Ферстаппен - быстрейший по итогам первого тестового дня Формулы-1 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен — быстрейший по итогам первого тестового дня Формулы-1
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Макс Ферстаппен и «Red Bull» зловеще возглавили первый день зимних предсезонных тестов Формулы-1 2024 года в Бахрейне в среду.

В первый из трех тестовых дней перед открытием сезона на следующей неделе на том же месте Ферстаппен финишировал с преимуществом во второй раз, проехав гигантские 142 круга на своем новом «Red Bull RB20». Трехкратный чемпион мира задал темп в утренней сессии и оставался за рулем до конца дня, отобрав лидерство у Ландо Норриса из «McLaren» примерно на полпути, проехав круг за 1.31,662 секунды на шинах C3.

Этот состав шин среднего класса, который будет самым мягким на Гран-при Бахрейна в следующие выходные, использовался почти всеми пилотами на их самом быстром круге. Когда над Персидским заливом опустилась ночь, а трасса Сахир остыла, Ферстаппен использовал значительно улучшившиеся условия в последние полчаса, чтобы оторваться еще на три десятых и закрепить первое место, проехав круг за 1.31,344 что на полторы секунды быстрее, чем он был во время той же сессии прошлой зимой.

Норрис остался вторым после значительно улучшенной стартовой сессии нового сезона по сравнению с неудачным стартом «McLaren» в прошлом году. После смены партнера по команде Оскара Пиастри британец проехал 72 круга и финишировал на 1,1 секунды позади Ферстаппена.

Карлос Сайнс из «Ferrari», который первым выехал за ворота на своем новеньком «Ferrari SF-24» в спокойном начале дневной сессии, финишировал третьим, отстав от Норриса всего на десятую секунды после того, как показал свой лучший круг примерно в то же время, что и пилот «McLaren».

Даниэль Риккардо из «RB» проехал всего 48 кругов, но его лучших усилий хватило на четвертое место, отстав от Сайнса всего на 0,015 секунды. Его коллеги по дневным участникам Лэнс Стролл «Aston Martin» и Пьер Гасли «Alpine» заняли пятое и шестое места соответственно, а за ними следовал представитель «Ferrari» Шарля Леклера, который был самым быстрым из утренних пилотов после Ферстаппена. Фернандо Алонсо из «Aston», Пиастри из «McLaren» и Гуанью Чжоу из «Sauber» замкнули десятку лучших.

Логан Сарджент, занявший 11-е место, проехал всего 21 круг после скромного старта для «Williams». В конце утренней сессии Александр Элбон стал причиной единственного желтого флага, остановившись из-за проблемы с топливным насосом, что задержало дебют Сарджента на новом болиде «FW46». Затем американец сильно развернулся во время сложного двойного левого поворота 9-10, после чего исчез в боксах из-за подозрения на проблему с карданным валом.

Позади него гонщик «Mercedes» Джордж Рассел находился на противоположном конце таблицы кругов, будучи единственным гонщиком, кроме Ферстаппена, который работал целый день. После 121 круга лучший круг Рассела составил 1.34,109, правда на шинах С2.

Второй «RB» Юки Цунода был 13-м после утренних кругов японца, а за ним следовали Валттери Боттас из «Sauber», Элбон и «Alpine» Эстебана Окона.

В соответствии со своими сдержанными предсезонными ожиданиями, дуэт «Haas» Кевин Магнуссен и Нико Хюлкенберг финишировали последними, даже несмотря на то, что результаты среды совершенно бессмысленны.

Льюис Хэмилтон и Серхио Перес были единственными гонщиками, которые не выехали на трассу в первый день, а вместо этого они дебютируют на тестах 2024 года в четверг, 22 февраля.

Напомним, на нашем сайте в разделе «онлайн» будет доступна трансляция второго дня предсезонных тестов в Бахрейне. Старт в 9:00 по Киеву и 10:00 по Москве.