri» под управлением Юки Цуноды, который остановился на краю трассы. В итоге дирекция гонки отправила пилотов на второй прогревочный круг, но и после него старт был отложен — механики заново вышли на стартовую решетку — причина была в том, что на машине японца была проблема с коробкой передач. Спустя 15 минут гонщики отправились на третий прогревочный круг.

На старте Сайнс и Ферстаппен сохранили свои позиции, а Рассел попробовал атаковать Леклера, но у британца не получилось. Тем временем Пиастри прошел Элбона, а Норрис — Хэмилтона. Хюлкенберг отыграл три места и поднялся в топ-10. Спустя круг Элбон прошел Пиастри и вернулся себе шестое место.

На седьмом круге Ферстаппен попытался пройти Сайнса в первом повороте, но испанец не оставил место голландцу и остался лидером. Спустя круг в том же первом повороте Алонсо обошел Хюлкенберга и стал десятым.

На 11-м круге Гасли первым нырнул в боксы и перешел на Hard, а кругом спустя также поступил Чжоу. Тем временем Перес пытался атаковать Рассела, но британец отбивался, а Лоусон прошел Хюлкенберга в борьбе за 11 место.

На 15-м круге Перес атаковал Рассела, но оба срезали первый поворот по желтым высоким поребрикам, но затем мексиканец отдал позицию британцу, чтобы не получить штраф. Спустя круг Ферстаппен на выходе из первой шиканы смог поравняться с Сайнсом и во второй шикане прошел на первое место. Тем временем в боксах побывали Элбон, Сарджент, Хюлкенберг, Лоусон и Магнуссен. На следующем круге Перес по внутренней траектории в первом повороте прошел Рассела и выбрался на четвертое место.

На 20-м круге Сайнс и Рассел свернули в боксы и перешли на Hard — испанец стал девятым, а британец — десятым. Тем временем Перес активно догонял Леклера и уже был в зоне DRS. Однако тут же Ферстаппен и Леклер поехали в боксы, а Сайнс сразу же опередил Боттаса. После остановок Ферстаппен выехал на шестой позиции, а Леклер на восьмой, позади партнера по команде. Пока гонщики «Ferrari» боролись за позицию на трассе, Перес в конце круга нырнул в боксы и перейдя на Hard, вернулся на трассу позади двух пилотов Скудерии. Алонсо после пит-стопа стал 12-м позади Элбона, а Норрис — стал 11-м, позади Окона, который опередил Фернандо.

Спустя пару кругов Расселу был выписан пятисекундный штраф, а Хэмилтон, который получил лидерство в гонке, уступил его Ферстаппену. Спустя пару кругов Норрис и Пиастри слегка столкнулись в первом повороте и стюарды взяли этот момент под расследование. Единственным, кто еще не останавливался был Хэмилтон, которого прошел Сайнс и Леклер, после чего британец свернул в боксы и получив шины Medium, он вернулся на трассу 10-м позади Алонсо.

Через несколько кругов Хэмилтон прошел Алонсо и стал девятым, а Норрис пробовал атаковать Элбона в первом повороте, но британо-тайский пилот оставался впереди. Тем временем Ферстаппен продолжал штамповать лучшие круги и уже на шесть секунд оторвался от Сайнса, а его партнер по команде Леклер оборонялся от Переса и спустя круг мексиканец прошел монегаска, поднявшись на третье место — до Карлоса было 2,5 секунды.

В районе 33 круга пошла вторая волна пит-стопов, которую снова возглавил Гасли, за которым следовали Лоусон, Чжоу и Магнуссен — все переходили на Medium.

К 39-м кругу Перес приблизился к Сайнсу в зону DRS, а Хэмилтон атаковал Пиастри — оба срезали первый поворот, но остались при своих. На 41-м круге перед второй шиканой Хэмилтон и Пиастри столкнулись между собой в борьбе за восьмое место — стюарды взяли на заметку инцидент, а Оскар со сломанным передним крылом добирался до боксов. После остановки в боксах австралиец был лишь 14-м. Спустя пару кругов Хэмилтон получил штраф в пять секунд за столкновение с Пиастри.

На 46-круге Перес обогнал Сайнса перед первым поворотом и вышел на второе место. Тем временем Ферстаппен уехал уже на 12 секунд. Спустя круг Леклер атаковал Сайнса в первом повороте, несмотря на блокировку передних колес, а во второй шикане испанец со срезкой прошел монегаска, а Хэмилтон прошел Элбона в борьбе за шестое место.

Пока гонщики «Ferrari» продолжали бороться между собой с блокировками шин в первом повороте, Перес сократил отставание от Ферстаппена до десяти секунд. Тем временем стюарды выписали пять секунд для Сарджента за инцидент с Боттасом. На последнем круге, несмотря на приказ Скудерии не бороться Шарль атаковал Сайнса в первом повороте и срезал его, но испанец остался впереди.

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Италии. Для голландского гонщика это победа стала десятой подряд и второй кряду в Монце. Для «Red Bull» єто 15-я победа подряд, а благодаря Пересу, который финишировал вторым, «быки» оформили дубль.

Третьим финишировал Сайнс, для которого это первым подиум в сезоне и 16-й в карьере.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Леклер, Рассел, Хэмилтон, Элбон, Норрис, Алонсо и Боттас. Добавим, что Джорджу и Льюису не помешали штрафы, так как они оторвались на более, чем пять секунд.