Кэссиди завоевал поул для финала ФЕ в Лондоне, Эванс и Верляйн на втором ряду! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кэссиди завоевал поул для финала ФЕ в Лондоне, Эванс и Верляйн на втором ряду!
Ник Кэссиди, fiaformulae.com

Ник Кэссиди завоевал поул-позицию в квалификации финала сезона Формулы E 2024 года в Лондоне: в финальном поединке пилот «Jaguar» на фантастическом круге обыграл Максимилиана Гюнтера на «Maserati» и тем самым сократил отставание от лидера чемпионата мира Паскаля Верляйна до четырех очков. Пилот «Porsche» оказался на четвертом месте на стартовой решетке, сразу за своим ближайшим соперником Митчем Эвансом. Перед финальной гонкой трехсторонняя битва за титул чемпиона мира не могла быть ближе!

Группа А

Последняя квалификационная сессия сезона ФE 2024 года началась с хороших новостей для всех поклонников Кэссиди: после проблемы с его системой торможения в третьей тренировке. Кандидат на титул Кэссиди был одним из фаворитов в группе А и гнался за временем. Его самыми сильными соперниками в борьбе за дуэльный этап были Верляйн, Оливер Роуленд, Себастьен Буэми, Робин Фрейнс и Джейк Деннис – непростая задача!

Кэссиди также был первым гонщиком, который сменил шины менее чем за пять минут. Чуть позже за ним последовали и остальные. До этого в четверку лучших входили: Роуленд, Джейк Хьюз, Верляйн и Саша Фенестраз. Кэссиди открыл решающий этап, показав новое лучшее время. Верляйн поначалу не мог приблизиться к кругу новозеландца. Удивительно, но кроме этого никаких улучшений не произошло. Кэссиди выиграл группу А, Верляйн занял второе место! Кроме того, в четвертьфинал вышли Сэм Берд и Фрейнс. Роуленд провалился на пятом месте, опередив Джехана Дарувалу, Дэна Тиктума, Хьюза, Буэми, Фенестраза и все еще чемпиона мира Денниса, который снова разочаровал.

Группа B

Во второй группе основное внимание было уделено одному гонщику: Эвансу. Субботний поул-позишн имел шанс догнать лидера чемпионата Верляйна по очкам, заняв еще одну поул-позицию. Одним из тех, кто хотел предотвратить это, был партнер Верляйна по команде Антониу Феликс да Кошта, который уже объявил в субботу, что будет выступать за Верляйна в финале. После первых шести минут Стоффель Вандорн лидировал, опережая да Кошту, Серхио Сетте Камару и Лукаса ди Грасси. До этого Эванс был только пятым.

Дальше дело приняло серьезный оборот, и Эванс выдержал давление: изначально он занял первое место, но лишь со временем круга 1.10,509. Однако многим гонщикам все же удалось улучшить результаты, особенно Гюнтеру. Немец выиграл группу B с сильным кругом! Эванс, по крайней мере, остался вторым и тоже прогрессировал. Два гонщика «DS Penske» Вандорн и Жан-Эрик Вернь также вышли в четвертьфинал. Вылетели: да Кошта, Норман Нато, ди Грасси, Нико Мюллер, Камара, Эдоардо Мортара и Ник де Врис.

Четвертьфиналы

VF1: Берд против Верляйна

Первый четвертьфинал прошел так, как многие ожидали: лидер и фаворит чемпионата мира Верляйн не проявил слабости и показал лучшие результаты во всех трех секторах. С преимуществом почти в четыре десятых секунды он буквально выбил местного героя Берда из выставочного зала ExCeL. Верляйн, как в субботу в полуфинале!

VF2: Фрейнс против Кэссиди

Затем все стало еще интереснее, потому что в это воскресенье Кэссиди все еще боролся за титул. На первом секторе он был на добрую десятую секунды быстрее Фрейнса, а второй сектор также достался гонщику «Jaguar». Фрейнс смог в итоге догнать, но вынужден был признать поражение чуть более чем на десятую долю секунды – Кэссиди прошел!

VF3: Вандорн против Эванса

Затем появился Эванс, второй гонщик «Jaguar», против Вандорна в его последний день за «DS Penske». Оба были почти одинаково быстры в первом секторе, но затем Вандорн сдался и потерял почти четыре десятых секунды во втором секторе. Суть заключалась в том, что по итогам круга он проиграл Эвансу 2,34 десятых секунды. Новозеландец также вышел в полуфинал.

VF4: Вернь против Гюнтера

В поединке между представителями «Stellantis» от «DS Penske» и «Maserati MSG Racing» Гюнтер стартовал лучше. Однако второй сектор явно отправился к Верню, так что ситуация снова стала интересной. Но Гюнтер сохранил хладнокровие в третьем секторе, опередил Верня и побил рекордсмена ФE по поулам на 74 тысячных секунды.

Полуфиналы

HF1: Верляйн против Кэссиди

В первом полуфинале произошла прямая дуэль между двумя претендентами на титул. Верляйн и Кэссиди уже встречались однажды в этом году в полуфинале в Мексике, и Верляйн вышел на первое место. На прогревочном круге Кэссиди с утра снова получил предупреждение тормозной системы, но смог продолжить. И очень быстро: на первом секторе Кэссиди завоевал добрую десятую долю секунды. Вторая часть трассы также едва досталась пилоту «Jaguar». В третьем секторе оба находились на уровне глаз, так что Верляйн уже не мог контратаковать. С результатом 1,63 десятых секунды Кэссиди уверенно вышел в финал!

HF2: Гюнтер против Эванса

Во втором полуфинале Гюнтер блестяще стартовал: на первом секторе он набрал преимущество почти в три десятых секунды – но на втором снова едва не потерял его полностью! Хотя третий сектор тоже достался Эвансу, Гюнтеру этого хватило: немец вышел в финал квалификации против Кэссиди с преимуществом в 46 тысячных секунды! Уже было ясно, что Верляйн все равно начнет воскресную гонку с преимуществом в три очка, будучи лидером чемпионата, но сразу позади своего ближайшего соперника по титулу Эванса, занявшего 4-е место!

Финал: Кэссиди против Гюнтера

Благодаря победе в финале квалификации Кэссиди получил шанс сократить отставание от Верляйна в чемпионате мира до четырех очков. В первом секторе оба пилота находились на уровне глаз – с небольшим преимуществом Кэссиди. Два других сектора тоже достались пилоту «Jaguar»! Проведя невероятный рекорд круга, Кэссиди опередил Гюнтера на 1,69 десятых секунды и занял поул, три чемпионских очка и первое место на стартовой решетке в финале сезона!

Финальный этап сезона чемпионата мира Формулы E 2024 года состоится сегодня, 21 июля, в 19:03 по Киеву и МСК. Прямая трансляция на нашем сайте в разделе «онлайн».