Рованпера одержал доминирующую победу в Эстонии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рованпера одержал доминирующую победу в Эстонии
Калле Рованпера @ Toyota Gazoo Racing

Калле Рованпера продемонстрировал один из самых впечатляющих результатов в своей карьере в чемпионате мира по ралли FIA WRC, выиграв Ралли Эстония и значительно улучшив защиту своего чемпионского титула.

Пилот «Toyota» одержал свою вторую победу в сезоне доминирующим образом, опередив Тьерри Невиля из «Hyundai» на 52,7 секунды после серии из 13 побед подряд на допах. Рованпера набрал максимальное количество очков после победы в завершающем ралли Power Stage, поскольку финн не проиграл ни на одном из субботних и воскресных допов.

Этот подвиг вызвал сравнение с тем, когда Себастьен Леб выиграл все 12 допов и выиграл Тур де Корс в 2005 году. Стремлению Рованперы к победе помог еще до начала ралли пятиминутный штраф одного из фаворитов — местного героя Отта Танака. Отказ двигателя на шейкдауне вынудил «M-Sport» заменить силовой агрегат, что привело к досадному штрафу.

Столкнувшись с невыгодным стартом первым на маршруте, Рованпера легко справился с обязанностями по расчитске дорог, чтобы взять на себя лидерство в ралли из рук впечатляющего Невиля после шестого допа в пятницу. Он закончил день с отрывом в три секунды. Рованпера еще раз показал свой класс на скоростных гравийных дорогах, чисто проехав все девять субботних допов и оторвавшись на 34,9 секунды на четырех воскресных спецучастках.

Лидер чемпионата мира мог позволить себе сбавить обороты, но вместо этого продолжил свою разрушительную форму, чтобы одержать незабываемую победу, увеличив свое лидерство в чемпионате над партнером по команде Элфином Эвансом до 55 очков.

Невиль продемонстрировал один из своих лучших результатов на быстрых гравийных участках, чтобы подчеркнуть улучшение «Hyundai» в таких условиях. Невиль был единственным гонщиком, способным постоянно бороться с Рованперой. Медленный прокол в субботу стоил ему 6,5 секунд, но он мало повлиял на общий результат. Невиль завершил ралли пятым лучшим временем на финальном допе после потери гибридной мощности.

«Hyundai» завоевала двойной подиум благодаря Эсапекке Лаппи, который смог победить Эванса из «Toyota» после захватывающей двухдневной борьбы за последнее место на подиуме. Лаппи пострадал из-за потери гибридной мощности в пятницу после тяжелого приземления в результате прыжка на втором допе. Из-за этой проблемы Лаппи ненадолго опустился на четвертое место после Эванса, но череда быстрых результатов помогла Эсапекке вернуть себе позицию на седьмом допе.

Пара оказалась втянутой в напряженную борьбу, которая то держала в напряженности, то угасала по мере того, как разрыв уменьшался до 0,7 секунды, прежде чем Лаппи в конечном итоге занял третье место с отрывом от Эванса на 7,3 секунды.

Дебютант класса Rally1 Теему Сунинен впечатлил своим первым выступлением на третьей машине «Hyundai» в этом году, совершив безупречный заезд на пятое место. Такамото Кацута из «Toyota» боролся за уверенность за рулем «Toyota» на протяжении всей гонки. Японец пережил недолгую панику, когда в субботу его машина потеряла мощность и отобрал шестое место из рук Пьера-Луи Лубе из «M-Sport Ford» перед финальным допом. Однако Лубе отыгрался на Power Stage и вернул шестое место с отрывом в 0,3 секунды.

Получив солидный штраф, Тянак сумел выиграть шесть из первых восьми допов, что привело бы к отрыву от Рованперы на 13 секунд, если бы он не получил санкций от FIA. Однако Отт не смог повторить скорость в субботу и воскресенье, выступая первым из гонщиков Rally1, но смог финишировать восьмым, начав гонку с 48-й позиции.

Андреас Миккельсен выиграл класс WRC2 с отрывом в 9,7 секунды от Сами Паджари. Благодаря этому Миккельсен стал лидером категории WRC2 после того, а его главный соперник Оливер Сольберг сошел с дистанции из-за поломки подвески.