Прайнинг приблизился к титулу с доминирующей победой в Хоккенхайме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Прайнинг приблизился к титулу с доминирующей победой в Хоккенхайме
@ DTM Media

Томас Прайнинг одержал доминирующую вторую победу в сезоне во время первой гонки DTM в Хоккенхайме, приблизившись к чемпионскому титулу с оставшейся одной гонкой до конца сезона 2023 года.

Австриец реализовал поул-позицию и возглавил гонку для «Manthey EMA» с победным дублем, причем «Porsche 911 GT3 R» под #91 пересек финишную черту на 0,624 секунды, опередив сестринскую машину, управляемую Деннисом Олсеном.

Результат субботней гонки означает, что «Manthey EMA» завоевала командный титул с запасной гонкой.

Кристиан Энгельхарт поднялся на подиум на «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #19 от «GRT Grasser Racing Team», опередив Рикардо Феллера и Мирко Бортолотти. Бортолотти совершил пару обгонов в конце гонки и поднялся с седьмого на пятое место за последние пятнадцать минут, едва сохранив свои надежды на чемпионство перед решающей воскресной гонкой.

Теперь итальянец отстает от Прайнинга на 27 очков, при этом в запасе еще 28 очков, что фактически означает, что ему нужна поул-позиция и победа в гонке, чтобы иметь хоть какие-то надежды отобрать титул у гонщика «Porsche».

Бортолотти начал гонку с восьмого места и поднялся на седьмое в первых обменах, прежде чем попытаться подрезать ранним пит-стопом. Быстрая работа команды «SSR Performance» позволила машине #92 опередить пилота «ABT Sportsline» на «Audi R8 LMS GT3 Evo II» #3 Кельвина ван дер Линде в боксах, после чего он, похоже, также обошел Феллера и Джека Айткена.

Однако затем Бортолотти проиграл, поскольку и пилот «Emil Frey Racing» на «Ferrari 296 GT3» под #14, и «Audi» под #7 Феллера вошли в трехстороннюю битву, а всего через несколько минут отстали от ван дер Линде.

За одиннадцать минут до конца Бортолотти отвоевал шестую позицию у ван дер Линде в восьмом повороте и обогнал Айткена в том же повороте за четыре минуты до конца, поднявшись на пятую позицию. «Audi» #3 впоследствии также обогнала Айткена, который пересек финишную черту седьмым.

Лука Штольц, Марко Витманн и Лорин Генрих завершили первую десятку, опередив Тьерри Вермюлена и Клеменса Шмида.

Марвин Динст, Франк Перера и Шелдон ван дер Линде набрали финальные очки.