Делетраз и Габсбург завоевали титул ELMS: "Prema" одержала победу в Портимао ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Делетраз и Габсбург завоевали титул ELMS: «Prema» одержала победу в Портимао
@ ELMS

Пилоты «Prema» Фердинанд Габсбург и Луи Делетраз завоевали чемпионский титул Европейской серии Ле-Мана, выиграв 4 часа Портимао вместе с Хуаном Мануэлем Корреа.

Пилоты прототипа «Oreca 07 Gibson» под #9 проигнорировали раннее противостояние со стороны «Inter Europol Competition» и «TDS Racing», одержав четвертую победу для «Prema» в шести гонках дебютной кампании ELMS для итальянской команды.

Делетраз пересек финишную черту на 49,262 секунды раньше Джоба ван Уйтерта, который разделил второе место в экипаже «Panis Racing» с Нико Хамином и Жюльеном Каналем. Пилотам «Panis» нужно было побеждать и полагаться на то, что «Prema» финиширует за пределами первой десятки в классе LMP2 с 16 участниками, чтобы взять корону.

Но чистая гонка от «Prema» предотвратила это: Делетраз успешно защитил свой титул 2021 года с «Team WRT», а Габсбург впервые стал чемпионом этой серии. Тем временем Корреа записал на свой счет свою первую победу в ELMS после того, как присоединился к команде #9 на предпоследнем этапе сезона.

Николя Лапьер, Ифей Йе и Никлас Крюттен из «Cool Racing» дополнили подиум, а пилоты «Inter Europol Competition» Пьетро Фиттипальди, Фабио Шерер и Дэвид Хайнемайер Ханссон заняли четвертое место.

«Inter Europol Competition» лидировал на первых этапах гонки благодаря сильному старту Фиттипальди, который прорвался с седьмого места на стартовой решетке в мокрых условиях, что вызвало много перетасовок в классе LMP2. Первоначально Корреа лидировал после того, как обогнал обладателя поула Салиха Йолуча, который развернулся на прогревочном круге, но примерно через 20 минут Фиттипальди обогнал его в шпильке Torre Vip.

Фиттипальди увеличил отрыв «Inter Europol» до пяти секунд, а Корреа опустился на третье место, когда Теймен ван дер Хельм из «TDS Racing» обогнал его на главной прямой. Затем «Inter Europol Competition» потерял позиции во время пребывания Ханссона за рулем, а Матиас Беш вывел конкурента Pro-Am «TDS» в общее лидерство.

Беш оставался впереди Габсбурга, который должен был заменить Корреа, до тех пор, пока сразу после отметки на полпути порядок не изменился в боксах, поскольку «TDS» перешел на дождевые шины незадолго до того, как произошел один из шести периодов желтых флагов. Несколько приступов небольшого дождя в течение дня иногда приводили к тому, что трасса становилась скользкой, что побудило некоторые команды подумать о смене составов шин.

В конце концов, «TDS Racing» вернула Беша в боксы, когда слики оказались правильным выбором, и команда в конечном итоге выбыла из борьбы, когда швейцарский гонщик зацепил лидера категории LMP3 «Inter Europol» на «Ligier JS P320 Nissan» и развернулся в 11-м повороте.

К этому моменту «Prema» на минуту опережала своего ближайшего соперника, которым ненадолго стал «United Autosports», пока он не опустился на две позиции в серии пит-стопов под режимом FCY, а Фил Хансон развернулся, пытаясь наверстать упущенное.

Главным бенефициаром пит-стопа стал «Cool Racing», который обогнал «United» и «Panis», заняв второе место. «Panis» опередил свою коллегу из французской команды, но ничего не смог поделать с маршем «Prema» к клетчатому флагу и титулу.

Награды Pro-Am достались Салиху Йолучу, Чарли Иствуду и Джеку Айткену из «Racing Team Turkey», а Йолуч и Иствуд завоевали титул в категории составов LMP2 с гонщиком с бронзовым рейтингом.

4h portimao cool racing race elms

Провальная гонка лидеров чемпионата LMP3 — «Inter Europol Competition» — привела к тому, что трио пилотов «Cool Racing», состоящее из Матье Якобсена, Мориса Смита и Майкла Бенхама, завоевало титул в своем классе.

«Cool Racing» прибыла в Португалию с преимуществом в 19 очков, но после воскресной гонки это превратилось в отставание в семь очков. Гонка «Inter Europol Competition» сорвалась, когда Нико Пино столкнулся с прототипом LMP2 Беша.

Однако экипаж все еще был в рамках борьбы за чемпионат, учитывая, что ему нужно было финишировать шестым или лучше, чтобы оставаться впереди «Cool Racing». Но все шансы на это исчезли в последние 12 минут, когда Гильерме Оливейра был сбит машиной «TF Sport» на «Aston Martin Vantage GT3» Джона Хартсхорна, когда у него возникли проблемы с рулевым управлением после пит-стопа.

4h portimao iron lynx race elms

В классе GTE полностью женский пилотский состав «Iron Lynx» впервые выиграл в ELMS, но именно команда «Proton Competition» на «Porsche», состоящая из Кристиана Рида, Джанмарии Бруни и Лоренцо Феррари, в конечном итоге возглавила чемпионат и взяла титул.

Сара Бови, Мишель Гаттинг и Дориан Пин доминировали на своей машине «Ferrari 488 GTE Evo», который стартовал впереди стартовой решетки после того, как Бови стала первой женщиной, которая взяла поул в ELMS. Пин пересекла финишную черту почти на полторы минуты раньше Марко Соренсена, который разделил «Aston Martin» #95 от «TF Sport» с Энрике Чавесом и Ахмадом Аль-Харти. Миккель Йенсен, Фредерик Шандорф и Такеши Кимура из «Kessel Racing» дополнили подиум на «Ferrari».

Третьего места было бы достаточно для Йенсена и Шандорфа, чтобы завоевать титул GTE в случае, если бы «Proton» финишировал не выше седьмой позиции, однако «Porsche 911 RSR-19» под #77 оказался пятым, чтобы сохранить свое преимущество в очках.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.