Ферстаппен уверенно выиграл Гран-при Китая ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен уверенно выиграл Гран-при Китая
Макс Ферстаппен, xpb.cc

Завершилась пятая гонка нового сезона Формулы-1 2024 года, победителем которой стал пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен, опередивший Ландо Норриса и Серхио Переса.

Об уик-энде в целом: в первой тренировке лидировал Лэнс Стролл из «Aston Martin», после чего в спринтерской квалификации поул взял Ландо Норрис из «McLaren», но сам спринт выиграл Макс Ферстаппен из «Red Bull». В основной квалификации Ферстаппен завоевал поул с отрывом от партнера по команде Серхио Переса в 0,322 секунды. Стартовая решетка полностью соответствовала результатам субботней квалификации.

Что касается погоды, то все прошло, как и мы писали в анонсе — переменчиво с осадками. Во время старта температура воздуха была +19С, а асфальта +31С. Если говорить о шинах, то на Soft стартовали Стролл, Хэмилтон, Цунода и Сарджент, на Hard — Магнуссен, а остальные выбрали Medium.

На старте Ферстаппен сохранил лидерство, а вот Алонсо выбрался на второе место. Рассел позади отыграл две позиции, пройдя Леклера и Сайнса, после чего испанца опередил Хюлкенберг. Пока Чжоу пропускал Магнуссена, Хюлкенберг замахнулся на Леклера, но монегаск отбился.

Ближе к четвертому кругу реактивно стартовавший Хюлкенберг пропустил Леклера, Сайнса и Стролла, откатившись в хвост топ-10, а Хэмилтон прошел лишь Магнуссена и Чжоу, выйдя на 17 место.

На пятом круге Перес атаковал Алонсо в шестом повороте и вернул себе второе место. Два круга спустя Норрис на прямой с DRS прошел Алонсо и вышел на третье место. На девятом круге таким же маневром Леклер прошел Рассела, поднявшись на шестое место.

В конце девятого круга Чжоу и Хюлкенберг перешли на Hard, а Цунода на Medium. Кругом спустя Стролл, Боттас, Окон, Элбон и Хэмилтон побывали на пит-лейне. Все получили Hard, а Элбон и Хэмилтон — Medium.

На 11-м круге Леклер успешно атаковал Пиастри в 14-м повороте, а Алонсо, Рассел и Гасли поехали на пит-лейн — испанец получил Hard, британец Medium, а француз — Hard.

На 13-м круге Хэмилтон прошел Цуноду и выбрался на 15-е место. В конце 14-го круга Ферстаппен и Перес нырнули в боксы — оба перешли на Hard, а лидерство перешло к Норрису. Ферстаппен стал четвертым, а Перес — шестым.

На 16-м круге Ферстаппен в шестом повороте прошел Леклера и вышел на второе место. В конце 17-го круга Сайнс перешел на Hard и стал 10-м, а Магнуссен после остановки стал последним на Hard. Только Норрис и Леклер были без пит-стопа. Тем временем Пистри обошел Стролла и стал седьмым, а Сайнс прошел Хюлкенберга.

На 19-м круге Ферстаппен обогнал Норриса в 14-м повороте и вернул лидерство в свои руки. Позади Риккардо на более свежих шинах прошел Цуноду, но был лишь 14-м.

На 21-м круге появились желтые флаги, так как Боттас остановился в 11-м повороте из-за поломки двигателя, о чем финн сообщил по радио команде «Sauber». Первый сход в гонке.

Во время режима виртуальной машины безопасности в боксы отправились Леклер, Стролл и Хэмилтон. Все перешли на Hard. Шарль стал пятым позади Алонсо, Стролл — 13-м, а Хэмилтон — 17-м. Кругом спустя Норрис побывал на пит-лейне и стал третьим позади пилотов «Red Bull».

На 24-м круге на трассе появилась реальная машина безопасности, так как маршалам не удавалось сдвинуть машину «Sauber» с места. В это же время Ферстаппен, Перес, Алонсо, Рассел, Хюлкенберг, Окон, Цунода, Элбон, Чжоу и Гасли нырнули в боксы за новыми шинами Hard, кроме Алонсо на Soft. Кругом спустя Пиастри перешел на Hard и он стал восьмым.

В конце 26-го круга машина безопасности покинула трассу и был рестарт. Цунода обогнал Магнуссена и стал 13-м, но затем у японца возник прокол, а Хэмилтон прошел Окона за 11-е место.

Также медленно по трассе ехал Магнуссен, а Стролл еще до рестарта нырнул в боксы. В момент рестарта возник эффект гармошки перед шпилькой — Стролл врезался в Риккардо, подкинув австралийца в воздух. А Цунода получил прокол после контакта с Магнуссеном в шестом повороте. На трассе появилась машина безопасности.

В конце 31-го круга машина безопасности покинула трассу и был дан рестарт. Первая десятка сохранила позиции, как и остальные. В конце круга Хэмилтон прошел Риккардо и стал 10-м, а затем австралиец пропустил и Окона, и Элбона. Видимо последствия контакта со Строллом.

Пока Сарджент получал 10 секунд штрафа за нарушение правил под машиной безопасности, Риккардо вернулся на пит-лейн и сошел. Также по 10 секунд получили Стролл и Магнуссен за столкновения с Риккардо и Цунодой.

На 39-м круге Перес атаковал Леклера в шестом повороте и поднялся на третье место — до Норриса было 5,3 секунды — точно такой же задел был между Ландо и Ферстаппеном впереди. На 41-м круге Хэмилтон прошел Хюлкенберга в девятом повороте в борьбе за девятое место.

В конце 43-го круга Алонсо переобулся с Soft на Medium, выехав на 12-м месте перед Магнуссеном. На 45-м круге Алонсо прошел Элбона и показал лучший круг. Буквально тут же он обошел Окона и вернулся в топ-10. На 47-м круге Алонсо догнал и прошел Хюлкенберга, выйдя на девятое место в 14-м повороте.

В конце 49-го круга Алонсо прошел Хэмилтона, а на следующем круге успешно атаковал Пиастри. До Рассела было 11 секунд. Позади местный герой Чжоу прошел Сарджента в борьбе за 15-е место.

Также добавим, что у испанца был неприятный момент в последнем повороте, напоминающий аварию Сайнса в квалификации, но Фернандо красиво отловил машину.

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Китая с преимуществом над Норрисом в 14 секунд. Тройку лучших дополнил Перес.

Для 26-летнего голландца это первая победа в Шанхае, четвертая в сезоне и 58-я в карьере.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Леклер, Сайнс, Рассел, Алонсо, Пиастри, Хэмилтон и Хюлкенберг.