Рованпера одержал победу после замены Ожье на Ралли Польша ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рованпера одержал победу после замены Ожье на Ралли Польша
Калле Ронвапера @ Toyota

Пилот «Toyota» Калле Рованпера выиграл Ралли Польша, седьмой этап чемпионата мира по ралли FIA WRC 2024 года, отпраздновав свою вторую победу в сезоне. На финише действующий чемпион мира опередил своего партнера по команде Элфина Эванса на 28,3 секунды, а еще раз стабильно выступив, Адриан Фурмо «M-Sport Ford» занял третье место.

Тьерри Невиль «Hyundai» финишировал четвертым после медленного старта. Бельгиец отстоял лидерство в чемпионате мира – в том числе благодаря победе на Power Stage. Мартин Сескс «Ford» в своем дебютном выступлении в премьер-классе занял уверенное пятое место на негибридной машине «Ford Puma». Андреасу Миккельсену «Hyundai», долгое время боровшемуся за победу, после прокола в заключительный день пришлось довольствоваться шестым местом.

Грегуар Мюнстер «Ford» и Такамото Кацута «Toyota» заняли седьмое и восьмое места. После досрочного ухода в пятницу и спорного схода от команды в субботу днем, Отт Тянак «Hyundai» успешно ограничил ущерб, победив в классификации Super Sunday, заняв второе место на Power Stage и, таким образом, набрав в общей сложности 11 очков.

13-я победа Рованперы в WRC произошла при чрезвычайных обстоятельствах: финн, который в этом году выполняет неполную программу, изначально не должен был выступать в Польше. Поэтому он не участвовал в обязательном тесте и вместе со штурманом Йонне Халттуненом не изучал тесты по видео.

Но затем его партнер по команде Себастьян Ожье попал в ДТП на разведке накануне ралли и был вынужден пропустить старт. «Toyota» быстро вызвала Рованперу в Польшу в качестве замены, где незадолго до начала ралли он смог осмотреть спецучастки только один раз вместо двух, как обычно, на дорожной машине. Ситуация усугублялась тем, что Рованпера не мог использовать прошлый опыт. Когда Ралли Польша в последний раз проводилось в рамках чемпионата мира по ралли в 2017 году, тогдашний 16-летний Калле еще не был пилотом WRC.

Однако Рованпера хорошо компенсировал этот явный недостаток и с самого начала боролся в лидирующей группе на малознакомых ему дорогах. На пятом спецучастке он впервые стал лидером в общем зачете, а начиная с 12-го всегда лидировал.

Долгая и захватывающая битва за вершину была решена серией лучших результатов Рованперы, а также невезением двух его ближайших соперников. Эванс, который тем временем отставал от действующего чемпиона мира на 0,4 секунды, потерял 8,9 секунды на 13-м допе в субботу из-за прокола.

В воскресенье Миккельсен, лидировавший в пятничном ралли, также получил прокол, находясь на втором месте, и потерял около минуты. Это проложило путь к победе Рованперы.

Заняв второе место, четвертое место на подиуме в сезоне 2024 года, Эванс сохранил свои шансы в титульном бою. Однако валлиец продолжает гоняться за своей первой победой в сезоне и упустил шанс поставить восклицательный знак. Ему также не хватило очков на Power Stage, где Невиль набрал пять очков. Таким образом, Эванс сократил разрыв всего на три очка.

Дебютант Сескс, однако, поставил восклицательный знак. 24-летний латыш впервые выступил в Польше в премьер-классе чемпионата мира по ралли и впервые в истории на машине Rally1 без гибридного привода. Эксплуатацию таких автомобилей разрешили до сезона 2025 года, однако недостаток веса гибридного агрегата должен быть компенсирован балластом.

Но не было никаких признаков отсутствия опыта и дополнительной мощности электродвигателя. В пятницу он с удовольствием боролся в лидирующей группе и в целом показал четкую и безошибочную игру.

Разовое (на сегодняшний день) возвращение Ралли Польша было омрачено инцидентами с пребыванием зрителей в небезопасных местах. Поэтому два спецучастка пришлось отменить и два других временно прервать.

Категорию WRC 2 выиграл финн Сами Паджари за рулем «Toyota GR Yaris Rally2» опередил шведа Оливера Сольберга на «Skoda Fabia R5 Rally2». Оба дополнили топ-10 общего протокола.

В зачете пилотов после семи из 13 этапов чемпионата мира Невиль (136) продолжает лидировать, опережая Эванса (121) и Тянака (115). В зачете производителей «Hyundai» сохраняет лидерство с 311 очками, опережая «Toyota» (301) и «M-Sport» (156).

Сезон WRC 2024 года продолжится с 18 по 21 июля с этапом Ралли Латвия, которое впервые станет частью чемпионата мира по ралли FIA WRC.