Раст выиграл вторую гонку DTM в Австрии, Прайнинг снова лидер чемпионата ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Раст выиграл вторую гонку DTM в Австрии, Прайнинг снова лидер чемпионата
Рене Раст @ DTM Media

Рене Раст одержал свою первую победу в сезоне 2023 года в DTM, доминируя во второй гонке на трассе Red Bull Ring в Австрии, а Томас Прайнинг опередил Мирко Бортолотти в личном зачете после очередной неудачи итальянца.

Раст, пилотировавший «BMW M4 GT3», опередил своего партнера по команде Шелдона ван дер Линде на 1,263 секунды и одержал победу, оформив победный дубль для «Schubert Motorsport».

Два партнера по команде начали гонку с первой и второй позиции после того, как заблокировали первый ряд в квалификации, и сохранили лидерство, даже когда Томас Прайнинг переместился с четвертого на третье место за рулем «Porsche 911 GT3 R» от «Manthey EMA».

В то время как Прайнинг готовился к финишу на подиуме, его соперник в битве за титул Мирко Бортолотти потерпел серьезную неудачу на первом круге, когда контакт с пилотом «Toksport WRT» Марвином Динстом на «Porsche» привел к проколу заднего колеса на «Lamborghini Huracan GT3 Evo2» от «SSR Performance».

Это вынудило Бортолотти провести остаток гонки позади пелетона, и в конечном итоге он вернулся на финиш на 22-м месте, а Прайнинг завершил гонку на третьем месте. В результате австриец опередил Бортолотти в личном зачете чемпионата, удерживая преимущество в десять очков перед финалом в немецком Хоккенхайме.

Марко Виттман финишировал четвертым на «BMW» от «Project 1», обойдя Клеменса Шмида из «GRT Grasser Racing Team» на «Lamborghini» незадолго до открытия окна пит-стопов. В конце концов Шмид пересек финишную черту, заняв шестое место после Денниса Олсена из «Manthey EMA», а Айханджан Гювен занял седьмое место для «KÜS» на «Porsche».

Начав гонку с третьего места, Джек Айткен опустился на восьмое за рулем «Ferrari 296 GT3» от «Emil Frey Racing», опередив своего партнера по команде Тьерри Вермелена.

Арджун Майни возглавил трио представителей «Mercedes-AMG», замкнувших первую десятку, а Лукас Ауэр и Маро Энгель оказались на 11-м и 12-м местах, опередив «Lamborghini» от «SSR Performance» Франка Переры.

Динст финишировал 14-м, а Рикардо Феллер набрал последнее очко за рулем машины «Audi R8 LMS GT3 Evo II» от «ABT Sportsline».

Феллер, занимающий третье место в личном зачете, теперь отстает от Прайнинга на 31 очков перед заключительным уик-эндом, а в розыгрыше еще есть 56 баллов.