Ферстаппен с легкостью выиграл Гран-при Мексики ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен с легкостью выиграл Гран-при Мексики
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Завершилась девятнадцатая гонка сезона чемпионата мира Формулы-1 2023 года, которая прошла на трассе имени братьев Родригес в рамках Гран-при Мексики, а ее победителем стал пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна быть солнечной и без осадков. На момент старта гонки температура воздуха составляла +25С, а асфальта +48С.

В квалификации поул взял гонщик «Ferrari» Шарль Леклер, опередив партнера по команде Карлоса Сайнса. На втором ряду будут Макс Ферстаппен из «Red Bull» и Даниэль Риккардо из «Alpha Tauri».

Стартовая решетка не полностью соответствовала результатам квалификации, так как три гонщика получили штрафы — Юки Цунода «Alpha Tauri» (мотор), Логан Сарджент «Williams» (10 позиций за инцидент в квалификации) и Лэнс Стролл «Aston Martin» (смена элементов машины).

Что касается составов шин, на которых стартовали пилоты, то на шинах Soft стартовал Норрис, на Hard — Окон и Элбон, а остальные на Medium.

На старте хорошо стартовал Ферстаппен, который вышел в лидеры, а вот Леклер столкнулся в первом повороте с Пересом, который также хорошо подобрал слипстрим. Мексиканец после столкновения подлетел в воздух и вылетел с трассы, а у Шарля было надломано переднее крыло. Монегаск продолжал на втором месте перед Сайнсом, а Перес сошел — вот такой вот домашний Гран-при.

На пятом круге был включен режим виртуальной машины безопасности, чтобы убрать обломки в первом повороте. Порядок был следующим: Ферстаппен, Леклер, Сайнс, Риккардо, Хэмилтон, Пиастри, Рассел, Хюлкенберг, Гасли и Чжоу в топ-10. За ними — Элбон, Боттас, Магнуссен, Цунода, Норрис, Алонсо, Сарджент, Стролл и Окон.

К десятому кругу Ферстаппен оторвался от Леклера на 2,5 секунды, а тот был на таком же расстоянии от Сайнса. Риккардо отставал от испанца на 1,9, а позади него был Хэмилтон, которому не хватало скорости на прямой, чтобы опередить австралийца. В конце круга Цунода стал первым, кто сменил шины и перешел на Hard.

На 12-м круге Хэмилтон в первом повороте прошел Риккардо и вышел на четвертое место. В конце круга Норрис сменил Soft на Hard и вернулся на трассу впереди Цуноды. На 15-м круге Элбон опередил Чжоу в первом повороте и поднялся в топ-10.

В конце 19-го круга Ферстаппен первым из лидеров отправился в боксы и после получения шин Hard выехал седьмом месте позади Рассела. На 23-м круге Ферстаппен опередил Рассела и поднялся на шестое место, а Чжоу отправился за шинами Hard и стал последним. Кругом спустя Ферстаппен также на прямой прошел Пиастри.

В конце 25-го круга Хэмилтон перешел на Hard и стал седьмым перед Гасли. Тем временем Ферстаппен обогнал Риккардо, а Цунода — Алонсо. Спустя два круга Пиастри перешел на Hard и стал 10-м позади Боттаса — у австралийца была небольшая заминка на пит-стопе. Рассел после остановки стал 10-м позади Пиастри, который в четвертом повороте прошел Боттаса. Риккардо после пит-стопа стал шестым перед Пиастри, который проходил Элбона.

Пока Рассел на 30-м круге проходил Элбона, Норрис прошел Боттаса, а Ферстаппен прошел Сайнса, который в конце 31-го круга перешел на Hard и стал четвертым впереди Риккардо и позади Хэмилтона. В конце 32-го круга Леклер перешел на Hard и стал вторым, перед Хэмилтоном.

На 33-м круге Магнуссен едва не разбил машину в последнем повороте, но чудом ее отловил по обочине трассы. Спустя несколько поворотов, во втором секторе датчанин сильно разбил машину. Магнуссен потерял машину на поребрике восьмого поворота, после чего ее развернуло и тут отбросило в барьер. Машина была сильно разбита и затем на ней загорелись тормоза.

На трассе появилась машина безопасности, и Ферстаппен тут же перешел на Hard, оставшись на первом месте. Спустя круг появились красные флаги, чтобы маршалы смогли отремонтировать барьер.

Все пилоты заехали на пит-лейн, где механики смогут «бесплатно» всем сменить шины и устранить практически любые неполадки. Тем временем предположительно причиной аварии Кевина стала поломка задней подвески.

На рестарте порядок был таков: Ферстаппен, Леклер, Хэмилтон, Сайнс, Риккардо, Пиастри, Рассел, Цунода, Хюлкенберг, Норрис, Гасли, Элбон, Чжоу, Окон, Сарджент, Боттас, Стролл и Алонсо. При этом дирекция гонки приняла решение дать его с места — он был дан спустя 20 минут.

На шинах Medium рестартовали Хэмилтон, Пиастри, Рассел, Хюлкенберг, Норрис, Элбон, Окон и Сарджент. Остальные на Hard.

На рестарте с места первая четверка сохранила позиции, а Рассел опередил Риккардо и Пиастри, став пятым. Элбон прорвался на девятое место.

На 40-м круге Хэмилтон успешно атаковал Леклера в первом повороте и вышел на второе место. Тем временем Рассел продолжал прессинговать Сайнса, но испанец держался впереди.

На 46-м круге Норрис прошел Гасли, поднявшись на 12-е место. Спустя круг британец остановил позади Окона. Впереди был Хюлкенберг, который через круг также пропустил Норриса и для пилота «McLaren» это было уже в топ-10.

На 49-м круге Алонсо свернул в боксы и сошел с дистанции — второй сход подряд для испанца. В то же время в первой связке поворотов Цунода боролся с Пиастри и был легкий контакт, но позиции остались при них. Спустя круг в том же месте Цунода столкнулся с Пиастри — Оскар продолжил, Юки развернулся и стал 16-м.

За 11 кругов до финиша Ферстаппен оторвался от Хэмилтона на 12 секунд, а Льюис был впереди Леклера на 5,3 секунды. На 60-м круге Норрис прошел Риккардо в пятом повороте, а перед этим британца пропустил Пиастри по просьбе из боксов «McLaren».

На 67-м круге Окон прошел Хюлкенберга и стал 10-м, а кругом спустя Нико пропустил и Гасли. В то же время в пятом повороте Норрис обогнал Рассела в борьбе за пятое место, а позади в пелетоне был контакт между Строллом и Боттасом. После этого Стролл сошел с дистанции — двойной сход для «Aston Martin».

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Мексики на трассе имени братьев Родригес. Вторым финишировал Хэмилтон, а тройку лучших замкнул Леклер. Также у Льюиса лучший круг, который он установил на последнем круге.

Для 26-летнего голландца это победа стала 16-й в сезоне и 51-й в карьере. Также это была пятая победа в Мексике.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Сайнс, Норрис, Рассел, Риккардо, Пиастри, Элбон и Окон.