Рованпера выиграл Ралли Новая Зеландия и стал чемпионом мира WRC ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рованпера выиграл Ралли Новая Зеландия и стал чемпионом мира WRC
Калле Рованпера @ Toyota Gazoo Racing

В субботу Калле Рованпере исполнилось 22 года, а в воскресенье он стал самым молодым чемпионом мира всех времен, одержав шестую победу в 2022 году на одиннадцатом этапе чемпионата мира в Новой Зеландии.

У финна Рованперы была головокружительная карьера в чемпионате мира по ралли. Одержав восьмую победу в общем зачете на «Toyota GR Yaris Rally1» на другом конце света в Новой Зеландии, он стал самым молодым чемпионом мира всех времен, досрочно завоевав титул. С двумя гонками, оставшимися в Испании и Японии, у него теперь преимущество в 64 очка, а максимум 60 очков еще предстоит разыграть, и он непобедим, опережая трехкратного победителя сезона Отта Тянака, который финишировал третьим, отстав на 48,5 секунды.

Однако «Toyota» все еще должна подождать некоторое время, чтобы успешно защитить свой титул, несмотря на то, что она увеличила свое лидерство до 81 балла над «Hyundai». «Toyota» должна была набрать на 86 очков больше, чем «Hyundai», чтобы снова взять титул досрочно.

После 17 довольно скользких гравийных допов «Toyota» отпраздновала двойную победу с восьмикратным чемпионом Себастьеном Ожье, управляя «Toyota» в четвертый раз, а также он выступит в Испании и Японии. Ожье финишировал на 45,5 секунды позади своего партнера по команде Рованперы.

На 1.10,3 отставал от Тянака отставал греческий победитель и партнер по команде Тьерри Невиль, на 1.56,5 впереди Оливера Сольберга в третьей машине «Hyundai i20 Rally1».

«M-Sport Ford» снова заслуживает жалости в Новой Зеландии. Постоянный пилот и фактический лидер Крейг Брин попал в четвертую аварию за последние пять гонок на пятом допе пятницы. После рестарта он достиг 19-го места (+38.59,4). Гас Гринсмит также сошел с дистанции после аварии на десятом допе. Это сделало наследника и владельца итальянской «Prada» Лоренцо Бертелли, который последний раз выступал в Кении в 2021 году, лучшим гонщиком за рулем «Ford Puma Rally1» на седьмом месте (+10.39,0).

Хейден Пэддон выиграл категорию WRC2 на своем домашнем этапе на «Hyundai i20 N Rally2» на шестом месте, опередив претендента на титул Каэтана Каэтановича «Skoda Fabia Rally2» на 2.33,1 минуты.