Рованпера показал лучшее время на шейкдауне Ралли Эстония ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рованпера показал лучшее время на шейкдауне Ралли Эстония
Калле Рованпера @ Toyota Gazoo Racing

Действующий чемпион Калле Рованпера показал неофициальное лучшее время во время шейкдауна Ралли Эстония, восьмом этапе чемпионата мира, и показал, что он по праву лидирует в зачете пилотов FIA WRC.

Рованпера, победитель двух последних ралли в Эстонии, установил первый, хотя и неофициальный, хронометраж 2023 года в Эстонии за рулем «Toyota GR Yaris Rally1». Он показал лучшее время 1.58,8 на гравийной трассе протяженностью 4,08 км, опередив Тьерри Невиля на две десятых секунды и Эсапекку Лаппи на семь десятых, оба на «Hyundai i20 Rally1».

Вслед за двумя гонщиками «Toyota» Такамото Кацутой и Элфином Эвансом, занявшего второе место в чемпионате мира, и Теему Суниненом, впервые управлявшим «Hyundai i20 Rally1», местный фаворит Отт Тянак оказался на седьмом месте после проблем с двигателем на «Ford Puma Rally1», на котором было проведено всего два заезда, впереди своего партнера по команде Пьера-Луи Лубе.

После старта в четверг, 20 июля, в Тарту, втором по величине городе Эстонии, первый доп протяженностью 523 км продолжится в пятницу на высокоскоростных гравийных трассах с еще семью допами.