Ралли Финляндия: Тянак захватил лидерство на старте ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ралли Финляндия: Тянак захватил лидерство на старте
Отт Тянак @ DPPI

Претендент на титул чемпиона мира Отт Тянак вырвался вперед на Ралли Финляндия после победы на первом спецучастке.

Пилот «M-Sport-Ford» совершил целеустремленный заезд протяженностью 3,48 км по смешанному покрытию в Харью, проходившем по улицам и парковым дорогам принимающего города Ювяскюля.

Тянак показал время на 0,6 секунды быстрее, чем Тьерри Невиль из «Hyundai», в то время как лидер чемпионата Калле Рованпера был на десятую секунды медленнее и стал третьим по результативности.

Тысячи болельщиков собрались на стартовом спецучастке в основном для того, чтобы стать свидетелями возвращения на родину чемпиона мира Ювяскюля и местного жителя Рованперы. Финну, однако, повезло, что он не потерял более 0,7 секунды после того, как его «Toyota GR Yaris» задела неприятный бордюр. Перед этим лидер чемпионата был самым быстрым на дневном шейкдауне.

Эсапекка Лаппи из «Hyundai» показал четвертое лучшее время, отстав от Тянака на 1,8 секунды. Финн был на 0,1 секунды быстрее, чем Элфин Эванс из «Toyota».

Пьеру-Луи Лубе из «M-Sport» удалось обойти Такамото Кацуту из «Toyota» и занять шестое место, опередив третью заводскую машину «Hyundai», управляемую финном Теему Суниненом.

Поле Rally1 было завершено 18-кратным победителем ралли WRC Яри-Матти Латвалой, совершившим одноразовое возвращение на высший уровень ралли на четвертой машине «GR Yaris». Руководитель команды «Toyota» начал ралли, проведя всего один тестовый день на машине класса Rally1. Латвала был на 8,1 секунды медленнее на допе и на 0,2 секунды быстрее, чем лучший представитель категории WRC2 Яри Хуттунен, который замкнул десятку лучших.

В пятницу экипажи ждут девять гравийных допов протяженностью 104,76 км.