Эванс завоевал поул для первой гонки ФЕ в Лондоне, Верляйн третий, Кэссиди лишь 18-й ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Митч Эванс, fiaformulae.com

Митч Эванс выиграл, как предполагается, самую важную квалификацию сезона Формулы E 2024 года: в финале гонщик «Jaguar» опередил своего коллегу по бренду Себастьяна Буэми из «Envision» и не только обеспечил себе первое место на стартовой решетке, но и три важных чемпионских очка за поул. Паскаль Верляйн, до сих пор равный с Эвансом, заняв третье место. Лидер чемпионата мира Ник Кэссиди добрался лишь до 18-го места!

Группа А

Настоящая группа смерти с такими тяжеловесами, как Кэссиди, Верляйн, Оливер Роуленд, Буэми, Робин Фрейнс и Джейк Деннис, ждала первых одиннадцать гонщиков квалификации. И как будто это было недостаточно сложно, как раз к квалификации начался дождь. Хоть и не слишком сильно, гонщики с самого начала выдали полную мощность, чтобы показать хорошее время круга, если ситуация ухудшится.

Серхио Сетте Камара промазал в первом повороте и ему пришлось бросить круг. Потом дождь стал немного меньше и трасса стала быстрее. В отличие от других квалификационных сессий, в боксы менять резину почти никто не заезжал – за исключением Джейка Хьюза и Камары, которые позже оказались на последних позициях. Остальные девять гонщиков продолжали показывать один быстрый круг за другим. Поскольку трасса постепенно становилась быстрее, верхние позиции также радостно менялись. За одну минуту до конца Верляйн был самым быстрым.

Однако со временем произошли многочисленные улучшения – волнение возросло! Верляйн снова улучшился и выиграл сложную группу! Буэми занял второе место, опередив Роуленда и Фрейнса — оба «Envision» вышли в четвертьфинал впервые после открытия сезона в Мексике. Однако для «Jaguar» драма: лидер чемпионата мира Кэссиди смог занять лишь девятое место в своей группе – и ему придется бороться за титул издалека! Чемпион мира Деннис, Сэм Берд, Ник де Врис, Эдоардо Мортара, Камара и Хьюз также не смогли пройти дальше.

Группа B

В группе B было не так много выдающихся игроков квалификации, как раньше. Эванс и Жан-Эрик Вернь, вероятно, были в списке виднее всех. Поскольку трасса снова стала сухой, сессия снова стала более нормальной. Эванс установил лучшее время круга за первые шесть минут. В четверку лучших вошли Максимилиан Гюнтер, чья правая задняя часть слегка коснулась стены, Стоффель Вандорн и Джехан Дарувала на второй машине «Maserati». Потом, как обычно, все поехали в боксы менять резину. Однако «Porsche» попробовал альтернативную стратегию с Антониу Феликсом да Коштой и позволил ему остаться на трассе.

Затем настало время решающих кругов, которые открыл Эванс. Пилот «Jaguar» остался самым быстрым, а Нико Мюллер поднялся на второе место! Сильное выступление швейцарца в его последний гоночный уик-энд за «ABT Cupra». Норман Нато и Вернь также дошли до фазы дуэлей. Да Кошта, напротив, едва не провалил групповой этап, заняв пятое место! За ним стояли: Гюнтер, Саша Фенестраз, Дарувала, Вандорн, Дэн Тиктум и Лукас ди Грасси. Бразилец отставал от своего партнера по команде Мюллера более чем на три десятых секунды.

Четвертьфиналы

VF1: Роуленд против Буэми

Бывшие партнеры по команде «Nissan» Роуленд и Буэми встретились впервые в эпоху Gen3. Буэми стартовал лучше. Во втором секторе Роуленду удалось наверстать упущенное. В итоге он все же отставал от ветерана более чем на две десятых секунды, ведь в третьем секторе оба были почти одинаково быстры.

VF2: Фрейнс против Верляйна

Это было двенадцатое участие Верляйна в дуэлях в этом сезоне – рекорд Формулы Е! На этот раз у него был особенно быстрый соперник, которого он уже дважды побеждал в квалификационных поединках. Однако на первом секторе Фрейнс был явно быстрее! Верляйн ответил на втором – напряжение росло. Фактически немецкий пилот «Porsche» смог переломить ситуацию и опередить Фрейнса на 39 тысячных секунды! Еще один важный шаг Верляйна в титульном бою.

VF3: Нато против Мюллера

Нато и Мюллер начали свои круги практически с одинаковым временем. Пилот «Andretti» смог получить небольшое преимущество во втором секторе. Несмотря на то, что последняя часть трассы досталась Мюллеру, гонщику «ABT» пришлось с трудом признать поражение с разницей в 83 тысячные доли секунды. Нато в полуфинале – очередное мощное выступление француза, который, как сообщается, может покинуть команду – чтобы освободить место Мюллеру.

VF4: Вернь против Эванса

Этот поединок между грандами уже дважды состоялся в сезоне-2024, всегда в финале — по одной победе на каждого. В первом секторе Эванс установил очень высокую планку и был на добрые две десятых секунды быстрее Верня. Вторая часть была почти идентична. А после того, как третий сектор тоже достался Эвансу, Вернь явно был вынужден признать поражение почти на четыре десятых секунды. Тем не менее, стартовая пятая позиция Верня была очень хороша.

Полуфиналы

HF1: Верляйн против Буэми

В первом полуфинале Буэми начал круг немного лучше. На втором секторе чемпион 2016 года даже увеличил отрыв более чем до двух десятых секунды! К удивлению многих зрителей, Верляйн проиграл на последнем участке еще две десятые! Пилот «Envision» Буэми вышел в финал с преимуществом более чем в четыре десятых секунды – впервые после E-Priх Мехико в январе! Верляйн же упустил шанс получить три важных бонусных очка в борьбе за чемпионат мира.

HF2: Нато против Эванса

Второй полуфинал начался ожидаемо: с преимущества Эванса. Однако второй сектор отошёл к Нато с небольшим преимуществом. Суть заключалась в том, что Эванс опередил француза на 1,84 десятых секунды и вновь уверенно вышел в финал против Буэми. Нато начнет гонку с четвертого места, сразу за Верляйном. Двум оставшимся машинам «Porsche» пришлось подчиниться двум «Jaguar».

Финал: Эванс против Буэми

После того, как Эванс и Буэми встречались в поединке в прошлом году четыре раза (3-1 в пользу новозеландца), это был лишь второй поединок между ними в этом сезоне. Буэми победил в полуфинале в Мексике. На этот раз у него также был немного лучший первый сектор! На втором участке трассы Эванс нанес ответный удар и выиграл еще одну десятую долю секунды. В итоге гонщик «Jaguar» оказался на 69 тысячных секунды быстрее Буэми благодаря двум розовым секторам – поул и три очка для претендента на титул!

Для Эванса это был девятый поул в карьере в Формуле Е. Это означает, что теперь он третий в списке обладателей поулов ФЕ. Благодаря бонусным очкам он смог сократить отставание от лидера чемпионата Кэссиди с 12 до 9 очков. Учитывая плохую стартовую позицию Ника, Эванс может вновь открыть дверь к титулу в первой из двух субботних гонок в Лондоне.

Предпоследний этап сезона чемпионата мира Формулы E 2024 года состоится сегодня, 20 июля, в 19:03 по Киеву и МСК. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «онлайн».