6 часов Бахрейна: дубль "Toyota" принес чемпионский титул в WEC, доминирование "Porsche" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
6 часов Бахрейна: дубль «Toyota» принес чемпионский титул в WEC, доминирование «Porsche»
@ MPS Agency

«Toyota» — досрочный чемпион мира FIA WEC среди производителей нового класса гиперкаров в сезоне 2021 года! На 6 часах Бахрейна, предпоследней гонке года, японцы одержали уверенную двойную победу, в которой #7 (Майк Конвей/Камуи Кобаяши/Хосе Мария Лопес) явно доминировал над сестринским гиперкаром #8 (Себастьян Буэми/Кадзуки Накадзима/Брендон Хартли).

В заводском поединке в категории GTE Pro доминировал «Porsche», который добился бесспорного победного дубля, финишировав перед обоими машинами «Ferrari» от «AF Corse». Другие победы в классах: в категории LMP2 победил экипаж «Team WRT» # 31 (Робин Фрейнс/Фердинанд Габсбург/Шарль Милези), а в GTE-Am — «TF-Sport» на «Aston Martin» #33 (Бен Китинг/Дилан Перейра/Фелипе Фрага).

Борьба между двумя гиперкарами «Toyota» была открыта только в первой трети дистанции. Гиперкар #8 лидировал до второго пит-стопа, но затем его обогнал #7. По мере того, как гонка прогрессировала, разрыв между двумя экипажами становился все больше и больше. #8 боролся с вибрациями, да и пит-стоп не прошел как планировалось. На финише Буэми, Накадзима и Хартли отставали от Конвея, Кобаяши и Лопеса более чем на 50 секунд.

Результат также означает, что в чемпионате пилотов все будет решено в финале сезона на следующей неделе. Конвей, Кобаяши и Лопес выходят в финал, опережая Буэми, Накадзима и Хартли на 15 очков. Так как очки увеличиваются за дистанцию для 8 часовой гонки в Бахрейне, экипажу #7 достаточно третьего места, чтобы успешно защитить свой чемпионский титул.

Дедушкин прототип LMP1 от «Alpine» #36 (Неграо/Лапьер/Ваксивьер) пересек финишную черту на третьем месте. Экипаж не отставал от обоих гиперкаров «Toyota» на первых кругах, но затем Ваксивьер сообщил о минимальной потере скорости на первом отрезке. Наряду с все еще существующим недостатком с точки зрения продолжительности отрезков, «Alpine» пересекла финишную черту в одном круге позади.

wec 6 chasov bahrejna team wrt gonka

В классе LMP2 Гидо ван дер Гарде лидировал на старте за рулем прототипа «Racing Team Nederland» (ван Эрд/ван дер Гарде/ван Уйтерт). Первоначально голландец боролся за лидерство с Лоиком Дювалем из «Realteam Racing» #70 (Гарсия/Дюваль/Нато).

Но вскоре экипаж «WRT» #31 стал доминирующей фигурой в поле LMP2. Трио Фрейнс, Габсбург и Милези принесло домой уверенную победу. На финише они опередили занявшего второе место более чем на минуту. Благодаря триумфу Фрейнс, Габсбург и Милези также стали лидерами в общем зачете LMP2.

Второе место досталось экипажу «Jota Sport» #28 (Гелаэль/Вандорн/Бломквист), который возглавлял классификацию LMP2 перед гонкой. Бломквист опередил Альбукерке из «United Autosports» #22 (Хансон/Шерер/Альбукерке) в беспощадной дуэли за добрый час до конца дистанции. #22, который незадолго до этого получил 10-секундный штраф за контакт с прототипом «Inter Eurocool Competition» #34 (Смеховски/ван дер Занде/Брандл), затем также уступил третье место второму прототипу «Jota Sport» #38 (Гонсалес/да Кошта/Дэвидсон) на заключительной стадии гонки.

wec 6 chasov bahrejna porsche gonka

После очередной рокировки баланса производительности BoP в ущерб «Ferrari» у двух машин «AF Corse» никогда не было шансов на победу против двух машин «Porsche».

И «Porsche», и «Ferrari» кружили по трассе в Бахрейне в течение шести часов практически параллельно. Однако «Ferrari» постепенно теряли позиции и в итоге отстали на 35 секунд.

Гонку выиграл «Porsche» #92 (Кевин Эстре/Нил Джани), опередивший «Porsche» #91 (Бруни/Литц). Тройку лучших замкнул экипаж «Ferrari» #51 (Пьергвиди/Каладо), за которым финишировал «Ferrari» #52 (Серра/Молина). Пьергвиди и Каладо выходят в финал, опережая Эстре и Джани лишь на одно очко в личном зачете.

wec 6 chasov bahrejna tf sport gonka

Гонка в классе GTE-Am была более захватывающей и интересной. За лидерство боролись «Iron Lynx» на «Ferrari» #60 (Мастронарди/Пиччини/Крессони) и «AF Corse» на «Ferrari» #54 (Флер/Кастелаччи/Физикелла). Вскоре стало ясно, что победа достанется «Aston Martin».

После первых остановок «Aston Martin» #98 (Далла Лана/Фарфус/Гомес) лидировал, но уступил позицию экипажу «TF Sport» на «Aston-Martin» #33 (Китинг/Перейра/Фрага) в первой половине гонки. После этого #33 был впереди и выиграл этот класс с преимуществом в пять секунд.

За час до финиша экипаж «Team Project 1» на «Porsche» #56 (Перфетти/Кайроли/Пера) после тяжелой дуэли должен был пропустить на второе место экипаж «Dempsey Proton Racing» на «Porsche» #77 (Рид/Эванс/Кэмпбелл). Экипаж «Aston Martin Racing» #98 откатился на четвертую строчку.

В общем зачете GTE-Am снова есть напряжение. «AF Corse» #83 (Перродо/Нильсен/Ровера) мог бы взять титул, но финишировал лишь пятым. Победители Китинг, Перейра и Фрага по-прежнему имеют реальные шансы завоевать титул, отставая от лидеров на 21,5 очка.