Ожье одержал 60 победу, выиграв Ралли Португалия ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ожье одержал 60 победу, выиграв Ралли Португалия
Себастьен Ожье @ Toyota

После своей 60-й победы в общем зачете восьмикратный чемпион Себастьен Ожье стал единственным рекордсменом, одержав шестой триумф в Португалии, где прошел пятый этап чемпионата мира по ралли FIA WRC.

Португалия – особая местность для Ожье. Сейчас ему 40 лет, и он выиграл там свою первую гонку чемпионата мира в 2010 году на «Citroën C4 WRC». В этом году у него было два повода для праздника. В своем третьем старте сезона в «GR Yaris Rally1» Ожье не только одержал вторую победу в 2024 году после Хорватии в обновленной короткой программе «Toyota», но и одержал 60-ю победу в карьере. Кроме того, в своем 185-м старте чемпионата мира и 101-м посещении подиума он установил новый рекорд, одержав шесть триумфов на португальском гравии, опередив Маркку Алена на одну победу.

После 22 допов Ожье пересек финишную черту в выставочном центре Порту в Мантозиньюсе, опередив на 7,9 секунды возрождающегося пилота «Hyundai» Отта Тянака, который выиграл классификацию в так называемом Супервоскресенье. Заняв третье место в субботу и воскресенье, Тьерри Невиль из «Hyundai» укрепил свое лидерство в чемпионате, уже опережая Элфина Эванса на 24 очка и Тянака на 31 балл. Валлиец Эванс, победитель Португалии 2021 года, на этот раз в Португалии не смог убедить себя в «Toyota GR Yaris Rally1», заняв лишь шестое место, из-за проблем с охлаждением ближе к концу.

Среди производителей «Hyundai», занимающая второе место в чемпионате, сократила отставание от лидирующей «Toyota» всего до четырех очков.

В первом из семи последовательных гравийных ралли, Адриан Фурмо снова показал отличные результаты, заняв четвертое место. Он уступил свое предыдущее третье место в WRC на восемь очков Тянаку. За ним шли новичок сезона Дани Сордо из «Hyundai» и Эванс, занявшие пятое и шестое места.

Волнение до самого конца в категории WRC2. Николай Грязин стал лучшим на седьмом месте за рулем «Citroën C3», но официальную классификацию WRC2 выиграл испанец Ян Соланс с первой победой для «Toyota», опередивший ирландца Джошуа МакЭрлина всего на 3,2 секунды и на почти две минуты финна Лаури Йонну, обоих на «Skoda Fabia RS Rally2».