Рованпера в доминирующем стиле победил на Ралли Латвия ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рованпера в доминирующем стиле победил на Ралли Латвия
Калле Ронвапера @ Toyota

Пилот «Toyota» Калле Рованпера одержал убедительную победу от старта до финиша на Ралли Латвия в воскресенье днем. Действующий чемпион WRC одержал две победы подряд на скоростных гравийных дорогах.

Начав свое первое ралли на дорогах Латвии более десяти лет назад в возрасте всего 12 лет, 24-летний финн вернулся на знакомую почву, дав мастер-класс на дебютном этапе чемпионата мира по ралли FIA WRC в этой балтийской стране.

Рованпера, который был избран для участия в неполной кампании «Toyota Gazoo Racing» в 2024 году, не столкнулся с серьезными проблемами в течение четырехдневного этапа, который начался в столице Риге. Он создал уверенное лидерство на первых двух днях на своей «Toyota GR Yaris Rally1», а затем облегчил себе последний день в воскресенье, выиграв восьмой этап сезона с отрывом в 39,2 секунды.

Восьмикратный чемпион WRC и его партнер по команде и неполной программе Себастьен Ожье завершил дубль для «Toyota», а гонщик «Hyundai» Отт Тянак отобрал последнее место на подиуме у впечатляющего Мартинса Сескса после того, как местный герой из «M-Sport Ford» столкнулся с неисправностью трансмиссии на заключительном допе Power Stage.

Сескс был жестоко лишен того, что могло бы стать первым подиумом WRC, всего лишь во втором старте на высшем уровне ралли и в первый раз с полнофункциональной гибридной машиной Rally1. 24-летний латвийский гонщик выиграл два допа в пятницу и начал последний воскресный доп, казалось бы, с комфортным отрывом в 4,6 секунды от Тянака, несмотря на два вылета ранее утром, но у «Puma Rally1» Сескса возникли проблемы с трансмиссией на старте.

Битва за звание чемпиона WRC завершилась, когда упорный Тянак извлек максимально возможное количество очков из Super Sunday и поднялся на второе место в чемпионате. Теперь он отстает от своего партнера по команде «Hyundai» Тьерри Невиля всего на восемь очков, а до конца сезона осталось пять этапов. Элфин Эванс из «Toyota», опустившийся на третье место в чемпионате, отстает всего на пять очков. Невилль и Эванс финишировали восьмым и пятым соответственно, оба с трудом наверстывая упущенное время, которое они потеряли, став первым и вторым на дорогах в пятницу и получив худшие результаты на гравийном покрытии.

Адриен Фурмо из «M-Sport Ford» финишировал на четвертом месте, отстав от Тянака на 27 секунд, несмотря на небольшую проблему с двигателем на последних двух спецучастках. Эванс финишировал на пятом месте, отстав еще на 11,2 секунды.

Такамото Кацута привел свой «GR Yaris» на шестое место, опередив Сескса и Невиля, в то время как Эсапекка Лаппи из «Hyundai» и гонщик «M-Sport Ford» Грегуар Мюнстер преодолели технические неполадки на последних допах и вошли в десятку лучших.

В категории WRC2 Оливер Сольберг вырвался в лидеры чемпионата, одержав впечатляющую и убедительную победу в Латвии. 22-летний швед лидировал от старта до финиша на трассе, которой он наслаждается, набрав максимальное количество очков за рулем «Skoda Fabia RS Rally2» и опередив Сами Паджари и Йохана Росселя.

Теперь Сольберг лидирует в зачете WRC2, опережая Паджари на три очка, закончив ралли с отрывом в 37,4 секунды.

Далее чемпионат мира WRC остается в Северной Европе на Ралли Финляндия, который пройдет с 1 по 4 августа.