Цолов выиграл основную гонку Ф3 в Венгрии, дубль "ART Grand Prix" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Цолов выиграл основную гонку Ф3 в Венгрии, дубль «ART Grand Prix»
Google

Никола Цолов одержал свою третью победу в сезоне Формулы-3 2024 года, выиграв основную гонку в Венгрии на трассе Хунгароринг. Это была первая крупная победа Цолова в гонках.

Цолов, стартовавший со второго ряда, легко выиграл главную гонку Формулы-3 на Хунгароринге. Он уверенно и легко обогнал своего партнера по команде Лоренца ван Хопена, начавшего гонку с поула, и лидировал до самого конца. Леонардо Форнароли, стартовавший с третьего места, не смог хорошо стартовать на старте, но завершил гонку четвертым за Ноэлем Леоном из «VAR» на подиуме.

Гонка Формулы-3 в Венгрии началась с дополнительного прогревочного круга. Затем ван Хопен, начавший гонку с поула, стартовал неудачно и Цолов быстро вырвался вперед.

На первом круге Джозефу Лоаку пришлось поехать на пит-стоп из-за прокола, и он откатился на 30-е место. На четвертом круге, пока Кристиан Мэнселл оказывал давление на Форнароли, между Дино Бегановичем и Оливером Гете шла борьба за девятое место.

К 12-му кругу Цолов сохранил лидерство, а его партнер по команде ван Хопен отставал примерно на 0,6 секунды. Леон, продолживший гонку на третьем месте, преследовал ван Хопена на таком же растоянии.

На 14-м круге Гете обогнал Бегановича и поднялся на 9-е место. На 21-м круге были подняты желтые флаги, после чего была активирована машина безопасности. Это произошло потому, что Матиас Сагасета столкнулся с Арвидом Линдбладом, после чего юниор «Red Bull» развернулся и врезался в барьер, остановившись на краю трассы.

Гонка возобновилась на 23-м круге перед самым финишем, где Цолов выиграл, что стало еще одной победой в его карьере в Формуле-3. Его партнер по команде ван Хопен финишировал вторым, а Леон — третьим.

За тройкой лучших топ-10 дополнили Форнароли «Trident», Мэнселл «ART», Сантьяго Рамос «Trident», Каллум Вуазен «Rodin», Никита Бедрин «AIX», победитель вчерашней гонки, а также Гете «Campos» и Беганович «Prema».